- Collectables (66)
- Clocks, Watches & Jewellery (58)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (40)
- Silver & Silver-plated items (38)
- Prints (23)
- Arms, Armour & Militaria (13)
- Glassware (11)
- Asian Art (10)
- Chinese Works of Art (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (8)
- Ceramics (7)
- Fine Art & Antiques (6)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Furniture (2)
- Photographs (2)
- Sculpture (2)
- Coins (1)
- Japanese Works of Art (1)
300 Los(e)/Seite
SCHULRANZEN, Westfalen, 19.Jh., Eiche, Schiebdeckel, Knebelverschluß, hochgezogenes Rückenbrett
NUSSSERVICE, Porzellanmanuf. KPM/ Berlin, Form Rocaille, Dekor Deutsche Blume mit Insekten, Schale
HEILIGENFIGUR, 18./19.Jh., Maria als Himmelskönigin auf rechteckigem Sockel, ländlich-bäuerliche
FIGUR, süddeutsch, Putto mit Blume, Linde, geschnitzt, gestuckt, polychromiert, teilvergoldet, H. 47
SERVICE, Porzellanmanuf. Royal Copenhagen, Dekor Braune Rose, bestehend aus: Kaffee-/ Teekanne,
BAROMETER, Herst. Fritz Kilpert/ Breslau, Holzkorpus, orig. fassierte Scheibe, funktionstüchtig,
FIGUR, Manuf. Fürstenberg, Porzellan weiß, Serie "Bergbande", Karrenläufer, 17,5 x 24 cm, 1x
FIGUR, Manuf. Fürstenberg, Porzellan weiß, Serie "Bergbande", Karrenläufer, 17,5 x 24 cm, 1x Schleife, 1x Karrengriff sowie Zigarette abgebrochen
FIGUR, Niederlande, Makkum, Fayence, polychrom, stehende Kuh auf oktogonalen Sockel, 10,5 x 14,5 cm,
FIGUR, Niederlande, Makkum, Fayence, polychrom, stehende Kuh auf oktogonalen Sockel, 10,5 x 14,5 cm, Hörner abgebrochen
HAU, Konvolut von 7, Herst. Erste Moskauer Uhrenfabrik, Marke Poljot, Modell Sturmanskie, 2x
HAU, Konvolut von 5, Herst. Erste Moskauer Uhrenfabrik, Marke Poljot, Chronograph, Handaufzug,
HAU, Konvolut von 7, Herst. Erste Moskauer Uhrenfabrik, Marke Poljot, Handaufzug, 17 Steine, Lunette
FIGURENSTOPFEN, versilbert, Amorette als Briefträger, über alles H. 10 cm, und Zirkusbär, über alles
RANFTBECHER, smaragdfarbenes Kristallglas, in der Wandung Schliffdekor, vergoldet, Goldlippe, H.
SCHREIBTISCH-SET, Deutsch, 1910er/20er Jahre, Onyxmarmor, bestehend aus: Tintenfass, Briefwaage,
HEICHELE, Max (*1930 †1979), Öl/Hartfaserplatte, links unten signiert Holzfäller in alpenländischer Landschaft, 23,5 x 50 cm, GR
FIGUR, Putai, Thailand, Bronze, H. 16 cm
DDR, 1949-1990, Medaillen- und Ansteckerkonvolut, bestehend aus: 5 Verdienstmedaillen, Ministerium
SCHEPPMANN, B., Deutsche Schule, 1. Hälfte 20. Jh., Mischtechnik, Sommerliche Baumgruppe, rechts
BRESOVSCEK, Bulgarische Schule, Seriegraphie, semiabstrakte Komposition, rechts unten signiert,
SILBERKONVOLUT, versch. Manuf., Dekore und Epochen, bestehend aus: Paar Serviettenringen, 925er
BESTECK, Hersteller Erba, versilbert, Löffel, Gabeln, Messer, Teelöffel für je 6 Personen, MZ, orig.
