- Asiatika, Übersee (34)
- Briefmarken, Münzen, Medaillen (11)
- Bronzen, Skulpturen (29)
- Design (7)
- Einrichtung Möbel (49)
- Gemälde (77)
- Glas, Kristall (8)
- Jugendstil, Art Déco (9)
- Ohne Limit, Verschiedenes (30)
- Porzellan Keramik (65)
- Sakrale Kunst (9)
- Schmuck (72)
- Silber, Plate (55)
- Uhren (33)
- Zeitgenössische Kunst (30)
- Collectables (101)
- Jewellery (72)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (72)
- Silver & Silver-plated items (55)
- Prints (53)
- Furniture (34)
- Clocks, Watches & Jewellery (33)
- Sculpture (31)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Fine Art & Antiques (18)
- Watercolours (14)
- Carpets & Rugs (12)
- Japanese Works of Art (11)
- Chinese Works of Art (10)
- Asian Art (9)
- Glassware (8)
- Coins (6)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Books & Periodicals (3)
- Stamps (3)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Lighting (1)
574 Los(e)/Seite
SKULPTUR, Historismus Epoche, Mondsichelmadonna mit Jesusknaben im Halbrelief, Eiche geschnitzt,
IKONE, Moskauer Schule, frühes 19. Jh., Hl. Nikolaus, Messingoklat, Reste von Versilberung, dieses
KREUZBLUMEN, Konvolut von 2, Westfalen, 16. Jh. oder früher?, Sandstein mit Schlickerglasur und
HALBRELIEF, Herst. K. S., Deutsch, um 1900, Gottesmutter vor Spitzbodenfeld, in der Art von Andrea
SÄULENFRAGMENT, Romanische Epoche, Sandstein, Messingschild, dort ua bez.: (...) von 1173 bis 1862
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, 17. Jh., Öl/ Holztafel, Kreuzigungsszene, 24 x 18 cm, GR
ITALIENISCHE SCHULE, 17. Jh., Öl/ Holztafel, Heilige Familie mit kerzehaltenden Putto, 26 x 21 cm,
ITALIENISCHE SCHULE, 17. Jh., Öl/ Holztafel, Heilige Familie mit kerzehaltenden Putto, 26 x 21 cm, StuckGR
SCHMIDT-FELLING, Paul (*1835 Berlin †1920 Deutschland), Bronze, Statuette eines Bauern mit Pflug,
SKULPTUR/ KAPITELLSTEIN, Barock-Epoche, Sandstein, Cherub, oberhalb Reste eines Kapitells, 44 x 32 x
STEINRELIEF, Barock Epoche, Halbrelief der Justizia, 54 x 24,5 x 14 cm, spätere Fassung bzw Patinierung
MONOGRAMIST WH, Große Büste des Adolph Kolping (*1813 †1865), Linde geschnitzt, 47 x 38 x 25 cm,
MONOGRAMIST WH, Große Büste des Adolph Kolping (*1813 †1865), Linde geschnitzt, 47 x 38 x 25 cm, seitlich monogrammiert
SKULTPUR, wohl Erzgebirge, 1920er Jahre, Linde geschnitzt, Flöte spielender Faun auf Bison reitend, rechteckiger Sockel, 35,5 x 23,5 cm
WIENER BRONZE, um 1900, bergsteigender Zwerg auf ansteigendem Natursockel, teilpatiniert, Reste
WIENER BRONZE, um 1900, bergsteigender Zwerg auf ansteigendem Natursockel, teilpatiniert, Reste von orig. Fassung, 7,6 x 6 x 4,5 cm
PILASTERKAPITELL/ KONSOLE, Sandstein, 19. Jh., halbes Würfelkapitell mit fleur de lis-Dekor, 23,5
FRANCESCHI, Nancy für Manuf. Susse Frères/ Paris, Terrakotta, Büste eines kleinen Jungens mit Haube,
STATUE, hockender Eisbär, Bronze, patiniert, wohl Giesserei Strassacker/ Süßen, 17 x 28,5 x 14 cm
STATUE, Sämann, Bronze, grün patiniert,späterer Nachguss des Originals von Ferdinand Frick, in der
STATUE, Sämann, Bronze, grün patiniert,späterer Nachguss des Originals von Ferdinand Frick, in der Naturplinthe monogrammiert, H 36,5 cm
