73 Los(e)/Seite
LEU, Oscar (*23.03.1864 Düsseldorf +02.1942 München), Öl/ Leinwand, Voralpenlandschaft, rechts unten
HASE, Ernst (*28.9.1889 Münster +3.6.1968 ebd.), Öl/ Leinwand, Portrait Bruststück eines Mädchens
DELITZ, Leo (*1882 Zagreb †1966 London), Öl/ Lw., Dreiviertel-Portrait, Junge Dame in Tracht,
DELITZ, Leo (*1882 Zagreb †1966 London), Öl/ Lw., Dreiviertel-Portrait, Junge Dame in Tracht, links unten signiert, 95,5 x 75 cm, HR
DEUTSCHE SCHULE, 19./20. Jh, Öl/Lw. Blick auf Tausendjährigen Rosenstock im Innenhof der Hohen
BROUWER, Peter (*1935 Utrecht †2010 Sneek), Öl/Lw., Blumenstillleben, links unten signiert, 81 x
BROUWER, Peter (*1935 Utrecht †2010 Sneek), Öl/Lw., Blumenstillleben, links unten signiert, 81 x 70 cm, GR
ÁCS, Ágoston (*1889 +1947), Öl/ Malkarton, Schnitter, links unten signiert, 21 x 25 cm, Stuckgoldrahmen, Jugendstil, dieser beschädigt
BIMBEA, Dan (*1941 +1999), Rumänische Schule, Öl/ Malkarton, Portrait eines Bauernmädchens, links
BIMBEA, Dan (*1941 +1999), Rumänische Schule, Öl/ Malkarton, Portrait eines Bauernmädchens, links unten signiert, 32 x 24 cm, HR *
TEN NOEVER BAKKER, J.A., Niederländischer Meister, Öl/ Leinwand doubliert, Handelsschiff kurz vor
CRANACH d. Ä., LUCAS, nach, Kopist des 17.Jh. oder früher, ÖL/ Holztafel, Der verliebte Alte, "Der
GÖTTING, Wilhelm (*1901 Minden †1976 Warendorf), Öl/Lw., Blick auf Bagno in Burgsteinfurt, rechts
GÖTTING, Wilhelm (*1901 Minden †1976 Warendorf), Öl/Lw., Blick auf Bagno in Burgsteinfurt, rechts unten sign. Und dat. (19)56, 60 x 80 cm, GR
MONOGRAMMIST, Niederländische Schule, Öl/Lw., "Haarlem", Blick über Binnen Spaarne auf Grote Kerk
MONOGRAMMIST R.R., Dänische Schule, Öl/Lw., Blick über Bauerngehöft auf Kirche, rechts unten monogr.
KRAFT, Hans (*1895 Paderborn †1978 Münster), Öl/Hartfaserplatte, Neue Sachlichkeit, Gehöft in weiter
LAWSON, E., englischsprachige Schule, Öl/ Lw., unten rechts bezeichnet, wohl niederländische
PORTRAITIST, um 1900, Öl/Lw., Bruststück eines Mannes mit Kittel, 35 x 28 cm, später auf kleineres
PORTRAITIST, um 1900, Öl/Lw., Bruststück eines Mannes mit Kittel, 35 x 28 cm, später auf kleineres Keilrahmen aufgezogen
KAULBACH, Anton (*1864 +1930), Pastell/ Malkarton, Portrait, Bruststück eines jungen Mädchens mit
FRANZÖSISCHE SCHULE, um 1900, Öl/Holz, Rückenportrait einer jungen Dame mit Rose, 29 x 21,5 cm, GR
AGERSNAP, Hans (zugeschrieben), Öl/Lw/Kartonboard, Schneefall, 21 x 28,5 cm, GR (besch.)
