66 Los(e)/Seite
SCHREIBER, Michael (*04.03.1949 Bremen), Aquarell über Bleistift, "Feuertreppe in Boston", rechts
CHADIMA, Jiri (*1923 Prag), Öl/Holz, Prager Ansicht, Blick über die Moldau, rechts unten signiert
HEINKEN, Helmut (*1920 Bremen †1968 Worpswede), Mischtechnik/ Gips, semiabstrakte Komposition,
JANOSCH, Eckert, Horst (*11.3.1931 Zabrze/ Hindenburg O.S.), Tusche/ Aquarell/ Papuer, "Sie trägt
KLOSE, Lieselotte (*1918 †2010), Aquarell, Ziehende Regenwolke über norddeutschem Gehöft, links
BUTHE, Michael (*1.8.1944 Sonthofen +15.11.1994 Köln), Öl/ Rupfen, abstrakte Komposition, rechts
BUTHE, Michael (*1.8.1944 Sonthofen +15.11.1994 Köln), Öl/ Rupfen, abstrakte Komposition, rechts unten signiert, 50 x 40,5 cm
MÜLLER, Heinz (*1924 Leipzig †2007 Bennewitz), Öl/ Hartfaserplatte, Vorstadtstraße in Leipzig (?),
MÜLLER, Heinz (*1924 Leipzig †2007 Bennewitz), vier Dorfansichten, Mischtechnik/ Papier, links
HOFFMANN, Wolfgang (*4.2.1943 +4.6.2018 Hamm), Öl/ Leinwand, Stillleben mit Feige, lnks unten
HOFFMANN, Wolfgang (*4.2.1943 +4.6.2018 Hamm), Öl/ Leinwand, Stillleben mit Feige, lnks unten signiert und datiert (20)16, 100 x 70 cm
HOFFMANN, Wolfgang (*4.2.1943 +4.6.2018 Hamm), Öl/ Leinwand, Südlche Landschaft, rechts unten
HOFFMANN, Wolfgang (*4.2.1943 +4.6.2018 Hamm), Öl/ Leinwand, Südlche Landschaft, rechts unten signiert und datiert (20)10, 80 x 60 cm, Holzrahmen
HOFFMANN, Wolfgang (*4.2.1943 +4.6.2018 Hamm), Öl/ Leinwand, Brustportrait einer jungen Frau, rechts
VAARBERG, Johannes Christoffel (*1825 Weesp ✝1871 Amsterdam), Öl/Holz, Niederländische Straßenszene,
SWEERTS, Michiel, Umkreis, Niederländische Schule, Öl/ Leinwand doubliert, Wirtshausszene, 95 x 72
SWEERTS, Michiel, Umkreis, Niederländische Schule, Öl/ Leinwand doubliert, Wirtshausszene, 95 x 72 cm, Goldstuckrahmen, restauriert
MONOGRAMMIST, NM oder NH, Mitte 19.Jh., Öl/ Leinwand, weiter Blick auf Schloßruine mit Hirsch und -
ZAEPFEL, Arthur (*1888 +1967), Düsseldorfer Schule, Öl/ Leinwand, Interieurszene, Der Streich,
DEUTSCHE SCHULE, Öl/ Leinwand, Wildschweinrotte in winterlicher Mittelgebirgslandschaft, links unten
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, 19./20.Jh., Öl/ Leinwand, Gärtner im letzten Abendlicht, links unten
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, 19./20.Jh., Öl/ Leinwand, Gärtner im letzten Abendlicht, links unten unleserlich signiert, 40,5 x 50 cm, Goldrahmen
FOLTZ, Friedrich Wilhelm (*1895 +1961 ), Düsseldorfer Schule, Öl/ Leinwand, Niederrheinische
SCHULTZ-RIGA, Emil (*02.04.1872 Dünaburg +02.11.1931 Düsseldorf), Öl/ Akademieboard, Jäger mit Hund,
PLUNY, Englische Schule, Feder/ Papier, Modezeichnung, Junge Frau im Hosenanzug mit großem Hut und
PORTRAITIST, Biedermeier-Epoche, Öl/ Leinwand doubliert, Bruststück einer Frau mit Spitzenkragen, 60
PORTRAITIST, Biedermeier-Epoche, Öl/ Leinwand doubliert, Bruststück einer Frau mit Spitzenkragen, 60 x 50 cm, Krakelee, Goldstuckrahmen
PORTRAITIST, 2.Hälfte 18.Jh., Öl/ Leinwand, auf Holzplatte maroufliert, Bruststück einer jungen
PORTRAITIST, 2.Hälfte 18.Jh., Öl/ Leinwand, auf Holzplatte maroufliert, Bruststück einer jungen Frau, 38,5 x 29,5 cm, StuckGR
MONOGRAMMIST A.M., 19./20. Jh., Öl/ Leinwand, Feine Gesellschaft des 18.Jh. mit astronomischen
SCHÜTZ, Christian Georg d. Ältere (*1718 Flörsheim a. M. †1791 Frankfurt a. M.), zugeschrieben,
HERRMANN, Willy (*1895 Spandau †1963 Gatow), Öl/ Lw., Landarbeiterin mit Rechen, links unten
