- Oberkategorie,
26 Los(e)/Seite
MARTIN, Deutsche Schule, 20. Jh., Öl/Lw., Herbstwald mit Bachlauf, rechts unten sign, 70 x 100cm,
MARTIN, Deutsche Schule, 20. Jh., Öl/Lw., Herbstwald mit Bachlauf, rechts unten sign, 70 x 100cm, Silberstuckrahmen (dieser min best)
TONIOLO, Bruno (*1909 +1998), Öl / Hartfaesrplatte, Stadtansicht, rechts unten signiert, verso
HIERSE, Walter, Öl/ Hartfaserplatte, westfälische Dorfstraße im Herbst, rechts unten signiert, 52,
HIERSE, Walter, Öl/ Hartfaserplatte, westfälische Dorfstraße im Herbst, rechts unten signiert, 52,5 x 38 cm
BONNEL, L., Französische Schule, 19./ 20.Jh., Öl/ Malkarton, Kanallandschaft mit Gehöft, Tier- und
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, frühes 20.Jh. Öl/ Holtafel, Sommerlandschaft mit Gehöft und Schober, 30 x 40
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, frühes 20.Jh. Öl/ Holtafel, Sommerlandschaft mit Gehöft und Schober, 30 x 40 cm, Stuckgoldrahmen, dieser besch.
RODE, Heinrich (*1906 Hamburg †1983 ebd.), zugeschrieben, Öl/ Lw., Herbstbäume, 35,5 x 52,5 cm, HR
DEUTSCHE SCHULE, 19. Jh., Öl/Lw, doubliert, Landschaft mit Gehöft und Angler am Bachlauf, 43 x 64
CARLS, Autodidakt, 1. Hälfte bis Mitte des 20. Jh., Öl/ Lw., Blick auf westfälische Kirche, rechts
CARLS, Autodidakt, 1. Hälfte bis Mitte des 20. Jh., Öl/ Lw., Blick auf westfälische Kirche, rechts unten signiert, 31,5 x 40,5 cm, StuckSR
PENIN, Norddeutsche Schule, Öl/ Leinwand, Blumenstillleben, Großer Sommerstrauß in Glasvase,
HAAS, Erna (*1896 †1990) Öl/ Malkarton, Stillleben, Sonnenblumen in Vase, rechts unten signiert,
HAAS, Erna (*1896 †1990) Öl/ Malkarton, Stillleben, Sonnenblumen in Vase, rechts unten signiert, 42,5 x 62 cm, HR
ERHORN, Adolf (*1873 Otter/ Tostedt †?), Öl/Lw., dubliert auf Platte, randig beschnitten, Gehöft
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, Öl/Lw., Mitte 20. Jh., Fischerboote auf Nordsee, links unten unleserlich
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, Öl/Lw., Mitte 20. Jh., Fischerboote auf Nordsee, links unten unleserlich sign., 40 x 50,5 cm
PULLEM, Horst, Öl/ Holz, Bruststück einer trauernden alten Frau, links unten signiert und dat. 1908,
PULLEM, Horst, Öl/ Holz, Bruststück einer trauernden alten Frau, links unten signiert und dat. 1908, 20,5 x 27 cm
MONOGRAMMIST FMJ, Autodidakt, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/Lw., Mittelgebirgslandschaft mit Wasserfall,
SEDELMEIER, P., Autodidakt, 20. Jh., Öl/ Hartfaserplatte, Südländische Straßenszene, rechts unten
SEDELMEIER, P., Autodidakt, 20. Jh., Öl/ Hartfaserplatte, Südländische Straßenszene, rechts unten signiert, 60 x 50 cm, HR
ERHARDT, P., 1.Hälfte bis Mitte 20.Jh., Öl/ Leinwand, St. Blasii-Kirche/ Nordhausen, links unten
ERHARDT, P., 1.Hälfte bis Mitte 20.Jh., Öl/ Leinwand, St. Blasii-Kirche/ Nordhausen, links unten signiert, 60,5 x 45,5 cm, Holzrahmen
NORWEGISCHER MONOGRAMMIST (COC?) Öl/ Hartfaserplatte, Gehöft vor Wald, Reliefrahmen, umlaufend
NORWEGISCHER MONOGRAMMIST (COC?) Öl/ Hartfaserplatte, Gehöft vor Wald, Reliefrahmen, umlaufend Jellingdekor, über alles 51,5 x 57 cm
CARLSON, Carl (*1853 +1917), (wohl) Öl/ Leinwand, Fjordlandschaft, Personenstaffage, links unten
BÖMKE, Bernhard (*1921 Buer †2002 Westerholt), Öl/Hartfaserplatte, Dülmener Wildpferde, rechts unten
BÖMKE, Bernhard (*1921 Buer †2002 Westerholt), Öl/Hartfaserplatte, Dülmener Wildpferde, rechts unten signiert, 40x58 cm, HR
DECKER, Agnes (Brühl), Öl/ Leinwand, Naive Komposition, Tür, Baum, Balkon, rechts unten mongrammiert, 42 x 34,5 cm, Holzrahmen
SEEKATZ, Günter (*12.3.1928 Langenberg), Öl/ Leinwand, Eisvergnügen, rechts unten signiert, 60 x
SEEKATZ, Günter (*12.3.1928 Langenberg), Öl/ Leinwand, Eisvergnügen, rechts unten signiert, 60 x 93 cm, Holzrahmen
MIESCH, Bernhard (*1905 Münster +1965 ebd.), Öl/ Karton, "Fingerhut", links unten Stempelsignatur,
MINDERMANN, Heinz (*1872 Bremen †1959 Nordeney), Öl/ Hartfaser, Boote vor Fischerdorf, rechts
MINDERMANN, Heinz (*1872 Bremen †1959 Nordeney), Öl/ Hartfaser, Boote vor Fischerdorf, rechts unten signiert, 59 x 80 cm, HR der Zeit
RUDOLF, Dr. A., Anfang 20.Jh., Öl/ Leinwand, Hildesheimer Marktplatz mit Knochenhaueramtshaus und
RUDOLF, Dr. A., Anfang 20.Jh., Öl/ Leinwand, Hildesheimer Marktplatz mit Knochenhaueramtshaus und Rolandsbrunnen, links unten signiert, 60 x 50 cm
SCHMIDT, Gustav, Deutsche Schule, um 1900, Öl/ Lw., Abendstimmung in der Lüneburger Heide, rechts
SCHMIDT, Gustav, Deutsche Schule, um 1900, Öl/ Lw., Abendstimmung in der Lüneburger Heide, rechts unten signiert, 24,5 x 36,5 cm, Lackrahmen
KIRCHENMALER, 19.Jh., Öl/ Leinwand maroufliert, hochovale Form, Hlg. Franz von Assisi, 58,5 x 49,5
KIRCHENMALER, 19.Jh., Öl/ Leinwand maroufliert, hochovale Form, Hlg. Franz von Assisi, 58,5 x 49,5 cm, besch.
26 Los(e)/Seite