- Asiatika, Übersee (34)
- Briefmarken, Münzen, Medaillen (11)
- Bronzen, Skulpturen (29)
- Design (7)
- Einrichtung Möbel (49)
- Gemälde (77)
- Glas, Kristall (8)
- Jugendstil, Art Déco (9)
- Ohne Limit, Verschiedenes (30)
- Porzellan Keramik (65)
- Sakrale Kunst (9)
- Schmuck (72)
- Silber, Plate (55)
- Uhren (33)
- Zeitgenössische Kunst (30)
- Collectables (101)
- Jewellery (72)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (72)
- Silver & Silver-plated items (55)
- Prints (53)
- Furniture (34)
- Clocks, Watches & Jewellery (33)
- Sculpture (31)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Fine Art & Antiques (18)
- Watercolours (14)
- Carpets & Rugs (12)
- Japanese Works of Art (11)
- Chinese Works of Art (10)
- Asian Art (9)
- Glassware (8)
- Coins (6)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Books & Periodicals (3)
- Stamps (3)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Lighting (1)
- Oberkategorie
574 Los(e)/Seite
ACKERMANN, Max (*1887 Berlin †1975 Bad Liebenzell-Unterlengenhardt), Serigraphie, "Blauer Akzent",
HARTUNG, Hans, (*1904 Leipzig †1989 Antibes), Lithographie/ Arches Bütten, "L 103", Edition Erker
JANSSEN, Horst (*1929 Wandsbek bei Hamburg †1995 Hamburg), Radierung, "Stadtschreiber Peter Helm
ESCHER, Rolf (*1936 Hagen/Westfalen), Lithographie, Zollhaus in Venedig, links unten numm 38/60,
WINTER, Fritz (*1905 Altenbögge †1976 Herrsching am Ammersee), Lithographie in 3 Farben, Abstrakte
WUNDERLICH, Paul (*1927 Eberswalde †2010 Saint-Pierre-de-Vassols), Farblithografie, Surrealistische,
LEUTLOFF, Vera (*1962 Hamburg), Öl/ Lw., "Alpen, Königsblau", verso sign., numm 365 und dat 2001,
LEUTLOFF, Vera (*1962 Hamburg), Öl/ Lw., "Alpen, Königsblau", verso sign., numm 365 und dat 2001, 98,5 x 98,5 cm, Galerierahmen
RÖDER, Georg (*1867 Gießen +07.09.1958 Wuppertal) Öl/ Leinwand, Ansicht auf alpines Bermassiv,
METTLACH, F., Deutsche Schule, Mitte 20.Jh., Aquarell, Blick über Hauptmarkt auf St. Gangolf in
PIEPER, Jo (*1893 Recklinghausen †1971 Essen), Aquarell, Parkallee, links unten sign, 33 x 41 cm,
PIEPER, Jo (*1893 Recklinghausen †1971 Essen), Aquarell, Parkallee, links unten sign, 33 x 41 cm, hinter Glas, Holzleiste
KRIZANIC, Liza (*1905 Kosjerić +1982 Belgrad), Öl/ Leinwand, Blick über die Donau auf Belgrad, links
KRIZANIC, Liza (*1905 Kosjerić +1982 Belgrad), Öl/ Leinwand, Blick über die Donau auf Belgrad, links unten signiert, 38,5 x 48 cm, Holzrahmen
DEUTSCHE SCHULE, 1.Hälfte 20.Jh., Öl/ Karton, Sommerlicher Teich mit Seerosen, 23 x 29 cm, Silberrahmen
DEVRIENT, Wilhelm (*1799 +1866), Pastell, Paar Brustbildnisse eines Biedermeierpaares, je links bzw.
DETERMEYER, Carl (*1897 Karlshafen †1976 Münster), Aquarell, "Der Spiegelturm", rechts unten sign
ERDMANN, Alma (*21.7.1872 Herzberg am Harz † um 1930 Hannover), Pastellkreide/ Papier, Profilporträt
VANTORE, Mogens (*1895 Kopenhagen †1977), Öl/ Lw., Fischkutter im norddeutschen Hafenbecken,
VANTORE, Mogens (*1895 Kopenhagen †1977), Öl/ Lw., Fischkutter im norddeutschen Hafenbecken, rechts unten sign., 40 x 46,5 cm, HR
VANTORE, Mogens (*1895 Kopenhagen †1977), Öl/ Leinwand, "Paris", Rotlichtviertel bei Nacht. unten
FRANZÖSISCHE SCHULE, um 1900, Öl/ Leinwand, Flußlandschaft mit Birke und Fels, 25 x 39 cm, Goldstuckrahmen
EINZINGER, Hans (*1920 Grafing), Öl/ Lw., Paar Pferdeköpfe, rechts unten sign., 70 x 80 cm, HR,
BAYS, Stan (*1900 +?), Südafrikanische Schule, Öl/Leinwand, Afrikanische Steppe im Abendrot,
BAYS, Stan (*1900 +?), Südafrikanische Schule, Öl/Leinwand, Afrikanische Steppe im Abendrot, rechts unten signiert, 60 x 90 cm, Holzrahmen
HERMAIN, A., frühes 20. Jh., Öl/ Lw., Häusergruppe über Sandkuhle, rechts unten sign., 65 x 81 cm,
