- Collectables (66)
- Clocks, Watches & Jewellery (58)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (40)
- Silver & Silver-plated items (38)
- Prints (23)
- Arms, Armour & Militaria (13)
- Glassware (11)
- Asian Art (10)
- Chinese Works of Art (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (8)
- Ceramics (7)
- Fine Art & Antiques (6)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Furniture (2)
- Photographs (2)
- Sculpture (2)
- Coins (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Oberkategorie
300 Los(e)/Seite
OBSTBESTECK, Deutsch, 1920er Jahre, 10 Messer und 10 identische Gabeln, dazu Pampelmusen-/ zwei
SALVER, Italien, versilbert, mehrfach passig geschweifte Form auf vier Füßchen, umlaufend durchbrochen gearbeiteter Stegrand, 5 x 25,5 x 35 cm
KALEBASSENVASE, Manuf. De Grieksche A (?), oktogonal gekanteter Stand, enstpr. 2fach bombierter
WANDLATERNE, Südamerika, versilbert, Tragearm in Form einer stilisierten Schlange, kugeliger
HAU, Konvolut von 8, Hersteller Wostok/ Tschistopol, Automatik, Drehlunette, 7x Datumsnische,
HAU, Konvolut von 8, Hersteller Wostok/ Tschistopol, Automatik, Drehlunette, 6x Datumsnische,
PAULY, Portraitist, 19./20. Jh., Öl/Lw., Ehegatten-Portraits, rechts unten sign., ca. 61 x 50 cm,
PAULY, Portraitist, 19./20. Jh., Öl/Lw., Ehegatten-Portraits, rechts unten sign., ca. 61 x 50 cm, GR, je tlw. besch.
LEIXNER, A., Slovakische Schule, Öl/Lw., Blühende Obstbäume vor Häuserzeile, rechts unten signiert
LEIXNER, A., Slovakische Schule, Öl/Lw., Blühende Obstbäume vor Häuserzeile, rechts unten signiert und dat. (19)89, 65 x 55 cm, GR
NÄSHI, Hannes, Paar Kohlezeichnungen, Selbstbildnis bzw Portrait eines Mannes mit Schlapphut und
POLNISCHE SCHULE, Paar Miniaturen, Öl/ Malkarton, Matka Boska Kozielska und Matka Boska Bolesna,
CLEFF, Walter (*1870 +1939), Öl/ Leinwand, Hügelige Sommerlandschaft mit Schafherde, rechts unten
GERMANN, R., 20. Jh., Öl/ Lw., Porträt eines 3-Masters unter Segeln, rechts unten sign., 60 x 90 cm,
GERMANN, R., 20. Jh., Öl/ Lw., Porträt eines 3-Masters unter Segeln, rechts unten sign., 60 x 90 cm, HR
WANTU (?), Autodidakt der 1. Hälfte des 20. Jh., Öl/ Lw., Wellenmeer, links unten signiert, 60 x
WANTU (?), Autodidakt der 1. Hälfte des 20. Jh., Öl/ Lw., Wellenmeer, links unten signiert, 60 x 80 cm, GR (dieser min besch.)
CHAN, Indo-China, Mitte bis 2. Hälfte 20. Jh., Öl/ Lw., "Chars à boeufs", links unten sign und verso
CHAN, Indo-China, Mitte bis 2. Hälfte 20. Jh., Öl/ Lw., "Chars à boeufs", links unten sign und verso dat (19)53 und betitelt, 58 x 42,5 cm, HR
RETZLOH, A. von, Autodidakt, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/ Holz, Botaniker im Herbstwald, rechts unten
RETZLOH, A. von, Autodidakt, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/ Holz, Botaniker im Herbstwald, rechts unten sign, verso bez., 23 x 30 cm, GR
ANONYMUS, 20. Jh., Öl/ Lw.,/ Karton, Bauernhütte, 16 x 21,5 cm, Goldstuckrahmen (dieser besch.)