BESTECK, Hersteller Erba, versilbert, Löffel, Gabeln, Messer, Teelöffel für je 6 Personen, MZ, orig. Etui
BILDERRAHMEN, Afrika, aus Shell-Ölfassblech, polychrom, farbloses Glas, 67 x 44 cm, typische
BILDERRAHMEN, Afrika, aus Shell-Ölfassblech, polychrom, farbloses Glas, 67 x 44 cm, typische Gebrauchsspuren
PICKNICKKOFFER, "Hyde Park", 4 Personen, Kunststoffbezug (tlw. Gebrauchsspuren bzw. Ziehfaden), orig
PICKNICKKOFFER, "Hyde Park", 4 Personen, Kunststoffbezug (tlw. Gebrauchsspuren bzw. Ziehfaden), orig Decke, über alles 21 x 46 x 30 cm
PHARAO-/PEKTORALKETTE, Replika, Keramikstäbchen und -scheibchen sowie stilisierte Samen vergoldet,
PHARAO-/PEKTORALKETTE, Replika, Keramikstäbchen und -scheibchen sowie stilisierte Samen vergoldet, Hakenverschluss, ca. über alles 24 x 36 cm
MOCCATASSENSAMMLUNG, Manuf. Fürstenberg, Porzellan, Serie Jahrhundert-Collection, Ausgabennr. 1854/
LAMPENFUß, Herst. Hawksworth, Eyre & Co/ Sheffield, versilbert, Klassizismusstil, elektrifiziert,
SPIEGEL/ RAHMEN, Biedermeier Stil, über alles 58 x 44, Innenmaß 51,5 x 37,5 cm
MINIATUR-/ PUPPENKOMMODE, Dänemark, Nadelholz, grau gelackt, 3 Schübe mit je 2 Knäufen, 18,2 x 26,
MINIATUR-/ PUPPENKOMMODE, Dänemark, Nadelholz, grau gelackt, 3 Schübe mit je 2 Knäufen, 18,2 x 26,3 x 11 cm, berieben
SPEISEBESTECK, Deutsche Vereinigte Nickel Werke/ Schwerte, versilbert, 1930er Jahre, Barockdekor,
SCHAUKELHAHN, tropisches Hartholz, geschnitzt, gesägt, polychromiert, Kufen mit Fußrasten, ca. 73
SCHAUKELHAHN, tropisches Hartholz, geschnitzt, gesägt, polychromiert, Kufen mit Fußrasten, ca. 73 x 122 x 30 cm, Gebrauchsspuren, tlw. berieben
HAU, Konvolut von 9, Herst. Erste Moskauer Uhrenfabrik, Marke Poljot, tlw Chronograph, 23 Steine, 2x
HAU, Konvolut von 8, Herst. Erste Moskauer Uhrenfabrik, Marke Poljot, 5x Automatik, 18 Steine,
ARMBANDUHREN/ HTU, Konvolut von 13, Hersteller Wostok/ Tschistopol, 4 HAU und 5 DAU, Automatik, 2x
HAU, Konvolut von 10, Herst. Erste Moskauer Uhrenfabrik, Marke Poljot,1x Chronograph, 2x Wecker,
HAU, Konvolut von 18, tlw UdSSR/ Rußland, 1x Chronograph, Handaufzug, verschiedene Hersteller u.a.
EISENBAHNER-HANDLAMPE, wohl Deutsche Reichsbahn, Eisen, schwarz lackiert, schwenkbarer Traggriff,
EISENBAHNER-HANDLAMPE, wohl Deutsche Reichsbahn, Eisen, schwarz lackiert, schwenkbarer Traggriff, über alles ca. 22 x 16 x 12 cm, ohne Akku
WASSERKRUG/ RICARD, Herst. Revol/ Saint-Uze, Keramik, Braun glasiert, im Boden Stempelmarke, H. 15,1
WASSERKRUG/ RICARD, Herst. Revol/ Saint-Uze, Keramik, Braun glasiert, im Boden Stempelmarke, H. 15,1 cm
GROßER TERRAKOTTA-KRIEGER, China, Replika aus der Armee des Qín Shǐhuángdì, gesteckter Kopf, H.