KENZLER, Carl (*1872 Berlin +1947 Potsdam), Öl/Lw./Holz, Abendstimmung Am Wannsee, rechts unten
CHEREPOV, George (*1909 Litauen +1987 Pennsylvania), Öl/Hartfaserplatte, Winterliches Alpenglühen,
NEIDHART, G.Hubert (*1928 Schweinfurt +1999 ebd.), Öl/ Karton, "Blaue Häuser in Sizilien", unten
WYNN, W. Englische Schule, 19.Jh., Öl/ Leinwand, Sommerlandschaft mit Gehöft am See, links unten
STEININGER, Ludwig (*1890 +1979), Öl/ Leinwand, "Das Glockenhäuschen", links unten signiert, verso
DEUTSCHE SCHULE, 19. Jh., Öl/Lw. Dubliert, Landschaft mit Gehöft und Angler am Bachlauf, 43 x 64 cm,
CA, Monogrammist, Öl/ Leinwand, Hütte im Winterwald, links unten mongrammiert und datiert 1919, 36,5
CA, Monogrammist, Öl/ Leinwand, Hütte im Winterwald, links unten mongrammiert und datiert 1919, 36,5 x 51cm
VANTORE, Mogens (*1895 Kopenhagen +1977), ÖL/ Lw, Winterliche Straßenszene, rechts unten signiert,
VANTORE, Mogens (*1895 Kopenhagen +1977), ÖL/ Lw, Winterliche Straßenszene, rechts unten signiert, 37,5 x 47,5 cm, Goldrahmen
VANTORE, Mogens (*1895 Kopenhagen +1977), ÖL/ Lw, Feldarbeit am Dorfrand, rechts unten signiert,
VANTORE, Mogens (*1895 Kopenhagen +1977), ÖL/ Lw, Feldarbeit am Dorfrand, rechts unten signiert, 44 x 55 cm, Goldrahmen
VANTORE, Mogens (*1895 Kopenhagen +1977), ÖL/ Lw, "Cannes", rechts unten signiert und betitelt, 42,5
VANTORE, Mogens (*1895 Kopenhagen +1977), ÖL/ Lw, "Cannes", rechts unten signiert und betitelt, 42,5 x 59 cm, Goldrahmen
VANTORE, Mogens (*1895 Kopenhagen +1977), ÖL/ Lw, Stillleben von Tulpen und Früchten, links unten
VANTORE, Mogens (*1895 Kopenhagen +1977), ÖL/ Lw/Holz, Stillleben von Tulpenmit Zinnkrug und
KARMAZÍN, Jiří (*1932), Öl/ Leinwand, Pferd mit Bauern, rechts unten signiert und datiert (19)86,
LANGE, Adolf (*1950), Öl/ Leinwand, 2 Bäume im Wind, rechts unten signiert, 49 x 53 cm, verso
KRUPICKOVÁ, Vera (*1935), Öl/ Leinwand, Stillleben von Früchten, unten rechts signiert, 55 x 45
DANNEMANN, Karl (*22.03.1896 Bremen +04.05.1945 Werder), Öl/ Leinwand, Pierrot, rechts oben signiert, 79 x 53 cm, Holzrahmen
ALTMEISTER, 17./18.Jh. Öl/ Leinwand doubliert, Portrait, Bruststück einer jungen Frau mit Perlenkette, 48 x 39 cm, Holzrahmen
ANONYMOUS, Italien, Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh., Öl/ Leinwand, Vedute von Venedig mit Lastkähnen,
ANONYMOUS, Italien, Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh., Öl/ Leinwand, Vedute von Venedig mit Lastkähnen, 31 x 46 cm, Holzrahmen
JURÍK, František (*1923 +2006), Öl/ Malkarton, Gebirgslandschaft, links unten signiert, 23 x 30
MISKA, Franz, Slowakische Schule, Öl/ Malkarton, Stillleben von Früchten, reschts unten signiert, 30
ANONYMOUS, Historismus-Epoche, Öl/ Leinwand/ Malkarton, Stillleben einer Orange mit "Römer", 30 x 23
ANONYMOUS, Historismus-Epoche, Öl/ Leinwand/ Malkarton, Stillleben einer Orange mit "Römer", 30 x 23 cm, beschädigt, Stuckrahmen (beschädigt)
