71 Los(e)/Seite
DOREN, Hein van (*1930 †2003), Öl/Leinwand, Interieurszene in der Art des goldenen Zeitalters, links
DOREN, Hein van (*1930 †2003), Öl/Leinwand, Interieurszene in der Art des goldenen Zeitalters, links unten signiert, 70 x 60 cm, Holzrahmen
DEUTSCHE SCHULE, 18.Jh., Öl/ Leinwand doubliert, Klosteranlage an See in Gebirgslandschaft, 92 x
BRISS, Sami (*1930), Farblithographie, "Two Women - Two Birds", unten links num. 21/150, rechts
BRISS, Sami (*1930), Farblithographie, "Two Women - Two Birds", unten links num. 21/150, rechts signiert, 42 x 58,5 cm, hinter Glas, Metallrahmen
GARGIULO, Almerico (*1843 Sorrent +1912), Maquetteriebild, Nonnen im Gebet, verschiedene Hölzer,
DELLGRUEN, Franziskus (* 1901 Köln †1984 Berlin), (zugeschrieben), Öl/ Lw., blühende Zweige, 92 x 62
DELLGRUEN, Franziskus (* 1901 Köln †1984 Berlin), (zugeschrieben), Öl/ Lw., blühende Zweige, 92 x 62 cm, Holzrahmen
BAUER, Karl (*1868 Stuttgart †1942 München) Kohle/Papier, hochovale Form, Profilportrait von
RICCARDO, O.v. (?), um 1900, Öl/ Leinwand, Norwegische Fischerfamilie am Fjordstrand, rechts unten
RICCARDO, O.v. (?), um 1900, Öl/ Leinwand, Norwegische Fischerfamilie am Fjordstrand, rechts unten signiert, 26,5 x 35 cm, Holzrahmen
BERGMANN, Conrad Peter (*1886 +1972), Öl/ Holz, Selbstbildnis mit Pfeife, rechts unten signiert,
BERGMANN, Conrad Peter (*1886 +1972), Öl/ Holz, Selbstbildnis mit Pfeife, rechts unten signiert, StuckGR, 35,5 x 30 cm
PLONTKE, Anna (*1890 Glatz +1930Berlin), Öl/ Malkarton, Blumenstillleben, rechts unten signiert, ca.
PLONTKE, Anna (*1890 Glatz +1930Berlin), Öl/ Malkarton, Blumenstillleben, rechts unten signiert, ca. 34 x 33 cm
LANGEN, Hendrik van (*1874 Grave +1964 Haarlem), Öl/ Lw., Interieurszene, Bäuerin am Herdfeuer,
MALMQUIST, Nils, Schwedische Schule, Gouache, Brandung an Ostseeküste, 45 x 60,5 cm, links unten
GÜLDNER, Günther (?), Düsseldorfer Schule, 1970er Jahre, Öl/Lw., Weiblicher Akt in Egg Chair vor
METELL, Heinz (*1903 +1966), Öl/ Leinwand, Portrait eines jungen Mädchens mit Hut, links unten
TONIOLO, Bruno (*1909 +1998), Öl / Hartfaesrplatte, Stadtansicht, rechts unten signiert, verso
KOHLSTÄDT, Fritz (*1921 Stuttgart +2000 Pforzheim), Kreide/ Papier, "klippen/ Bornholm", unten links
BIMBEA, Dan (*1941 +1999), Rumänische Schule, Öl/ Malkarton, Portrait eines Bauernmädchens, links
BIMBEA, Dan (*1941 +1999), Rumänische Schule, Öl/ Malkarton, Portrait eines Bauernmädchens, links unten signiert, 32 x 24 cm, HR *
HASSE, E. O., Deutsche Schule, Öl/ Holz, sommerlicher Blick durch Birkenwald auf Gehöft, rechts
WERY, Émile Auguste (*1868 +1935), Öl/ Holz, "Voiliers dans le vieux port Marseille", rechts unten
VOJSKA, Marian (*26.07.1934 Domžale), Bleistift/ farbiges Papier, laviert, Brustprotrait einer
STUWE, Albert (*16.3.1921 Ennigerloh +14.4.1998 ebd.), Öl/ Hartfaserplatte, "Gasse in Arles/
PAAR DAMENPORTRAITS, Mitte 19.Jh., Öl/ Leinwand, Berliner Leisten, goldfarben, 40 x 33,5 bzw. 39,5 x
PAAR DAMENPORTRAITS, Mitte 19.Jh., Öl/ Leinwand, Berliner Leisten, goldfarben, 40 x 33,5 bzw. 39,5 x 34 cm, beschädigt
WEINZEIMER, Friedrich August (*1882 Golzheim †1947 Florenz), Mischtechnik, Aktstudie, unten mittig
PORTRAITIST, 19. Jh., Öl/Lw., Brustportrait eines Geistlichen, verso auf Leinwand monogrammiert
PORTRAITIST, 19. Jh., Öl/Lw., Brustportrait eines Geistlichen, verso auf Leinwand monogrammiert CLB und dat. 1869, 61,5 x 48,5 cm, Berliner Leiste
KEVER, Hein (*1854 Amsterdam +1922 Amsterdam), 19./20. Jh., Aquarell, Interieurszene, Mutter mit
BAHN, Ernst (*1901 Bonn +1978 Münster), Aquarell/ Papier, Expressive Emslandschaft, rechts unten
SIEMENS, Kopist nach Rudolf Nissl (*1870 †1955), Öl/Leinwand, Museumsinterieur, Skulptur des Hl.
