38 Los(e)/Seite
NOBBE, Werner, Deutsche Schule, 20. Jh., Öl/ Leinwand, links unten sign., "Westfälische Landschaft",
SCHMITT,C., Deutsche Schule, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/ Malkarton, Blühender Kirschbaum, links unten
GOULD, Alexander Carruthers (*17.03.1870 Woodford +1948), Öl/ Leinwand, Generationentreffen auf
PINETTI, Italienische Schule, 20.Jh., Öl/ Hartfaserplatte, Straßenszene der 1920er-Jahre, rechts
ALPENLÄNDISCHE SCHULE, 19. Jh., Öl/ Lw., doubliert, Blick auf den sommerlichen Königssee, links
ALPENLÄNDISCHE SCHULE, 19. Jh., Öl/ Lw., doubliert, Blick auf den sommerlichen Königssee, links unten unleserl. sign., 46 x 65,5 cm, Holzleiste
BROUWER, Peter (*1935 Utrecht †2010 Sneek), Öl/Lw., Blumenstillleben, links unten signiert, 81 x
BROUWER, Peter (*1935 Utrecht †2010 Sneek), Öl/Lw., Blumenstillleben, links unten signiert, 81 x 70 cm, GR
SCHUMACHER, R., Deutsche Schule, 20. Jh., Öl/ Papier/ Malkarton, Sandiger Weg durch Kiefernwald,
DEUTSCHE SCHULE, 1. Hälfte 20.Jh., Öl/ Karton, Sommerlicher Teich mit Seerosen, 23 x 29 cm, Silberrahmen
HEINZ, A., Deutsche Schule, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/ Lw., Portrait eines alten Mannes mit grauem Bart,
VANTORE, Mogens (*1895 Kopenhagen †1977), Öl/ Lw., Dänische Landschaft, Personen am Waldrand,
VANTORE, Mogens (*1895 Kopenhagen †1977), Öl/ Lw., Dänische Landschaft, Personen am Waldrand, links unten sign, 51,5 x 68 cm, HR
WESSELS, Ernst, Paderborner Autodidakt, Öl/ Holz, Wallfahrtskapelle Maria Gern bei Berchtsgade,
WESSELS, Ernst, Paderborner Autodidakt, Öl/ Holz, Wallfahrtskapelle Maria Gern bei Berchtsgade, verso bez. und dat 1938, HR, 22,5 x 33,5 cm
LACHAUER, Alfred (*1943 Ahlen, lebt und arb in München), Öl/ Hartfaserplatte, Informelle Komposition, verso sign und dat 2002, 50 x 49 cm
SCHRÖPFER, Katrin, Deutsche Schule, Öl/ Nessel, Informelle Kompositione, rechts unten monogr. Und
SCHRÖPFER, Katrin, Deutsche Schule, Öl/ Nessel, Informelle Kompositione, rechts unten monogr. Und dat (20)05, 60 x 40 cm
HINDAHL, Ute (*1972 Wadersloh), Öl/ Lw., Titel: No 10, Informelle Komposition, links unten und verso
WÜTHER, E., Öl/ Lw., Badersee mit Zugspitze, links unten sign und bez Garmisch, verso später
WÜTHER, E., Öl/ Lw., Badersee mit Zugspitze, links unten sign und bez Garmisch, verso später betitelt, 70 x 80,5 cm, Goldstuckrahmen
DEUTSCHER AKTMALER, 1.Hälfte 20.Jh., Öl/ Leinwand, weiblicher Akt in Dünenlandschaft, rechts unten
GERKEN, Josef (*1903 Soest †1986 Münster), Öl/ Papier, Krähe mit Sonnenblume, links unten sign.,
WESTBACH, L., Deutsche Schule, 20. Jh., Öl/ Lw., nature morte, Blumenstillleben mit Früchten, rechts
KOBBERUP, Carl Arthur (*1913 †1998), Öl/ Lw., Ansicht eines Gehöfts in hügeliger Landschaft,
KOBBERUP, Carl Arthur (*1913 †1998), Öl/ Lw., Ansicht eines Gehöfts in hügeliger Landschaft, rechts unten sign., 66,5 x 76 cm, HR
DÜSSELDORFER SCHULE, Öl/ Lw., Niederrheinische Flusslandschaft, rechts unten unleserl. Sign und