DEUTSCHE SCHULE, um 1900, Öl/ Malkarton, Rankende Wicken, 51 x 23 cm, Goldleiste der Zeit
ZEISS, E., Alpenländische Schule, Öl/ Malkarton, Hotel mit Wirtschaftsgebäude vor hochalpinem
NOACK Deutsche Schule, 19./20. Jh., Öl/Holz, Paar Brustportrait zweier alpenländischer Bauern, 1x
SCHMIDT, W.H. (*1809 †1849), Nazarener Schule, Öl/Tafel, Interieurszene, links unten signiert,
BOSBOOM, Jan Willem (*1898 †1966), Öl/Lw., Tulpenfeld, links unten signiert, rechts unten dat. 1941,
BOSBOOM, Jan Willem (*1898 †1966), Öl/Lw., Tulpenfeld, links unten signiert, rechts unten dat. 1941, 30 x 50cm, SR
MONOGRAMMIST, Öl/Hartfaserplatte, Stillleben mit Usambaraveilchen, rechts unten monogrammiert und
SIJTHOFF-RIJSWIJK,Johanna Bastiana van (*1873 +1956), Öl/Leinwand, Stillleben, Blumenstrauss in
SIJTHOFF-RIJSWIJK,Johanna Bastiana van (*1873 +1956), Öl/Leinwand, Stillleben, Blumenstrauss in Sektkübel, links unten signiert, 60 x 50 cm, StuckR
ERMINI, Arturo (*1911 Baden-Baden †1996 Basel) Öl/Lw., Olivenbäume, links unten signiert und dat
ERMINI, Arturo (*1911 Baden-Baden †1996 Basel) Öl/Lw., Olivenbäume, links unten signiert und dat 1968, 50,5 x 70 cm, HR
LANGER, Franz Josef (*1916 Osnabrück †1981ebd.), Öl/Lw., Halbportrait eines Geschwisterpaares, links
LANGER, Franz Josef (*1916 Osnabrück †1981ebd.), Öl/Lw., Halbportrait eines Geschwisterpaares, links unten signiert, 67 x 55 cm, HR
ALT, Otmar (*1940 Wernigerode, lebt/arbeitet in Norddinker), Acryl/ Leinwand, Portrait mit Blume,
ALT, Otmar (*1940 Wernigerode, lebt/arbeitet in Norddinker), Acryl/ Leinwand, Clown mit Feder, links
AIME, Tino (*1931 Cuneo, lebt in Bastia di Gravere), Öl/Tempera/Holz, "Corvi sulla Neve"/ Raben im
BERSICK, Niederländische Schule, 20. Jh., Öl/Hartfaserplatte, Anlandende Fischer, links unten
BERSICK, Niederländische Schule, 20. Jh., Öl/Hartfaserplatte, Anlandende Fischer, links unten signiert, 69,5 x 60cm, Stuck GR
LUKAS-LARSEN, Gerhard (*1911 †1965), Öl/Lw., Herbstliche Abendstimmung an Nordseeküste, rechts unten
LUKAS-LARSEN, Gerhard (*1911 †1965), Öl/Lw., Herbstliche Abendstimmung an Nordseeküste, rechts unten signiert, 80 x 70 cm, HR
HOCHSCHARTNER, Ernst (*1877 Wien †1947 ebd.), Öl/Lw., Nature Morte, Rosenstillleben, rechts unten
HOCHSCHARTNER, Ernst (*1877 Wien †1947 ebd.), Öl/Lw., Nature Morte, Rosenstillleben, rechts unten signiert, 53,5 x 42cm, GR
WESSEL, Wilhelm (*1904 Iserlohn †1971 ebd.), Öl/Karton, Nature Morte, Stillleben von Krügen,
MILLER-HAUENFELS, Erich (*1889 Graz †1972 Wien), Öl/Lw. (alt eingerissen und doubliert), "Aus
ANONYMUS/PORTAITIST, Deutsche Schule, Mitte 20. Jh., Öl/Lw., Brustportrait einer jungen Frau mit
ANONYMUS/PORTAITIST, Deutsche Schule, Mitte 20. Jh., Öl/Lw., Brustportrait einer jungen Frau mit Perlenkette, 65 x 55 cm, HR
73 Los(e)/Seite