72 Los(e)/Seite
ANHÄNGER, zentral Brillant à ca. 0,18 ct., ca. 4,36g 750er-Gold, Beschau
GLIEDERKETTCHEN, Konvolut von 7, verschiedene Längen, Federringverschluß, zus. ca. 29,5g 925er-
GLIEDERKETTCHEN, Konvolut von 7, verschiedene Längen, Federringverschluß, zus. ca. 29,5g 925er-Silber, Beschau
MUSCHELCAMEE, Spät-Victorianische Epoche, tragbar als Brosche bzw. Anhänger, hochovale Form mit
MINIATURANHÄNGERKONVOLUT, meist England, vollplastischer Schuh und Hahn (getestet), sowie Kreuz,
MINIATURANHÄNGERKONVOLUT, meist England, meist Silber, bestehend aus: Handtasche, Mädchenbüste,
SCHMUCKKONVOLUT, verschiedene Länder und Manufakturen, meist vergoldet, bestehend aus: 4 Ketten, 2
RING, zentral Aquamarin im Facettenschliff (abgenutzt), umlaufend Brillantsplitter, MZ, Beschau,
MUSCHELKAMEEBROSCHE, bzw. Hänger, hochovale Form, Sicherheitsnadel und Öse, Profilportrait einer
GLIEDERARMKETTCHEN, Art Deco-Epoche, 1920er/30er-Jahre, zentral Brillant à ca. 0,75 ct., si,
PAAR PERLOHRRINGE/ GLIEDERKETTE MIT PERLANHÄNGER, Ohrringe mit Brillantsplittern, Perlenhänger mit
VORSTECKRINGE, Satz von 3, Saphir- Smaragd- und Rubinsplitter im Riviere gefasst, Beschau, zus. ca
VORSTECKRINGE, Satz von 3, Saphir- Smaragd- und Rubinsplitter im Riviere gefasst, Beschau, zus. ca 5gr 585er-Gold, Dm 1,8 cm
PANZERARMBAND, 5 Cabochons, wohl Smaragd, wohl Rubin und wohl Saphir, Sicherheitsschloß, MZ,
PANZERARMBAND, 5 Cabochons, wohl Smaragd, wohl Rubin und wohl Saphir, Sicherheitsschloß, MZ, Beschau, ca. 25gr 585er-Gold, L 20 cm
SILBERSCHMUCK, Konvolut von 33 Teilen, diverse Dekore, Ausführungen, Ketten, Broschen Ohrringe,
PAAR OHRCLIPS, China, 750er-Gelbgoldmontur, grün-changierende Jade, Fledermausmotiv, 2,5 x 1,5 cm,
PAAR OHRCLIPS, China, 750er-Gelbgoldmontur, grün-changierende Jade, Fledermausmotiv, 2,5 x 1,5 cm, Beschau 18 (k)
GLIEDERARMBAND, 1930er-Jahre, 5 Brillanten, zentral à ca. 1,25 ct., flankiert von à ca. 0,75 bzw.
GLIEDERARMBAND, Hakenverschluß, ca. 9,15g 585er-Gold, Beschau, L 21,5 cm
OHRRINGE, 3 Paar, kleine Kreolen, sowie Lapislazuli-Cabochons, zus. ca. 3,56g 750er-Gold total
KORDELKETTCHEN, Federringverschluß, ca. 5,9g 585er-Gold, Beschau, L 49 cm
GLIEDERARMBAND, Sicherheitsverschluß, ca. 15,82g 585er-Weißgold, Beschau. L 18,5 cm
UHRENKETTE, Karabinerverschluß, ca. 7,32g 585er-Gold, Beschau, L 25 cm
TOI-ET-MOI-RING, Kugel in Gelb- und Weißgold, ursprünglich pavé-besetzt mit Brillantsplittern,
TEPPICHARMBAND, Italien, Sicherheitsverschluß, ca. 43,5g 585er-Weißgold, MZ, Beschau, L 19,5 cm
STRUMPFKETTE, Karabinerverschluß, ca. 21g 585er-Gold, Beschau, L 42 cm
GLIEDERARMBAND, ca. 30,5g 585er-Gold, Beschau, Sicherheitsverschluß, L 19 cm
PLÄTTCHENCOLLIER, Borkendekor, teils glatt abgesetzt, zum Ende verlaufend, ca. 22,8g 585er-Gold, MZ,
PLÄTTCHENCOLLIER, Borkendekor, teils glatt abgesetzt, zum Ende verlaufend, ca. 22,8g 585er-Gold, MZ, Beschau, L 44 cm
GLIEDERARMBAND, im Wechsel je 2 Saphire, sowie Diamanten im Facettenschliff mit Doppelstegglied,
RIVIEREARMBAND, besetzt mit 56 Brillanten à ca. 0,03 ct., Sicherheitsverschluß, ca. 19,5g 585er-Gold
RIVIEREARMBAND, besetzt mit 56 Brillanten à ca. 0,03 ct., Sicherheitsverschluß, ca. 19,5g 585er-Gold total, Beschau, L 19 cm
ARMBAND, 5 Lapislazulimugeln in rechteckiger Zargenfassung, Sicherheitsverschluß, ca. 27,6g 585er-
ARMBAND, 5 Lapislazulimugeln in rechteckiger Zargenfassung, Sicherheitsverschluß, ca. 27,6g 585er-Gold total, Beschau, L 19,5 cm
MEDAILLENARMBAND, besetzt mit 4 gehenkelten Medaillen: Winterolympiade Grenoble bzw. Sommerolympiade
MEDAILLENANHÄNGER, gehenkelter Rahmen, 585er-Gold, Medaille Olympiade 1972, 980er-Gold, Dm 2 cm, ca.