GROßER TERRAKOTTA-KRIEGER, China, Replika aus der Armee des Qín Shǐhuángdì, gesteckter Kopf, H. 109 cm, rechte Hand am Gelenk restauriert
MOKKATASSEN MIT UNTERER, Konvolut v. 2, Limoges, 1910er/ 20er Jahre, Porzellan, koblatblauer Fond,
BODENLATERNE, Holzsprossen, vierseitig verglast, Baldachindach aus schwarzem Blech, Ringgriff, H.
BODENLATERNE, Holzsprossen, vierseitig verglast, Baldachindach aus schwarzem Blech, Ringgriff, H. über alles 83 cm
GROßER WANDTELLER, Manuf. De Porceleyne Fles, Fayence, blau monochrom, im Spiegel Malerei nach
KONVOLUT, "Bein", bestehend aus: Brieföffner, China, endig vollplastischer Elefant (wohl später
NADELKISSENZWINGEN, Konvolut v. 3, 19. Jh., ua Schmiedeeisen, Holz, "Beindöschen", dort Fingerhut, H
NADELKISSENZWINGEN, Konvolut v. 3, 19. Jh., ua Schmiedeeisen, Holz, "Beindöschen", dort Fingerhut, H ca 17 bis 15 cm
KOHLETOPF/ -KASTEN, 1910er Jahre, Messing, zylindrischer Korpus auf 3 gequetschten Kugelfüßen,
DIENZ, Hermann (*1891 Koblenz †1980 Siegburg), "Die Passion", Mappe mit 9 statt 10 Holzschnitten,
KLEINES TABLETT, Manuf. Grimminger/ Schwäbisch Gmünd, ovale Form, Perlstab, MZ, Beschau, ca.
KLEINES TABLETT, Manuf. Grimminger/ Schwäbisch Gmünd, ovale Form, Perlstab, MZ, Beschau, ca. 100gr. 835er Silber, 20 x 13 cm
KERZENLEUCHTER, 3-flammig, Art Déco Stil, Lambert Collection, Messing versilbert, 24,5 x 19,5 cm,
KERZENLEUCHTER, 3-flammig, Art Déco Stil, Lambert Collection, Messing versilbert, 24,5 x 19,5 cm, orig. Klebeetikett
WESSELS, Ernst, Heimatkünstler Paderborn, Öl/ Lw., "Heidelandschaft", rechts unten signiert, verso
CHAMPAGNERSCHALE, Herst. H. R. W. Fink/ Düsseldorf/ Hilden, versilbert, Satyr mit Weingewächs als
LEUCHTER, Manuf. Meyen H. & Co/ Berlin, Rokokostil, 800er Silber, gewichtet, 3-flammig, runder Stand
KHUKURI/ GURKHA-MESSER, Nepal, Hormgriff, Scheide, Lederummantelung, besetzt mit 6 Münzen und
DHA/ DAAB/ SCHWERTER, Konvolut von 2, Burma/ Thailand, Griff und Scheide Holz, geschnitzt, L über
DHA/ DAAB/ SCHWERTER, Konvolut von 2, Burma/ Thailand, Griff und Scheide Holz, geschnitzt, L über alles je ca. 70 cm
HOFBAUER, Josef (*1907 Senden †1998), zwei Gemälde, Öl/ Holz, Katzenleben, 18 x 24 bzw 12,5 x 17,5
HOFBAUER, Josef (*1907 Senden †1998), zwei Gemälde, Öl/ Holz, Katzenleben, 18 x 24 bzw 12,5 x 17,5 cm, GR
300 Los(e)/Seite