DÜSSELDORFER SCHULE, Öl/ Lw., Niederrheinische Flusslandschaft, rechts unten unleserl. Sign und bez Ddf, 60,5 x 80 cm, HR
KÖNIG, H., Deutsche Schule, 20. Jh., Öl/ Lw., Enten am See, rechts unten sign., 40 x 50 cm, Stuckrahmen, Malschicht min besch
DEUTSCHE SCHULE, 20. Jh., Öl/ Lw., nature morte, Gemüsestillleben mit Kupfertopf, 50 x 40 cm, HR
BLUMENSTILLLEBEN, Konvolut von 2, 1x rechts unten sign Teurer, Öl/ Lw., je 50 x40 cm, Goldleiste,
BLUMENSTILLLEBEN, Konvolut von 2, 1x rechts unten sign Teurer, Öl/ Lw., je 50 x40 cm, Goldleiste, leicht verschmutzt
SÜDDEUTSCHE SCHULE, um 1900, Öl/ Lw/ Karton, Ziehende Wolken über Voralpenseelandschaft, 21 x 53 cm,
SÜDDEUTSCHE SCHULE, um 1900, Öl/ Lw/ Karton, Ziehende Wolken über Voralpenseelandschaft, 21 x 53 cm, HR der Zeit (dieser min besch)
KOOGENS, Hendrik, Niederländische Schule, Mitte 20. Jh., Öl/ Lw., Windmühle am Hafen, rechts unten
KOOGENS, Hendrik, Niederländische Schule, Mitte 20. Jh., Öl/ Lw., Windmühle am Hafen, rechts unten sign., 30 x 30 cm, HR
KOPIST, Historimsus Epoche, Öl/ Malkarton, Portrait eines Landsknechts nach Grützner, 36 x 30,5
KOPIST, Historimsus Epoche, Öl/ Malkarton, Portrait eines Landsknechts nach Grützner, 36 x 30,5 cm, links oben bez., Lackrahmen (dieser min besch)
CENIC, Boris (*1921 im damaligen Jugoslawien), Öl/ Lw., Hafenansicht in Südfrankreich mit Leuchtturm, rechts unten sign., 50 x 61 cm, HR der Zeit
MARTIN, Deutsche Schule, 1.Hälfte 20.Jh., Öl/Lw., Herbstwald mit Bachlauf, rechts unten sign, 70 x
MARTIN, Deutsche Schule, 1.Hälfte 20.Jh., Öl/Lw., Herbstwald mit Bachlauf, rechts unten sign, 70 x 100cm, Silberstuckrahmen (dieser min best)
BONNEL, L., Französische Schule, 19./ 20.Jh., Öl/ Malkarton, Kanallandschaft mit Gehöft, Tier- und
WILIMEK, A., Deutsche Schule, Öl/ Lw., Thumsee bei Bad Reichenhall, rechts unten sign., 69 x 50
WILIMEK, A., Deutsche Schule, Öl/ Lw., Thumsee bei Bad Reichenhall, rechts unten sign., 69 x 50 cm, Leinenrahmen
KELDERMAN, Jan (*1914 Edam †1990 Amsterdam), Öl/ Lw., Niederländische Küstenszene, links unten
KELDERMAN, Jan (*1914 Edam †1990 Amsterdam), Öl/ Lw., Niederländische Küstenszene, links unten sign., 50 x 70 cm
REUTER, Helmut (*1913 +1985), Öl/ Holz, Sommerliche Flußlandschaft, links unten signiert, 24 x 18
REUTER, Helmut (*1913 +1985), Öl/ Holz, Sommerliche Flußlandschaft, links unten signiert, 24 x 18 cm, altersbedingtes Krakelee, HR
REUTER, Helmut (*1913 +1985), Öl/ Holz, Jagdgruppe in Winterlandschaft, links unten signiert, 18 x
REUTER, Helmut (*1913 +1985), Öl/ Holz, Jagdgruppe in Winterlandschaft, links unten signiert, 18 x 24 cm, altersbedingtes Krakelee, HR
REUTER, Helmut (*1913 +1985), Öl/ Faserplatte, Sommerliche Landschaft, rechts unten signiert, 18 x
REUTER, Helmut (*1913 +1985), Öl/ Faserplatte, Sommerliche Landschaft, rechts unten signiert, 18 x 24 cm, altersbedingtes Krakelee, HR
GLASSER, Elise, 19./20.Jh., Öl/ Holz, junge Frau am Brunnen, links unten signiert und bez., Ausschnittsmaß ca. 20 x 14,5 cm, GR
38 Los(e)/Seite