MEDAILLENANHÄNGER, gehenkelter Rahmen, 585er-Gold, Medaille Olympiade 1972, 980er-Gold, Dm 2 cm, ca. 5,87g total, je Beschau
PANZERGLIEDERKETTE, Karabinerverschluß, ca. 31,41g 585er-Gold, MZ, Beschau, L 56 cm
GLIEDERARMBAND, im Wechsel Crystal Opal-Cabochons in Krappenfassung mit 3 Brillantsplittern,
SOLITAIRRING, Brillant à ca. 0,51ct., flankiert von 6 Saphirbaguetten, ca. 8,51g total 750er-Gold,
SOLITAIRRING, Brillant à ca. 0,51ct., flankiert von 6 Saphirbaguetten, ca. 8,51g total 750er-Gold, Beschau, Dm 1,9 cm
PARURE, Venezianische Kette, Federring, Anhänger mit ovaler Crystal Opalmugel in Krappenfassung,
TOI-ET-MOI-RING, gegenüberliegende Saphire, begleitet von 18 Brillanten à 0,03 ct., ca. 5,15g
TOI-ET-MOI-RING, gegenüberliegende Saphire, begleitet von 18 Brillanten à 0,03 ct., ca. 5,15g total 585er-Weißgold, Beschau, Dm 1,8 cm
SIEGELRINGE, Konvolut von 2, Onyx- bzw. Lapislzuliplatte, 1x Ringschiene durchbrochen gearbeitet,
COLLIER, zentral 4 Saphire im Ovalschliff im Wechsel mit 1 Paar Brillanten à ca. 0,04 ct., mittig
SCHMUCKKONVOLUT, zus. ca. 18,9g 585er-Gold, Beschau, bestehend aus: Panzerarmband, L 17,5 cm, Paar
SCHMUCKKONVOLUT, zus. ca. 18,9g 585er-Gold, Beschau, bestehend aus: Panzerarmband, L 17,5 cm, Paar Ohrringen, Kreolen-Art und 2 Bandringen
BLATTBROSCHE, ca. 7,82g 585er-Gold, MZ, Beschau
TRINITY-RINGE, Italien, ca. 17,55g 750er-Gold, Beschau, Dm 2 cm
SCHMUCKKONVOLUT, Lachskoralle, 1930er-Jahre, bestehend aus: langer Kette, mittig mit verlaufenden
GLIEDERARMBAND, Manufaktur Theodor Fahrner/ Pforzheim, 1930er-Jahre, Art Deco-Epoche, im Wechsel
"WACKELFISCH", frühes 20.Jh., filigran gearbeitet, Maul als Klappe, grüne Glasaugen, L 7,5 cm,
CLUSTERRING, 1950er-Jahre, Bandschiene, rechteckige Tafel mit rankendem Blattdekor, dort diverse
RING, längsovaler Opalcabochon in Zargenfassung, ca. 5,06g 585er-Gold total, Beschau, Dm 1,8 cm
COLLIER, Venezianer-Kette, mit 10 Brillanten à ca. 0,1ct, zus. ca. 1 ct., Sicherheitsschloß, ca.
COLLIER, Venezianer-Kette, mit 10 Brillanten à ca. 0,1ct, zus. ca. 1 ct., Sicherheitsschloß, ca. 20,66g 750er-Weißgold geprüft total, L 95 cm
VENEZIANISCHES KETTCHEN MIT ANHÄNGER, Brillant à ca. 0,25 ct. In Krappenfassung, Sicherheitsverschluß, ca. 6,94g 750er-Weißgol getestet, L 53 cm
SOLITAIRRING, verkaufende Schiene, zur Fassung gespalten, dort Brilant à ca. 0,5ct, ca. 3,26g
SOLITAIRRING, verkaufende Schiene, zur Fassung gespalten, dort Brilant à ca. 0,5ct, ca. 3,26g total 750er-Weißgold, Dm 1,9 cm
RING, verlaufende Schiene, zur Zargenfassung hin gegratet, Brillant à ca. 0,12 ct. in Zargenfassung,
RING, verlaufende Schiene, zur Zargenfassung hin gegratet, Brillant à ca. 0,12 ct. in Zargenfassung, 9g 585er-Gold total, MZ, Beschau, Dm 1,8 cm
72 Los(e)/Seite