- Oberkategorie
90 Los(e)/Seite
MONOGRAMMIST, Öl/Hartfaserplatte, Stillleben mit Usambaraveilchen, rechts unten monogrammiert und
SIJTHOFF-RIJSWIJK,Johanna Bastiana van (*1873 +1956), Öl/Leinwand, Stillleben, Blumenstrauss in
SIJTHOFF-RIJSWIJK,Johanna Bastiana van (*1873 +1956), Öl/Leinwand, Stillleben, Blumenstrauss in Sektkübel, links unten signiert, 60 x 50 cm, StuckR
ERMINI, Arturo (*1911 Baden-Baden †1996 Basel) Öl/Lw., Olivenbäume, links unten signiert und dat
ERMINI, Arturo (*1911 Baden-Baden †1996 Basel) Öl/Lw., Olivenbäume, links unten signiert und dat 1968, 50,5 x 70 cm, HR
LANGER, Franz Josef (*1916 Osnabrück †1981ebd.), Öl/Lw., Halbportrait eines Geschwisterpaares, links
LANGER, Franz Josef (*1916 Osnabrück †1981ebd.), Öl/Lw., Halbportrait eines Geschwisterpaares, links unten signiert, 67 x 55 cm, HR
ALT, Otmar (*1940 Wernigerode, lebt/arbeitet in Norddinker), Acryl/ Leinwand, Portrait mit Blume,
ALT, Otmar (*1940 Wernigerode, lebt/arbeitet in Norddinker), Acryl/ Leinwand, Clown mit Feder, links
AIME, Tino (*1931 Cuneo, lebt in Bastia di Gravere), Öl/Tempera/Holz, "Corvi sulla Neve"/ Raben im
BERSICK, Niederländische Schule, 20. Jh., Öl/Hartfaserplatte, Anlandende Fischer, links unten
BERSICK, Niederländische Schule, 20. Jh., Öl/Hartfaserplatte, Anlandende Fischer, links unten signiert, 69,5 x 60cm, Stuck GR
LUKAS-LARSEN, Gerhard (*1911 †1965), Öl/Lw., Herbstliche Abendstimmung an Nordseeküste, rechts unten
LUKAS-LARSEN, Gerhard (*1911 †1965), Öl/Lw., Herbstliche Abendstimmung an Nordseeküste, rechts unten signiert, 80 x 70 cm, HR
HOCHSCHARTNER, Ernst (*1877 Wien †1947 ebd.), Öl/Lw., Nature Morte, Rosenstillleben, rechts unten
HOCHSCHARTNER, Ernst (*1877 Wien †1947 ebd.), Öl/Lw., Nature Morte, Rosenstillleben, rechts unten signiert, 53,5 x 42cm, GR
MILLER-HAUENFELS, Erich (*1889 Graz †1972 Wien), Aquarell/Papier, Pariser Straßenszene mit Blick auf
WESSEL, Wilhelm (*1904 Iserlohn †1971 ebd.), Öl/Karton, Nature Morte, Stillleben von Krügen,
MILLER-HAUENFELS, Erich (*1889 Graz †1972 Wien), Öl/Lw. (alt eingerissen und doubliert), "Aus
ANONYMUS/PORTAITIST, Deutsche Schule, Mitte 20. Jh., Öl/Lw., Brustportrait einer jungen Frau mit
ANONYMUS/PORTAITIST, Deutsche Schule, Mitte 20. Jh., Öl/Lw., Brustportrait einer jungen Frau mit Perlenkette, 65 x 55 cm, HR
ALBITZ, Richard (*1876 Berlin †1954 ebd.), Öl/Lw., "Tauwetter", Spätwinterliche Flusslandschaft,
MILLER-HAUENFELS, Erich (*1889 Graz †1972 Wien), Öl/Hartfaserplatte, Venezianische Ansicht, rechts
MILLER-HAUENFELS, Erich (*1889 Graz †1972 Wien), Öl/Hartfaserplatte, Venezianische Ansicht, rechts unten signiert, 58,5 x 72 cm, SR
WESSEL-ZUMLOH, Irmgard (*1907 Grevenbrück †1980 Iserlohn), Öl/Hartfaserplatte, "Im Garten der
KLOSE, Lieselotte (*1918 †2010), Aquarell/ Bütten, Blick über Ostseedünen auf Schiff, links unten
KLOSE, Lieselotte (*1918 †2010), Mischtechnik/ Japan, 3 Miniaturen, Norddeutsche Katen, 2x links, 1x
GRADANIKOW/ GRADOWNIKOFF ?, Fjodor Andrejewitsch (*1883 St. Petersburg +1968 Stalingrad), Öl/
KRUSEMAN VAN ELTEN, Hendrik D. (*1829 Alkmaar †1904 Paris), Öl/Lw., Winterliche Kanallandschaft,
BAHN, Ernst (*1901 Bonn †1978 Münster), Öl/Lw., Hühner im Hinterhof, rechts unten signiert, 50 x
BAHN, Ernst (*1901 Bonn †1978 Münster), Öl/Lw., Hühner im Hinterhof, rechts unten signiert, 50 x 40 cm, GR
WESTEROP, Wilhelm (*1876 †1954), Öl/Lw., Portrait eines stehenden Apfelschimmels mit Zaumzeug,
WENDEHALS, Prof. A. A. (*1934 Ossendorf †2003 ebd.), Öl/Lw., Duisburger Hafen, rechts unten signiert, 40 x 50 cm, StuckGR
WENDEHALS, Prof. A. A. (*1934 Ossendorf †2003 ebd.), Öl/Lw., Historischer Odeonsplatz im Winter,
WENDEHALS, Prof. A. A. (*1934 Ossendorf †2003 ebd.), Öl/Lw., Historischer Odeonsplatz im Winter, links unten signiert, 30x40 cm, StuckGR
S.W./ Portraitist, Romantische Schule, 1. Hälfte des 19. Jh., Öl/Lw., Paar Kinderportraits, Junge
RECKEWITZ, Wilfried (*1925 +1991), Aquarell/ Papier, Blick über die Seine auf Montmartre, oben links
PEPPINGHEGE, Bernhard (*1893 Münster +1966 Angelmodde), Öl/ Holz, Im Theater, unten rechts monogrammiert, 56 x 67 cm, Holzrahmen
RICHTER-ARMGART, Rose (*1951), Öl/ Holz, Abstrake Komposition, rechts unten monogrammiert und
RICHTER-ARMGART, Rose (*1951), Öl/ Holz, Abstrake Komposition, rechts unten monogrammiert und datiert (19)99, 121 x 99 cm, Blattgoldrahmen
90 Los(e)/Seite