72 Los(e)/Seite
BUTHE, Michael (*1.8.1944 Sonthofen +15.11.1994 Köln), Öl/ Rupfen, abstrakte Komposition, rechts
BUTHE, Michael (*1.8.1944 Sonthofen +15.11.1994 Köln), Öl/ Rupfen, abstrakte Komposition, rechts unten signiert, 50 x 40,5 cm
NEUY, Heinrich (*1911 Kevelaer †2003 Steinfurt), Acryl/ Lw., "Freude 7", rechts unten monogrmm.
NEUY, Heinrich (*1911 Kevelaer †2003 Steinfurt), Acryl/ Lw., "Freude 7", rechts unten monogrmm. und dat 1999, 80 x 60 cm, HR
STEINERT, A., Deutsche Schule, 20. Jh., Mischtechnik/ Karton, Liegende Skulptur, Kopflos, rechts
AQUARELLIST, 20. Jh., Stillleben auf Fliesenboden, links unten unleserl. sign und dat (19)96, 33,5 x
ABRAMS, William Ross (*1920 Richmond †2007), Mischtechnik/ Hartfaserplatte, 4 Freunde, links unten
ABRAMS, William Ross (*1920 Richmond †2007), Aquarell/ Fineliner, ovale Form, "Sri Lanka/ Kandy",
OKAMOTO, Naomi (lebt und arb. in Münster), Tusche, Papier, blaumonochrome, informelle Komposition,
LEUTLOFF, Vera (*1962 Hamburg), Öl/ Lw., "Alpen, Königsblau", verso sign., numm 365 und dat 2001,
LEUTLOFF, Vera (*1962 Hamburg), Öl/ Lw., "Alpen, Königsblau", verso sign., numm 365 und dat 2001, 98,5 x 98,5 cm, Galerierahmen
RÖDER, Georg (*1867 Gießen +07.09.1958 Wuppertal) Öl/ Leinwand, Ansicht auf alpines Bermassiv,
METTLACH, F., Deutsche Schule, Mitte 20.Jh., Aquarell, Blick über Hauptmarkt auf St. Gangolf in
KRIZANIC, Liza (*1905 Kosjerić +1982 Belgrad), Öl/ Leinwand, Blick über die Donau auf Belgrad, links
KRIZANIC, Liza (*1905 Kosjerić +1982 Belgrad), Öl/ Leinwand, Blick über die Donau auf Belgrad, links unten signiert, 38,5 x 48 cm, Holzrahmen
DEUTSCHE SCHULE, 1.Hälfte 20.Jh., Öl/ Karton, Sommerlicher Teich mit Seerosen, 23 x 29 cm, Silberrahmen
DEVRIENT, Wilhelm (*1799 +1866), Pastell, Paar Brustbildnisse eines Biedermeierpaares, je links bzw.
VANTORE, Mogens (*1895 Kopenhagen †1977), Öl/ Lw., Fischkutter im norddeutschen Hafenbecken,
VANTORE, Mogens (*1895 Kopenhagen †1977), Öl/ Lw., Fischkutter im norddeutschen Hafenbecken, rechts unten sign., 40 x 46,5 cm, HR
VANTORE, Mogens (*1895 Kopenhagen †1977), Öl/ Leinwand, "Paris", Rotlichtviertel bei Nacht. unten
FRANZÖSISCHE SCHULE, um 1900, Öl/ Leinwand, Flußlandschaft mit Birke und Fels, 25 x 39 cm, Goldstuckrahmen
EINZINGER, Hans (*1920 Grafing), Öl/ Lw., Paar Pferdeköpfe, rechts unten sign., 70 x 80 cm, HR,
BAYS, Stan (*1900 +?), Südafrikanische Schule, Öl/Leinwand, Afrikanische Steppe im Abendrot,
BAYS, Stan (*1900 +?), Südafrikanische Schule, Öl/Leinwand, Afrikanische Steppe im Abendrot, rechts unten signiert, 60 x 90 cm, Holzrahmen
HERMAIN, A., frühes 20. Jh., Öl/ Lw., Häusergruppe über Sandkuhle, rechts unten sign., 65 x 81 cm,
HERMAIN, A., frühes 20. Jh., Öl/ Lw., Häusergruppe über Sandkuhle, rechts unten sign., 65 x 81 cm, GR, dieser besch. Sowie im Himmel Farbausbruch
HANSEN, Carla, Dänische Schule, Öl/ Lw./ Karton, Sanddornbeeren, rechts unten sign. und dat. 1917,
HANSEN, Carla, Dänische Schule, Öl/ Lw./ Karton, Sanddornbeeren, rechts unten sign. und dat. 1917, 32,2 x 25 cm, GR der Zeit
DIERCKX, Pieter Franciscus (*7.2.1871 Antwerpen †4.9.1950 ebd.) Öl/Lw., Herbstliche Buchengruppe
SIMMS, G.C./ C.C. (?), Deutsche Schule, 19. Jh., Öl/ Lw., doubliert, Rinderhirte am Waldrand,
BUSCH, Carl (*1905 Münster †1973), Öl/ Malkarton, aufziehendes Gewitter über münsterländischem
