- Oberkategorie,
134 Los(e)/Seite
MODESCHMUCKKONVOLUT, 20.Jh., diverse Ketten, Anhänger und Ohrringe
MANSCHETTENKNÖPFE, großes Konvolut, 20.Jh., teilweise Double, Schmucksteine und Perlmutt, etc.
MODESCHMUCKKONVOLUT, 20.Jh., diverse Ketten, Anhänger etc., u.a. Amethyst und Achat, meist einfach
MODESCHMUCKKONVOLUT, 20.Jh., diverse Ketten, Anhänger etc., u.a. Amethyst und Achat, meist einfach aufgefädelt, ohne Knoten
MODESCHMUCKKONVOLUT, 20.Jh., diverse Ketten, Anhänger, Ringe, Krawattennadeln und Ohrringe, Muschelcamee, gebrochen, sowie 1 DTU, defekt
2 PERLCOLLIERS, 585er-Weiß- und Gelbgoldschließe, L 40 cm und 333er-Weißgoldschloß (getestet), L
2 PERLCOLLIERS, 585er-Weiß- und Gelbgoldschließe, L 40 cm und 333er-Weißgoldschloß (getestet), L 46,5 cm
ANHÄNGER, Blütenform, zentral Perle, MZ, ca. 2,97g 585er-Gold, Federringverschluß, ca. 1,96g 333er-
ANHÄNGER, Blütenform, zentral Perle, MZ, ca. 2,97g 585er-Gold, Federringverschluß, ca. 1,96g 333er-Gold, L ca. 44 cm, je Beschau
2 PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, Knotenform bzw. quadratische Platte, Beschau, zus. ca. 27,95g 585er-Gold
ZERSTÄUBER/ LIPPENSTIFTHALTER, Manufaktur Jakob Fuchs/ Pforzheim, Guillochemuster, 585er-Gold, MZ,
PAAR FRACKKNÖPFE, Tahiti-Perlen, MZ, Beschau, total ca. 7,75g 750er-Weißgold
2 KRAWATTENNADELN, Brillant in Krappenfassung, ca. 0,2 ct., Beschau, total ca. 1,3g 750er-Gold, L
2 KRAWATTENNADELN, Brillant in Krappenfassung, ca. 0,2 ct., Beschau, total ca. 1,3g 750er-Gold, L 5,8 cm bzw. Perle, total 1,1g 585er-Gold, L 6 cm
BERNSTEINKONVOLUT, bestehend aus: Paar Manschettenknöpfe, Manufaktur Fischland/ Ribnitz-Damgarten,
MOI-ET-TOI-RING, Perle und Saphiercabochon, MZ, Beschau, total 7,33g 585er-Gold, Dm 1,9 cm
BROSCHE, zentral Brillant ca. 0,5 ct., in Krappenfassung, total ca. 6,2g 750er-Weißgold, L 7 cm
2 STABBROSCHEN, 1x 3 Brillanten in Krappenfassung, je á ca. 0,08 ct. zus. 0,24 ct. bzw. 7x 0,05
COLLIER, Perlchen im Wechsel mit Kettengliedern, Federringverschluß, MZ, Beschau, total ca. 24,78g
COLLIER, Perlchen im Wechsel mit Kettengliedern, Federringverschluß, MZ, Beschau, total ca. 24,78g 585er-Gold, L 88 cm
GRANATSCHMUCK, Marquisring, total ca. 2,63g 333er-Gold, dazu Armkettchen, verlkaufende Glieder,
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, quadratiche Form mit Asklepiosstab, total ca. 15,08g vergoldet, Knebel
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, quadratiche Form mit Asklepiosstab, total ca. 15,08g vergoldet, Knebel wohl gewichtet
ANHÄNGER, Konvolut von 2, durchbrochen gearbeitete Fassung, zentral bernsteinfarbener Topas in
KRAWATTENNADEL, Stabform, endig Brillant ca. 0,03ct., Sicherheitskettchen, ca. g 7,45g 585er-Weiß-
KRAWATTENNADEL, Stabform, endig Brillant ca. 0,03ct., Sicherheitskettchen, ca. g 7,45g 585er-Weiß- und Gelbgold, L 6,5 cm
DREHBLEISTIFT, 1930er/50er-Jahre, 585er-Goldhülse und Clip, im drehbaren Ende monogr. JF, MZ
DREHBLEISTIFT, 1930er/50er-Jahre, 585er-Goldhülse und Clip, im drehbaren Ende monogr. JF, MZ unentschlüsselt, Beschau, total 26,6g, min. best.
