- Collectables (108)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (26)
- Prints (26)
- Silver & Silver-plated items (25)
- Ceramics (23)
- Glassware (15)
- Clocks, Watches & Jewellery (13)
- Models, Toys, Dolls & Games (12)
- Fine Art & Antiques (10)
- Asian Art (9)
- Scientific Instruments (8)
- Furniture (7)
- Jewellery (7)
- Chinese Works of Art (6)
- Books & Periodicals (4)
- Photographs (4)
- Watercolours (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Lighting (3)
- Sculpture (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Oberkategorie
320 Los(e)/Seite
RUDOLF, Dr. A., Anfang 20.Jh., Öl/ Leinwand, Hildesheimer Marktplatz mit Knochenhaueramtshaus und
RUDOLF, Dr. A., Anfang 20.Jh., Öl/ Leinwand, Hildesheimer Marktplatz mit Knochenhaueramtshaus und Rolandsbrunnen, links unten signiert, 60 x 50 cm
THOMA, Hans (*1839 Oberlehen †1924 Karlsruhe), Radierung/ Van Gelder Zonen-Bütten, Triton und
MINIATUREN, Konvolut von 6, "Bein", nach versch. Künstlern und Porträts, u.a Guiseppe Verdi,
KERZENLEUCHTER, Mstr. Wilhem Binder/ Schwäbisch Gmünd, Standring, weit ausgestellter Teller, am Rand
PANKOK, Bernhard (*1872 +1943), Radierung, Ex Libris Dr. Ernst Schmitt, in der Platte singiert und
EVERZ, Heinrich (*1882 Lippstadt †1967 Coesfeld), Holzschnitte, Konvolut von 6, variierende
BUCHSEITEN, Satz von 4, Persien, Mogulstil, Miniaturen von Jagdszenen, Blattmaß ca. 32,5 x 25,5
BUCHSEITEN, Satz von 4, Persien, Mogulstil, Miniaturen von Jagdszenen, Blattmaß ca. 32,5 x 25,5 cm, je Klapppassepartoutmontage
SCHMIDT, Gustav, Deutsche Schule, um 1900, Öl/ Lw., Abendstimmung in der Lüneburger Heide, rechts
SCHMIDT, Gustav, Deutsche Schule, um 1900, Öl/ Lw., Abendstimmung in der Lüneburger Heide, rechts unten signiert, 24,5 x 36,5 cm, Lackrahmen
CACHEPOT/ HÜLLTOPF, Manuf Rosenthal/ Selb, 1914/15, Porzellan, Dekor Luise, 16 x 20 cm, grüne
CACHEPOT/ HÜLLTOPF, Manuf Rosenthal/ Selb, 1914/15, Porzellan, Dekor Luise, 16 x 20 cm, grüne Stempel- und schwarze Kriegsmarke
STANGENGLAS, Böhmen, Jugendstilepoche, Maigrün, Emaille- und Reliefgoldmalerei, Floraldekor, H. 14
STANGENGLAS, Böhmen, Jugendstilepoche, Maigrün, Emaille- und Reliefgoldmalerei, Floraldekor, H. 14 cm
RESTSERVICE, Staatl. Porzellanmanuf. Meissen, Dekor Deutsche Blume bzw. Rote Rose, bestehend aus:
EMAILLE-SCHILD für Fokker Flugzeugwerke, Blau-Orange-Weiß emailliert, vier Messingösen, Dm. 30 cm,
EMAILLE-SCHILD für Fokker Flugzeugwerke, Blau-Orange-Weiß emailliert, vier Messingösen, Dm. 30 cm, Zustand 1+
REISEBÜROREKLAMETAFEL, 1980er-Jahre, Papier/ Spanplatte, Lufthansa Airport Express, 84 x 118 cm
TAFELAUFSATZ, Porzellanmanuf. Schierholz/ Plaue, Historismus Epoche, Figurenschaft, sitzender
RÖHRENRADIO, Herst. Braun, Entwurf Dieter Rahms, Typ SK25, funktionstüchtig, Gebrauchsspuren, tlw.
RÖHRENRADIO, Herst. Braun, Entwurf Dieter Rahms, Typ SK25, funktionstüchtig, Gebrauchsspuren, tlw. berieben, 15,5 x 21,5 x 13,5 cm
KIRCHENMALER, 19.Jh., Öl/ Leinwand maroufliert, hochovale Form, Hlg. Franz von Assisi, 58,5 x 49,5
KIRCHENMALER, 19.Jh., Öl/ Leinwand maroufliert, hochovale Form, Hlg. Franz von Assisi, 58,5 x 49,5 cm, besch.
TUTTER, Karl (*28.9.1883 Neudeck +28.3.1969 Selb) für Manufaktur Hutschenreuther/ Selb, Porzellan,
320 Los(e)/Seite