HERRMANN, Willy (*1895 Spandau †1963 Gatow), Öl/ Lw., Landarbeiterin mit Rechen, links unten signiert, 100 x 81 cm, GR
PETRIDES, Konrad (*11.2.1864 Wien +30.3.1943 ebd.), Öl/ Leinwand, "Großer Buchstein", rechts unten
VIAGGIO, Salvatore (*1933 Catania), Öl/ Lw., "Paesaggio II (C.T.)", links unten signiert und dat (
OTTO, Rudolf (*31.08.1887 Groß Schönau +09.09.1962 Dresden), Öl/ Leinwand, Wäscherinnen am Fluß (
DETERMEYER, Carl (*1897 Karlshafen +02.05.1976 Münster), Aquarell, Blick über die Fraueninsel im
ANONYMUS, Niederländische oder Flämische Schule, um 1700, Öl/ Holz, Gelehrter in Schreibstube,
MOERK, J., Autodidakt, in der Art von Friedrich Wilhelm Kuhnert, Öl/ Malkarton, Badende Elefanten,
NEUKALEDONISCHER KÜNSTLER/ FRANZÖSISCHER KÜNSTLER, Öl/ Leinwand, 1950er/60er-Jahre, "Vallee à
VANTORE, Mogens (*1895 Kopenhagen +1977), Öl/ Leinwand, "Paris", links unten signiert und betitelt, 66 x 80,5 cm, Lwd. wellig, Goldrahmen
VANTORE, Mogens (*1895 Kopenhagen +1977), Öl/ Leinwand, Interieursszene, 3 Frauen, 1 bettlägeriger
VANTORE, Mogens (*1895 Kopenhagen +1977), Öl/ Leinwand, Stillleben einer Laterne mit Teekanne, links
TARNOWSKI, Jacek Jan (*1966 Thorn/ Torun), Acryl/ Leinwand, Surrealistische Landschaft, rechts unten
ANONYMUS, Schweizer Schule, 19. Jh., Öl/ Lw., Mondlandschaft, Schloss Chillon am Genfer See, 47 x 65
ANONYMUS, Schweizer Schule, 19. Jh., Öl/ Lw., Mondlandschaft, Schloss Chillon am Genfer See, 47 x 65 cm, GR aus der Zeit (dieser besch.)
KOSMIADI, Georg (*24.3.1886 Naltschik +22.5.1967 Hamburg), Gouache/ Papier, Blumenstrauss am
WEURS, Niederländische Schule, 19./20. Jh., Öl/ Lw., Holztafel marufliert, Ansicht eines Gehöfts mit
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, 19./20. Jh., Wasserfarben/ dünner Karton, Blick in das Seitenschiff einer
WENDEHALS, Prof. A. A. (*1934 Ossendorf †2003 ebd.), Öl/Lw., Duisburger Hafen, rechts unten signiert, 40 x 50 cm, StuckGR
WENDEHALS, Prof. A. A. (*1934 Ossendorf †2003 ebd.), Öl/ Lw., Stahlhütte in Duisburg, links unten
WENDEHALS, Prof. A. A. (*1934 Ossendorf †2003 ebd.), Öl/ Lw., Stahlhütte in Duisburg, links unten sign., 40 x 50 cm, HR
RAVSKI, Alexej (*1961), Öl/ Leinwand, Surrealistische Komposition, Stillleben von Instrumenten vor
OS, Pieter Gerardus van (*18.10.1776 Den Haag +28.3.1839 ebd.), Öl/ Leinwand doubliert, Sommerlicher
DEUTSCHER PORTRAITIST, 1. Hälfte bis Mitte 19.Jh., Öl/Holztafel, Bruststück eines kleinen Jungen mit
FONTENAY, Alexis de (*1815 Paris †1892 ebd)., Öl/lw., Dorfrand mit Weiher, rechts unten signiert,
DEUTSCHE SCHULE, 19. Jh., Öl/Lw., doubliert, Sommerliche Dorfansicht, 26 x 31,5 cm, StuckGR (
DEUTSCHE SCHULE, 19. Jh., Öl/Lw., doubliert, Sommerliche Dorfansicht, 26 x 31,5 cm, StuckGR (dieser besch.)
ALPENLÄNDISCHE SCHULE, 19. Jh., Öl/Lw., doubliert, Fernblick über Fluss auf hochalpines Bergmassiv, 47 x 65 cm, Rahmen später goldfarben gefasst
NIEDERLÄNDISCHER MEISTER, 17. Jh., in der Art von Teniers, David der Jüngere, Öl/ Holztafel,
NIEDERLÄNDISCHER MEISTER, 17. Jh., in der Art von Teniers, David der Jüngere, Öl/ Holztafel, Kleine Pause im Hof, 33 x 25 cm, Lackrahmen, altrest.
KUKUK, Willy (*1875 Düsseldorf † 1944 ebd.), Öl/ Lw., Italienische Parkanlage, rechts unten sign, 60
KUKUK, Willy (*1875 Düsseldorf † 1944 ebd.), Öl/ Lw., Italienische Parkanlage, rechts unten sign, 60 x 60 cm, GR
66 Los(e)/Seite