HERMAIN, A., frühes 20. Jh., Öl/ Lw., Häusergruppe über Sandkuhle, rechts unten sign., 65 x 81 cm, GR, dieser besch. Sowie im Himmel Farbausbruch
HANSEN, Carla, Dänische Schule, Öl/ Lw./ Karton, Sanddornbeeren, rechts unten sign. und dat. 1917,
HANSEN, Carla, Dänische Schule, Öl/ Lw./ Karton, Sanddornbeeren, rechts unten sign. und dat. 1917, 32,2 x 25 cm, GR der Zeit
DAPPER, Gertrude (*1951 Niederlande), Kohle/ Papier, Sitzender Weiblicher Akt, rechts unten sign.,
DAPPER, Gertrude (*1951 Niederlande), Kohle/ Papier, Sitzender Weiblicher Akt, rechts unten sign., 36,5 x 28 cm, hinter Glas, GR
FINGESTEN, Michael (*18.04.1884 Buczkowitz +08.10.1943 Cerisano), Aquarell/ Rötel, liegender
DIERCKX, Pieter Franciscus (*7.2.1871 Antwerpen †4.9.1950 ebd.) Öl/Lw., Herbstliche Buchengruppe
WEBER-FÜRER (*1882 †?) Aquarell, Segelschiff vor Küste Spitzbergens, links unten sign., Ausschnittsmaß 29 x 44 cm, Passepartout, hinter Glas, HR
SIMMS, G.C./ C.C. (?), Deutsche Schule, 19. Jh., Öl/ Lw., doubliert, Rinderhirte am Waldrand,
BUSCH, Carl (*1905 Münster †1973), Öl/ Malkarton, aufziehendes Gewitter über münsterländischem
DRATZ, Jean (*1903 †1967), Öl/ Lw., Sommerliche Kanallandschaft, rechts unten sign, 50 x 40 cm, GR
UNVERDROSS, Raphael Oskar (*1873 †1952), Düsseldorfer Malerschule, Öl/ Holztafel, Morgenstimmung
BAROCKMEISTER, 18.Jh., Öl/ Leinwand doubliert, heimkehrende adelige Jagdgesellschaft, 109 x 141
BAROCKMEISTER, 18.Jh., Öl/ Leinwand doubliert, heimkehrende adelige Jagdgesellschaft, 109 x 141 cm, Goldstuckrahmen des 19.Jh., dieser beschädigt
HAARLEMER SCHULE, 17.Jh., Zuschreibungsversuch: Reynier Hals, Öl/ Holztafel, Paar Portraits einer
ZWART, Adrianus Johannes (*30.8.1903 Rijswijk +27.8.1981 Laren), Öl/ Lw., Niederländisches Stubeninterieur, 70 x 60 cm, orig. Holzrahmen
HEIMIG, Marianne, Tochter des Walter Heimig, Düsseldorfer Schule, Öl/ Lw./ Karton, "Spaziergang im
HEIMIG, Marianne, Tochter des Walter Heimig, Düsseldorfer Schule, Öl/ Lw./ Karton, "Spaziergang im Park", links unten sign., 34 x 33,5 cm, StuckGR
BECHER, Hans (*1904 Schwarzenberg) (?), Öl/ Holz, "Konzert", links oben signiert und datiert (19)49,
RASSBERG, H., Münchener Schule, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/ Holz, Voralpenlandschaft, rechts unten sign.,
RASSBERG, H., Münchener Schule, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/ Holz, Voralpenlandschaft, rechts unten sign., 80 x 100 cm, Goldleiste
DORATA, Tadeusz (*1937 Lwów †2005 Katowice), Öl/Hartfaserplatte, Bergkette, rechts unten sign.,
DORATA, Tadeusz (*1937 Lwów †2005 Katowice), Öl/Hartfaserplatte, Bergkette, rechts unten sign., HR, 60 x 79,5 cm
JABIN, Georg (*1828 Braunschweig †1864 Harzburg), Öl/ Lw., Gehöftansicht, Personenstaffage, links
JABIN, Georg (*1828 Braunschweig †1864 Harzburg), Öl/ Lw., Gehöftansicht, Personenstaffage, links unten sign, 20 x 29 cm, StuckGR
GREBE, Fritz (*1850 Heisebeck †1924 Düsseldorf), Düsseldorfer Schule, Öl/ Holztafel, "Kühe am
SCHLEMMER, Hubert (*1862 Kall †1945), Öl/ Lw., Eifellandschaft, rechts unten sign, 68,5 x 96 cm,
SCHLEMMER, Hubert (*1862 Kall †1945), Öl/ Lw., Eifellandschaft, rechts unten sign, 68,5 x 96 cm, Goldstuckrahmen
KÜPPERS, Leo (*1880 Wassenberg +1946), Öl/ Leinwand, Halbportrait eines rauchenden Mannes mit Hut,
DÄNISCHE SCHULE, in der Art von Kaj Ejstrup (?), Winterliche Dorfansicht, 26 x 37 cm, GR
FERNAND, Piet (*1869 Paris †1942 ebd), Bleistift/ Papier, Skizze eines lesenden Jungen, links
HAID, Fritz (*1906 München †1985 ebd), Aquarell, "Am Haff in Ostpreußen", rechts unten sign, 14,5
HAID, Fritz (*1906 München †1985 ebd), Aquarell, "Am Haff in Ostpreußen", rechts unten sign, 14,5 x 21 cm, hinter Glas, Passepartout, HR
HAID, Fritz (*1906 München †1985 ebd), Aquarelle, Serie von 2, See- bzw Moorlandschaft, je links
574 Los(e)/Seite