FABERGÉ, Igor Carl, sog Fabergé Ei, "Dechantment", vergoldeter Fond, umlaufend und in den Spitzen
RIVIERERING, umlaufend 23 blassrosa Saphire, in der Schiene Diamantsplitterbesatz, MZ, Beschau,
RIVIERERING, umlaufend 23 blassrosa Saphire, in der Schiene Diamantsplitterbesatz, MZ, Beschau, ca. 5,5g 585er-Gold total, Dm 1,7 cm
MODESCHMUCKKONVOLUT, Brosche, hochovale Muschelcamee, Rahmen Kuper mit Resten von Vergoldung,
SOLITAIRRING, Chrysopras, oktogonale Form, Cabochonschliff, jedoch in den Ecken facettiert, 375er-
SOLITAIRRING, Chrysopras, oktogonale Form, Cabochonschliff, jedoch in den Ecken facettiert, 375er-Gold, Beschau, 3,58g total, Dm 1,7 cm
SCHMUCKKONVOLUT, bestehend aus: Anhänger, ovale Form, zentral Kreuz aus Heliotrop und Karneol, L 2,5
UHRENKETTENANHÄNGER, Chester, 1.Hälfte 20.Jh., dreieckig gerundete Form, zentral Miniaturkompass, MZ
MÜNZANHÄNGER, Mexiko, 2,5 Pesos 1945, ca. 1,875g 900er-goldgehenkelter Rahmen, ca. 3,81g 750er-Gold,
RING, Manufaktur Niessing/ Vreden, zentral Aquamarin im Facettenschliff (abgenutzt), umlaufend
SCHMUCKKONVOLUT, Silber, teilweise vergoldet, meist Beschau, teils MZ, bestehend aus: runder
BRUCHGOLDKONVOLUT, bestehend aus: Ring, 3 Brillanten à ca. 0,04 ct. zus. ca.0,12 ct., restlich
STABGLIEDERKETTE, 2 Stränge, Beschau, ca. 53,81g 585er Gold, L ca. 40 cm
GRANDELSTABBROSCHEN, Konvolut von 2, Beschau, total ca. 9,88g 585er bzw. 750er Gold, L 7,7 cm,
GRANDELSTABBROSCHEN, Konvolut von 2, Beschau, total ca. 9,88g 585er bzw. 750er Gold, L 7,7 cm, verbogen und vergoldet, L 7,8 cm
MÜNZRING, durchbrochen gearbeitet, zentral Mexiko, 2 Pesos 1945, 1,65g 900er-Gold, ca. 4,84g 750er-
GLIEDERARMBAND, Vicenza, Sicherheitsbügel, Sicherheitskettchen abgerissen, MZ, Beschau, ca. 33,22g
GLIEDERARMBAND, Vicenza, Sicherheitsbügel, Sicherheitskettchen abgerissen, MZ, Beschau, ca. 33,22g 750er-Gold, L 20,4 cm
SOLITAIRRING, Zirkonia in Krappenfassung, ca. 2,96gr 750er-Weißgold, Dm 1,5 cm
PERLENKETTEN, Konvolut von 3, 1x großes 585er Weißgoldschloss, zentral 12 kleine Saphire; 1x
ANHÄNGER MIT VENEZIANISCHEM KETTCHEN, Altschliff-Diamant ca. 0,4 ct. In Krappenfassung, H 1,7 cm;
HERZANHÄNGER, Manufaktur Fabergé bei Viktor Mayer/ Pforzheim, kobaltblaue Guillocheemaillierung
REIßVERSCHLUSSKETTE, Zipfel und Schieber am Rand bzw. am Zug pavébesetzt Brillantsplitter, MZ,
REIßVERSCHLUSSKETTE, Zipfel und Schieber am Rand bzw. am Zug pavébesetzt Brillantsplitter, MZ, Beschau, ca. 94,04g 585er-Gold, L 38 cm
GLIEDERARMBAND, Rot- und Gelbgold, teilweise satiniert, Sicherheitsverschluß, Beschau, ca. 35,16 g
GLIEDERARMBAND, Rot- und Gelbgold, teilweise satiniert, Sicherheitsverschluß, Beschau, ca. 35,16 g 585er-Gold, L 19 cm
COLLIER, Milanaise, Tricolor, Sicherheitsverschluß, MZ, Beschau, ca. 26,76g 585er-Gold, L ca. 42 cm
RÖHRENGLIEDERKETTE, Karabinerverschluß, MZ, Beschau, ca. 58,97g 585er-Gold, L ca. 58 cm
SPRENGARMREIF, Schuppendekor, MZ, Beschau, gewichtet, total ca. 16,68g 333er Gold, 7,5 x 6,5 cm
PANZERKETTCHEN, 5 Weißgoldglieder mit je 2 Brilliantsplittern, Karabinerverschluß, MZ, Beschau,
PANZERKETTCHEN, 5 Weißgoldglieder mit je 2 Brilliantsplittern, Karabinerverschluß, MZ, Beschau, ca. 20,84g 585er-Gold, L ca. 42 cm
ANHÄNGER, 3 Steine in Zargenfassung, Rubin im Dreieckschliff, wohl Saphir im Ovalschliff und Rubin
COLLIER, Italien, Ringglieder, 2 Stränge, unterbrochen durch 4 Schekel, 2 davon mit Saphircabochons,
PAAR OHRCLIPS, Italien, Kreuzform, ca. 10,33g 585er-Gold und Paar Ohrstecker, Muschelform, ca. 2,
PAAR OHRCLIPS, Italien, Kreuzform, ca. 10,33g 585er-Gold und Paar Ohrstecker, Muschelform, ca. 2,71 333er-Gold, je MZ, Beschau
STABGLIEDERARMBAND, Italien, Beschau, ca. 81,88g 750er Gold, L 19,3 cm
BLÜTENANHÄNGER, Hammerschlagdekor, zentral Brillant à ca. 0,05 ct., MZ, Beschau, ca. 7,16g 585er
BLÜTENANHÄNGER, Hammerschlagdekor, zentral Brillant à ca. 0,05 ct., MZ, Beschau, ca. 7,16g 585er Gold, 3,3 x 3,6 cm
DESIGNERANHÄNGER, Manufaktur Adolf Merath/ Ulm, Marke Caprice,Topasstäbchen im Treppenschliff und
ANHÄNGER, Manufaktur Adolf Merath/ Ulm, Marke Caprice, Augenform, zentral Perle, in der Kante 12
134 Los(e)/Seite