SEIBERTZ, O.R., Wiesbaden, Öl/ Lw., "Mondnacht im Moor", links unten signiert und dat. 1946, verso
SEIBERTZ, O.R., Wiesbaden, Öl/ Lw., "Mondnacht im Moor", links unten signiert und dat. 1946, verso bez. Und betitelt, 49,5 x 42,5 cm, HR
NEUWALD, E. X., Autodidakt, Öl/ Malkarton, Portrait eines Bartträgers, rechts unten sign., 25 x 20
NEUWALD, E. X., Autodidakt, Öl/ Malkarton, Portrait eines Bartträgers, rechts unten sign., 25 x 20 cm, StuckGR
MINIATURFLUGZEUGE, Sammlung von 9 Passagier- und 1 Transportflugzeug, Maßstab 1:500, Hrst. Herpa,
MINIATURFLUGZEUGE, Sammlung von 19 Passagier- und 1 Transportflugzeug, Maßstab 1:500, Hrst. Herpa,
MINIATURFLUGZEUGE, Sammlung von 8 Passagierflugzeug, Maßstab 1:500, Hrst. Herpa, Serie Wings, 1x
KLEINES BESTECK, Jugendstil-Epoche, Manufaktur Zwilling/ Solingen, versilbert, bestehend aus 7
KLEINES BESTECK, Jugendstil-Epoche, Manufaktur Zwilling/ Solingen, versilbert, bestehend aus 7 Messern und 5 Gabeln, MZ, Beschau
BESTECKTEILE, Konvolut von 30, verschiedene Hersteller, u.a. J.A.Henckels, und Entwerfer für
EINSTECK-AUTORADIO, Akkord UKW-Autotransistor, 1950er Jahre, Kunststoffgehäuse, Metallhenkel,
HAU, Konvolut von 8, Hersteller Wostok/ Tschistopol, Automatik, Drehlunette, Krone rechts oben, 6x
HAU, Konvolut von 8, Hersteller Wostok/ Tschistopol, Automatik, 7x Drehlunette, tlw Krone rechts
HAU, Konvolut von 8, Hersteller Wostok/ Tschistopol, Automatik, 5x Drehlunette, tlw Krone rechts
HAU, Konvolut von 8, UdSSR, 2x Hersteller Uhrenfabrik Petrodworez/ Leningrad, Marke Raketa, 6x wohl,
PAAR ZIERTELLER, Porzellan, polychromer Undruckdekor, teilcoloriert, in der Fahne Goldgirlanden,
JANAK, Alois (*1924 Schönpriesen), Farbradierung, Konvolut v. 3, versch. Motive, links unten numm.
HYDMAN-VALLIEN, Ulrica (*1938 Stockholm †2018 Eriksmåla) für Kosta Boda, Vase, Serie Artist's
MINIATURFLUGZEUGE, Sammlung von 12, Hrst. meist Herpa und u.a Shuco und Matchbox, bespielt, tlw.
MINIATURFLUGZEUGE, Sammlung von 12, Hrst. meist Herpa und u.a Shuco und Matchbox, bespielt, tlw. verkratzt
QUARCK, Karl (*1869 Rudolstadt †1950 Dresden), Radierung, Waldsee, rechts unten signiert, 29,5 x
QUARCK, Karl (*1869 Rudolstadt †1950 Dresden), Radierung, Waldsee, rechts unten signiert, 29,5 x 42 cm, hinter Glas, Passepartout, GR
SILBERKONVOLUT, bestehend aus: Tortenheber (Manuf. Antiko) und Gebäckzange, Art Hildesheimer Rose,
SILBERKONVOLUT, bestehend aus: Tortenheber (Manuf. Antiko) und Gebäckzange, Art Hildesheimer Rose, zus. ca. 85 gr. 800er Silber, 1x MZ, je Beschau
KAYSER, Leopold (*1868 Darmstadt †1933 ebd.), Radierung, Landschaft, links unten in der Platte und
TORTENHEBER, Christofle/ Paris, Spatendekor, 145gr 925er Silber, MZ, Beschau, L. 26,5 cm dazu
TORTENHEBER, Christofle/ Paris, Spatendekor, 145gr 925er Silber, MZ, Beschau, L. 26,5 cm dazu Gebäckzange, versilbert, L. 23 cm
NEUY, Heinrich (*1911 Kevelaer †2003 Steinfurt), 2 Offset-Lithographie, "Selbstbeschreibung" und "
V.O., Monogrammist, Pastellkreide/ Papier/ Hartfaserplatte, Hundeporträts, Pekinese mit Boxer,
PAAR WARMHALTESCHÜSSELN, Manuf. Elkington & Co./Birmingham, versilbert, ovale Form, Kordelrand, im
SCHAUMWEINKÜHLER, Deutsch, Jugendstil-Epoche, Zinn, schlanker glockenförmiger Korpus, seitlich große
FISCHVORLEGERBESTECK, Manuf. John Round & Son/Sheffield, 1920er Jahre, versilbert, in der Klinge
LAMPENFUß, Form eines Kragenleuchters des Barocks, versilbert, elektrifiziert, 2 E27- Gewinde, H.
LAMPENFUß, Form eines Kragenleuchters des Barocks, versilbert, elektrifiziert, 2 E27- Gewinde, H. 91,5 cm
SPAZIERSTOCK, Messingknauf, Schraubdeckel, dort innenliegender Kompass (funktionstüchtig), 2fach
SPAZIERSTOCK, Messingknauf, Schraubdeckel, dort innenliegender Kompass (funktionstüchtig), 2fach geschraubter Schuss, L. 93 cm, Metallzwinge
SCHUHANZIEHER, versilberter Knauf in Form eines Papageienkopfs, ebonisierter Holzschuss, Kunststofflöffel, L. 52 cm, Gebrauchsspuren
MEHRNIA, Hamid (*1942 Täbris, Iran), Öl/Holz, Federvieh am Teich, rechts unten signiert, 30 x 40 cm,
MEHRNIA, Hamid (*1942 Täbris, Iran), Öl/Holz, Federvieh am Teich, rechts unten signiert, 30 x 40 cm, HR
HENKELKORB, versilbert, rechteckige Form auf vier Kugelfüßchen, durchbrochen gearbeitete Gitter- und
SCHÜSSEL, China, Famille Vert, Porzellan, Innen und Außen verschieden förmige Reserven mit Genreszenen sowie Floraldekor, 12 x 30,2 cm
300 Los(e)/Seite