34 Los(e)/Seite
APOTHEKERSCHRANK, Shang-Xi-Provinz, China, um 1900, Hetao-Holz, 45 Schubladen, je in der Front
SKULPTUR, Thailand, Holz geschnitzt, braun und schwarz gelackt, stehender Bettelmönch en face auf
SCHATTENSPIELFIGUREN/ WAYANG KULIT, Konvolut von 3, Indonesien, Büffelhaut, coloriert, Holz und
SCHATTENSPIELFIGUREN/ WAYANG KULIT, Konvolut von 3, Indonesien, Büffelhaut, coloriert, Holz und Horn, 1x unkomplett, L 65 bis 49 cm, je bespielt
SCHATTENSPIELFIGUREN/ WAYANG KLITIK, Konvolut von 2, Java, Holz, 2-farbig gefasst, schwarz und
PAAR STABPUPPEN/ WAYANG GOLEK, Java, Holz, geschnitzt, polychromiert, orig. Bekleidung, 2 Frauen,
PAAR STABPUPPEN/ WAYANG GOLEK, Java, Holz, geschnitzt, polychromiert, orig. Bekleidung, 2 Frauen, 1 Dämon, je L ca. 53 cm
PUPPE, China, ca. 40 Cäsh-Münzen des 19.Jh., in Form eines liegenden Mannes, Kopf, Arme und Beine,
GROßE SKULPTUR, Indonesien, Teak, geschnitzt, vollplastischer Elefant auf Sockel, 85 x 70 x 35 cm, 1
GROßE SKULPTUR, Indonesien, Teak, geschnitzt, vollplastischer Elefant auf Sockel, 85 x 70 x 35 cm, 1 Ohr alt restauriert
WOLKENSCHEFFEL/ BÜGELEISEN, China, Bronze, schwarz patiniert, in der Wandung Schriftzeichen und
WOLKENSCHEFFEL/ BÜGELEISEN, China, Bronze, schwarz patiniert, in der Wandung Schriftzeichen und Eulen, 6,5 x 18 cm
FLACHRELIEF, Thailand, wohl frühes 20. Jh., Zinn, patiniert, stehender Buddha im Rahmen auf Lotussockel, Spitzbogenabschluss, 31,5 x 11 cm
PORZELLANKONVOLUT, China, Famille Vert, bestehend aus: runder Platte Dm. 36cm, Deckelvase auf
BUDDHA, Thailand, Kompositmasse (wohl Lehm und Holz), schwarz gelackt, vergoldet, H. 30,5 cm,
BUDDHA, Thailand, Kompositmasse (wohl Lehm und Holz), schwarz gelackt, vergoldet, H. 30,5 cm, Stand mit Ausbruch, 1 Ohrläppchen ausgebrochen
RÜCKENKRAWATTE (?), China, um 1900, Seide, Stickerei, tlw. Goldfäden, Messingpailletten, 4 Reiter in
GEFÄßKONVOLUT, Indonesien, wohl Java, 1920/30er Jahre, Messing, je allseits graviert und punziert,
GROßES ROLLBILD, China, 20.Jh., Tusche/ Papier, Kirschblüte, links oben Künstlerstempel sowie
SPUCKNAPF, China, 19. Jh., Zinn, runder Stand, bombierter Korpus, schräg ausgestellte Öffnung,
FIGUR, Stamm der Senufo/ Elfenbeinküste/ Mali/ Burkina Faso, Holz, geschnitzt, Sitzende Frau,
FIGUR, Stamm der Senufo/ Elfenbeinküste/ Mali/ Burkina Faso, Holz, geschnitzt, Sitzende Frau, Wassertopf tragend, H ca. 69 cm
WANDLATERNE, Südamerika, versilbert, Tragearm in Form einer stilisierten Schlange, kugeliger
TISCHKORB, China, wohl Shanghai, 1920er Jahre, ovaler Stand, umlaufend à jour rankenden Päonien,
RÄUCHERGEFÄß, Manufaktur Zee Wo/Shanghai, Exportware, 1920er/30er Jahre, Trompetenstand, gedrückt
KONVOLUT, Indien, Messing, Kupfer sowie Messingguss, bestehend aus: große Schatulle, runde Form,
FUßSCHÄLCHEN, China, Chien lung-Epoche, 1736-95, Porzellan, blau monochrom, 6-fach gekantet-
KETTEN, Konvolut von 2, sog. Beduinensilber, Turkmenistan, Glieder in Form stilisierter Bohnen,
NETSUKE, Japan, wohl 1930er Jahre, "Bein", stehender Budai, teilweise schwarz eingefärbt, H 5,5cm,
NETSUKE, Japan, wohl 1930er Jahre, "Bein", stehender Budai, teilweise schwarz eingefärbt, H 5,5cm, im Boden Meistermarke
KILONDA/AXT, Ethnie der Songye/Dem. Rep. Kongo, 19. Jh., Messing und Kupferblech über keulenförmigen
BALUSTERVASE, China, Porzellan, um 1900, Kunstkrakelee, bronzefarben teilpatiniert, polychrome
GROßE FIGUR, China, Porzellan, um 1900, Glücksgott Lu Xing, polychrom emailliert, korallefarbener
KUGELVASE, China, Porzellan, polychromer Umdruckdekor, symmetrisch angeordnete buddhistische Symbole
CACHEPOT/ FISCHBASSIN, China, Porzellan, polychrom emaillierter Umdruckdekor, in der Wandung zwei
TATANUA-MASKE, Malanggan/ Neu-Irland - Papua Neu-Guinea, um 1900, tropisches Leichtholz, alt
SKULPTUR, Miniatur, China, um 1900, Bronze, patiniert, sich windender Ming-Drache, Kartusche mit
SKULPTUR, Miniatur, China, um 1900, Bronze, patiniert, sich windender Ming-Drache, Kartusche mit beriebener Marke, 3,6 x 4,4 cm
ASHANTI-HOCKER, Ghana, Mitte 20.Jh., Holz, geschnitzt, 30,5 x 43,5 x 26,5 cm
34 Los(e)/Seite