KEITH, F. (Pseudonym von Fürst, Else (*1873 +1943), Bronze, patiniert, Kalb auf Sockel, dort
KEITH, F. (Pseudonym von Fürst, Else (*1873 +1943), Bronze, patiniert, Kalb auf Sockel, dort signiert, 12 x 15 cm
KLEINBRONZEN, Serie von 4, Manufaktur Strassacker/ Süßen, Repliken von Etruskischen Bronzen,
DAMBAZA, Kudzanai (*1979 Guruve), Shona Künstler/ Simbabwe, Amorphe Skulptur, Ohne Titel, Grüner
KATANDA, Prosper (*Harare), Shona Künstler/ Simbabwe, Amorphe Spiralform, Ohne Titel, Schwarzer
SHONA KÜNSTLER/ Simbabwe, verso sign PHya, Zwei gestapelte Winkel, Ohne Titel, Serpentin, poliert,
MATAFI, Washington (*1981 Nwedza), Shona Künstler/ Simbabwe, Schleifenskulptur, Ohne Titel, Grün
SHONA KÜNSTLER/ Simbabwe, verso sign PHya, Amorphe Skulptur, Ohne Titel, Schwarz-Braun changierender
MATAFI, Victor (*1983), Shona Künstler/ Simbabwe, Knotenskulptur, Ohne Titel, Grüner Serpentin,
SHONA KÜNSTLER/ Simbabwe, verso sign PHya, Amorphe Skulptur, Ohne Titel, Schwarzer Serpentin,
SKULPTUR, wohl Shiva, Nepal/ Tibet, Kupfer, teilvergoldet, teilstaffiert, stehend mit 8 Armen mit
RITUALGEFÄßE, Nepal/ Tibet, Konvolut von 2, bestehend aus: Schnecke, Silbermontage (ungemarkt) mit
SHIVA-LINGAM/ BRAHMANEN-EI, Indien, 1.Hälfte 20.Jh., poliert, H 19 cm, an einer Stelle kleinere
SHIVA-LINGAM/ BRAHMANEN-EI, Indien, 1.Hälfte 20.Jh., poliert, H 19 cm, an einer Stelle kleinere Oberflächenkratzer, *
TOTEMFIGUREN, Konvolut von 3, Südostasien, tropisches Hartholz, 2 stehende Männer bzw. 1 Frau auf
TOTEMFIGUREN, Konvolut von 3, Südostasien, tropisches Hartholz, 2 stehende Männer bzw. 1 Frau auf Sockel, Schnitzstaffage, H 27,3; 20,4 und 18,5 cm
SCHUHLÖFFEL (?), Afrika, Exportware, 1920er-/30er-Jahre, Elfenbeinzahn, Spitze als Griff, sonst
RITUALMASKE, wohl Ostafrika, tropisches Leichtholz, geschnitzt, einfarbig lasiert, 19 x 12,5 cm,
KLEINE SKULPTUR, China, 19. Jh., oder früher, Zikade, Jade, beidseitig geschnitten, graviert und
SKARABÄUS, Ägypten, geschnitten, gravierter, polierter Onyx, im Boden Hieroglyphen, 8 x 5,6 cm
BLUMENHOCKER, China, 1910er/20er Jahre, Huanghuali-Holz, gewellte Beine mit Crawl & Ball Füßchen,
FARBHOLZSCHNITT/ UKIYO-E, Japan, Meiji-Periode, Geisha mit Kind, mehrfach gestempelt, Ausschnittsmaß
REISETINTENFASS, Osmanisches Reich, Messing, zwei Klappdeckel, 1x in Muschelform, L. 21,5 cm
TOYOKUNI II., Utagawa (Toyoshige *1777 ? †1835 Edo), Farbholzschnitt/ Ukiyo-e, Schauspieler Bando
FARBHOLZSCHNITT/ UKIYO-E, Japan, 19. Jh., Triptychon einer Teehausszene, Ausschnittsmaß 33 ,5 x 72
FARBHOLZSCHNITT/ UKIYO-E, Japan, 19. Jh., Triptychon einer Teehausszene, Ausschnittsmaß 33 ,5 x 72 cm, hinter Glas, Leinenpassepartout, Holzleiste
SEIDENMALEREI, Japan, Meiji-Periode, springender Karpfen im Wasserfall, Ausschnittsmaß 98,5 x 52 cm,
AKU'BA FIGUR, Stamm der Ashanti/ Ghana, Holz geschnitzt, bräunlich lasiert, H. über alles 36,2 cm,
AKU'BA FIGUR, Stamm der Ashanti/ Ghana, Holz geschnitzt, bräunlich lasiert, H. über alles 36,2 cm, spätere Metallplinthenmontage
LAMPENFUSS, Porzellankorpus, China, , vormals Räucher- bzw. Potpourrigefäß, spätere Elektrifizierung
574 Los(e)/Seite