DRATZ, Jean (*1903 †1967), Öl/ Lw., Sommerliche Kanallandschaft, rechts unten sign, 50 x 40 cm, GR
UNVERDROSS, Raphael Oskar (*1873 †1952), Düsseldorfer Malerschule, Öl/ Holztafel, Morgenstimmung
BAROCKMEISTER, 18.Jh., Öl/ Leinwand doubliert, heimkehrende adelige Jagdgesellschaft, 109 x 141
BAROCKMEISTER, 18.Jh., Öl/ Leinwand doubliert, heimkehrende adelige Jagdgesellschaft, 109 x 141 cm, Goldstuckrahmen des 19.Jh., dieser beschädigt
HAARLEMER SCHULE, 17.Jh., Zuschreibungsversuch: Reynier Hals, Öl/ Holztafel, Paar Portraits einer
ZWART, Adrianus Johannes (*30.8.1903 Rijswijk +27.8.1981 Laren), Öl/ Lw., Niederländisches Stubeninterieur, 70 x 60 cm, orig. Holzrahmen
HEIMIG, Marianne, Tochter des Walter Heimig, Düsseldorfer Schule, Öl/ Lw./ Karton, "Spaziergang im
HEIMIG, Marianne, Tochter des Walter Heimig, Düsseldorfer Schule, Öl/ Lw./ Karton, "Spaziergang im Park", links unten sign., 34 x 33,5 cm, StuckGR
BECHER, Hans (*1904 Schwarzenberg) (?), Öl/ Holz, "Konzert", links oben signiert und datiert (19)49,
RASSBERG, H., Münchener Schule, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/ Holz, Voralpenlandschaft, rechts unten sign.,
RASSBERG, H., Münchener Schule, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/ Holz, Voralpenlandschaft, rechts unten sign., 80 x 100 cm, Goldleiste
DORATA, Tadeusz (*1937 Lwów †2005 Katowice), Öl/Hartfaserplatte, Bergkette, rechts unten sign.,
DORATA, Tadeusz (*1937 Lwów †2005 Katowice), Öl/Hartfaserplatte, Bergkette, rechts unten sign., HR, 60 x 79,5 cm
JABIN, Georg (*1828 Braunschweig †1864 Harzburg), Öl/ Lw., Gehöftansicht, Personenstaffage, links
JABIN, Georg (*1828 Braunschweig †1864 Harzburg), Öl/ Lw., Gehöftansicht, Personenstaffage, links unten sign, 20 x 29 cm, StuckGR
GREBE, Fritz (*1850 Heisebeck †1924 Düsseldorf), Düsseldorfer Schule, Öl/ Holztafel, "Kühe am
SCHLEMMER, Hubert (*1862 Kall †1945), Öl/ Lw., Eifellandschaft, rechts unten sign, 68,5 x 96 cm,
SCHLEMMER, Hubert (*1862 Kall †1945), Öl/ Lw., Eifellandschaft, rechts unten sign, 68,5 x 96 cm, Goldstuckrahmen
KÜPPERS, Leo (*1880 Wassenberg +1946), Öl/ Leinwand, Halbportrait eines rauchenden Mannes mit Hut,
DÄNISCHE SCHULE, in der Art von Kaj Ejstrup (?), Winterliche Dorfansicht, 26 x 37 cm, GR
MINIATUREN, Konvolut von 2, 19. Jh., hochovale Holzrahmen, 1x vergoldet, 1x ohne Glas, Bruststück
PORTRÄTIST, Ende 18. Jh., Kohle/ Bleistift laviert/ Papier, Halbstück im Profil einer jungen Frau
BIESTER, Theodor (*1865 Kleve +1945 Angermünde), Öl/ Leinwand, Niederrheinische Flußlandschaft mit
AUSBORN, Gerhard (*1933 Hamburg), Acryl/ Nessel, "The Pier", links unten signiert und datiert (19)
PIWARSKI, Jan Andrzej (*27.3.1938 Warschau), Öl/ Leinwand, "A Town in the Moonlight", rechts unten
FRANZÖSISCHE SCHULE, 18.Jh., Öl/ Leinwand/ maroufliert auf Hartfaserpl., Sommerliche Gebirgslandschaft mit Hirten, 71,5 x 96 cm
TIERMALER, um 1800, Öl/ Leinwand, Schlafender Hund vor Kamin, Krakelee, 47,5 x 62 cm, unrestauriert,
SÜDDEUTSCHE SCHULE, um 1900, Öl/ Holz, Schäfer mit Herde in einer Schlucht, 25 x 19 cm, HR (dieser
MARINEMALER, 19. Jh., Öl/ Holztafel, Segelschiffe auf rauher See, links unten Reste einer Signatur
MARINEMALER, 19. Jh., Öl/ Holztafel, Schiffe vor Helgoland, links unten Reste einer Signatur und
THELEN, Wilhelm (*1917 †1985), Düsseldorfer Schule, Öl/ Lw., Triptychon, Informell, "Kompositionen
72 Los(e)/Seite