MÜLLER, J., Deutsche Schule, 19./20. Jh., Öl/Leinwand, Flusslandschaft mit Grotte, rechts unten
ROUSSET, Akademiemaler, Öl/ Holz, Sommerliche Uferlandschaft mit Fischerboot, links unten signiert
MONOGRAMMIST WR, Öl/ Leinwand, Ansicht Forsthaus Ossenbeck (Drensteinfurt), unten links bez. und
KLAUCK, Erich A. (*1900 †1977), Öl/Hartfaserplatte, Aufziehendes Gewitter über Haltener Stausee,
PULM, Peter (*1888 Düsseldorf †1960 ebd.), Düsseldorfer Schule, Öl/ Leinwand, Friesische Fischer
LÜTKEN, M., Deutsche Schule, Pastell/Bütten, Sommerliche Landschaft mit Bachlauf und Gehöft,
STRATMANN, Emil (*08.12.1890 Münster +1974 ebd.), Tusche/ Papier, "Einen an der Ems", unten links
BRIEL, Ernst van (*1904 Kleve +1994 Telgte), Aquarell, Portrait eines jungen Mädchens mit Zöpfen,
GERKEN, Josef (*1903 Anröchte +1986 Münster), Öl/ Karton, Nordafrikanische Küstenlandschaft,
BAHN, Ernst (*09.08.1901 Bonn +14.12.1978 Münster), Radierung, "Alte Heidekiefern", unten links
STRATMANN, Emil (*08.12.1890 Münster +1974 ebd.), Öl/ Leinwand, "Herbststimmung", links unten
PONICKAU, Hans-Wolff von (*11.9.1899 Frankf. +11.7.1958 Münster) Gouache/ Papier, semi-abstrakter
PIPPEL, Otto (*1878 Łódź †1960 Planegg), Öl/ Lw., "Blick auf Garmisch und Wettersteingebirge", unten
PORTRAITIST, 18./19.Jh. (?), Öl/ Leinwand maroufliert, Halbportait einer adeligen Dame des 18.Jh.,
RUPPE, Michael (*1863 Schäflein bei Nesseltal †1951 Salzburg), Gouache/ Bütten, Kieferngruppe vor
POHLE, Hermann (*1831 +1901), Düsseldorfer Schule, Öl/ Lw., Blick durch Tal auf Wartburg in diesiger
FRAMES, E., Autodidakt, Öl/ Holz, Blick über Schiffsbrücke auf Stadtvedute, signiert und datiert
FRAMES, E., Autodidakt, Öl/ Holz, Blick über Schiffsbrücke auf Stadtvedute, signiert und datiert 1947, 34 x 47 cm, Silberrahmen
ESCHER, Rolf (*04.09.1936 Hagen), Bleistift/ Papier, Italienischer Zeitschriftenkiosk "Il Giorno",
MÜLLER, Antonie Emilie (*26.01.1866 Lennep +14.06.1945 Berlin), Öl/ Malkarton, Waldweg, rechts unten
STERN, Emma (*1878 St. Wendel +1970 Paris), Öl/ Leinwand, Gartenszene, rechts unten signiert,
STERN, Emma (*1878 St. Wendel +1970 Paris), Öl/ Leinwand, Gartenszene, rechts unten signiert, verso auf Leinwand signiert, 54,5 x 65 cm, Goldrahmen
KOPIST WANGEN (?), nach Rembrandt, Ausschnitt aus "Die Vorsteher der Tuchmacherzunft", Öl/ Leinwand,
KOPIST WANGEN (?), nach Rembrandt, Ausschnitt aus "Die Vorsteher der Tuchmacherzunft", Öl/ Leinwand, 60 x 46 cm, Lackrahmen
RHEINERT, Adolf (*1879 +1958), Öl/ Leinwand, Schäfer mit Herde in der Lüneburger Heide, rechts unten
RHEINERT, Adolf (*1879 +1958), Öl/ Leinwand, Schäfer mit Herde in der Lüneburger Heide, rechts unten signiert, 60 x 80 cm, Goldstuckrahmen
GROTZKY, Fritz (*1903 +?), Öl/ Leinwand, Öl/ Papier, Portrait eines eleganten Herrn im Sessel, links
GROTZKY, Fritz (*1903 +?), Öl/ Leinwand, Öl/ Papier, Portrait eines eleganten Herrn im Sessel, links unten signiert, 55,5 x 41,5 cm
RODE, Heinrich (*1906 Hamburg +1983 ebd.), Öl/ Leinwand, Die Heuernte, links unten signiert und
RODE, Heinrich (*1906 Hamburg +1983 ebd.), Öl/ Leinwand, Die Heuernte, links unten signiert und datiert (19)38, 50 x 67,5 cm, Holzrahmen
RODE, Heinrich (*1906 Hamburg +1983 ebd.), Öl/ Leinwand, Hartfaser maroufliert, Pommersches Gestüt, links unten signiert, 42 x 54,5 cm, Goldrahmen
HARTMEYER, R., Aquarell/ Bütten, Alpenländischer Bauernhof, rechts unten monogrammiert, 25,5 x 41
EISENGRÄBER, Felix (*07.03.1874 Leipzig +29.04.1940 München), Öl/ Holz, 3/4-Portrait einer älteren
71 Los(e)/Seite