- Collectables (61)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (38)
- Silver & Silver-plated items (22)
- Clocks, Watches & Jewellery (20)
- Furniture (17)
- Prints (17)
- Glassware (15)
- Jewellery (14)
- Ceramics (9)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Fine Art & Antiques (5)
- Lighting (5)
- Watercolours (5)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Chinese Works of Art (3)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Sculpture (2)
- Asian Art (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Scientific Instruments (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
248 Los(e)/Seite
DEBERDT, Francois (*1934 Donnemarie en Montois), Farblithografien, "Schafschur" links unten bez EA
SCHAUKELTIER, Indien, tropisches Leichtholz, Form eines Ziegenbocks, teilweise farblich abgesetzt,
SCHAUKELTIER, Indien, tropisches Leichtholz, Form eines Ziegenbocks, teilweise farblich abgesetzt, 47 x 58,5 x 16,5 cm
YASKIL, Amos (*1935 Haifa), Farbserigrafie, Felderlandschaft, links unten bez A.P, rechts unten
SERVIETTENRINGE, Konvolut von 5, 1x Paar, verschiedene Manufakturen und Formen, je variierende
SCHMUCKKONVOLUT, bestehend aus: Armbanduhr, Hersteller Golana, 925er-Silber-Gehäuse, Kronenaufzug,
PAPERWEIGHTS, Konvolut von 4, Böhmen, 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh., Kugelform, Kröselkissen mit
KAMINUHR, Herst Hamburg-Amerikanische Uhrenfabrik/ Schramberg, um 1900, schwarzes Marmorgehäuse
SILBERSCHMUCKKONVOLUT, 20.Jh., bestehend aus: 3 Paar Manschettenknöpfe (1x teilvergoldet, sowie
SCHACHFIGUREN, vollständig, vollplastische Figuren des antiken Roms, Zinn, poliert bzw dunkelgrau,
SCHACHFIGUREN, vollständig, vollplastische Figuren des antiken Roms, Zinn, poliert bzw dunkelgrau, H. des Königs 10 cm
KONVOLUT VERSILBERTES, versch. Herst., bestehend aus: Tischpfanne, 8 x 24 x 19 cm, Schale, in der
KONVOLUT VERSILBERTES, versch. Manuf., bestehend aus: Schälchen, mehrfach passig geschweifter
FÄCHERPLATTE, Manufaktur Reed & Barton/ Taunton Ma., versilbert, Dm 32,5 cm, MZ, Kratzspuren
FÄCHERPLATTE, Manufaktur Reed & Barton/ Taunton Ma., versilbert, Dm 32,5 cm, MZ, Kratzspuren ...[more]
SAUCIERE, Manuf. Atkin Brothers/ Sheffield, Georg I. Stil, Korpus auf 3 Füßchen mit Muschelanstoß,
TISCHGEFÄßE, Konvolut von 4, versch. Manuf, je versilberte Montagen, bestehend aus: Auflaufform,
SALVER, Manuf Prill Silver Co Inc/ New York, versilbert, rechteckige runde Form, Perlstabrand,
WEINKANNE, England, frühes 20.Jh., MZ, Beschau verschlagen bzw. verputzt, farbloser Glaskorpus,
SHAKER MIT 4 KONUSBECHERN, Manuf. Gotham/ Providence, versilbert, H. 16,5 bzw 6,2 cm, MZ, Schraubdeckelchen berieben
KINDERSCHUHE, Konvolut von 5 Paar, sowie 4 einzelnen, dazu Paar Holzleisten und ein Nadelkissen in
KINDERSCHUHE, Konvolut von 5 Paar, sowie 4 einzelnen, dazu Paar Holzleisten und ein Nadelkissen in Form eines Schuhs, 1900 bis 1930er Jahre
SPARDOSEN, Konvolut von 3, lithografiertes Blech dazu Puppenstubenbadewanne und -waschbecken,
SPARDOSEN, Konvolut von 3, lithografiertes Blech dazu Puppenstubenbadewanne und -waschbecken, bespielt, tlw berieben
VOGELKÄFIG, um 1900, Holz, Eisenstäbchen, Wasserschälchen aus Porzellan, Schublade, 22 x 23 x 18 cm,
VOGELKÄFIG, um 1900, Holz, Eisenstäbchen, Wasserschälchen aus Porzellan, Schublade, 22 x 23 x 18 cm, Gebrauchsspuren
KONVOLUT VERSILBERTES, WMF / Geislingen, Jugendstil Epoche, Obstbesteck, 6 Personen, Hefte mit stark
FISCHBESTECK, England, Art Deco-Epoche, 12 Personen, versilberte Klingen und Zinken, Elfenbeimsimilégriffe, orig. Holzkasten
WILIMEK, A., Deutsche Schule, Öl/ Lw., Thumsee bei Bad Reichenhall, rechts unten sign., 69 x 50
WILIMEK, A., Deutsche Schule, Öl/ Lw., Thumsee bei Bad Reichenhall, rechts unten sign., 69 x 50 cm, Leinenrahmen
BLUMENHOCKER, China, frühes 20. Jh., Bambusgestell, versprosst, Rattan, verstärkt, ausgestellte
TABLETTTISCHCHEN, Bambus, seitlich x-förmig bzw unten versprosst, Handhaben, 2 grüne Holztabletts,
FRAUENBÜSTE, Frankreich, um 1900, Gips gefasst, im Sockel bez Marguerite, H 45 cm, an einigen
SCHAUFENSTERFIGURENERSATZTEILE, Konvolut von 3, Holz, alterspatiniert bzw geschwärzt, Zwei Waden mit
VOGELKÄFIGE, Konvolut von 3, Holz/ Metallstäbe, 20 x 23,5 x 12 und 18 x 18 x 12,5 cm, (ex Coll.
VOGELKÄFIGE, Konvolut von 3, Holz/ Metallstäbe, 20 x 23,5 x 12 und 18 x 18 x 12,5 cm, (ex Coll. Claire Schucan/ Münster)
TINTENFASS, farbloses Pressglas mit kurzer Federablage, Klappdeckel mit Porzellanknauf, 9 x 11 cm
ZINNMODEL, 19./ 20. Jh., Konvolut von 8, div Früchte ua Erdbeere, Apfel, Ananas, H. 8,3 bis 5,5
ZINNMODEL, 19./ 20. Jh., Konvolut von 8, div Früchte ua Erdbeere, Apfel, Ananas, H. 8,3 bis 5,5 cm, (ex Coll. Claire Schucan/ Münster)
BLEIGLASKONVOLUT, Böhmen, bestehend aus: Großer Tischkorb, Manuf S & V, rubinfarben gebeizt,
PAAR FIGURENVASEN, Jugendstilepoche, sog. Nippesporzellan, Stehende Frau mit Libellenflügeln, H.
PAAR FIGURENVASEN, Jugendstilepoche, sog. Nippesporzellan, Stehende Frau mit Libellenflügeln, H. 15 cm
KÜCHENMÖRSER, Manuf. Wedgwood/ Stoke-on-Trent, Serie Best Composition, Steinzeug/ Esche, Pressmarke,
DECKELKÖRBE, Konvolut von 3, frühes 20. Jh., handgeflochten, je 2 Bügelhenkel, über alles 21 x 21
ZWEI DEKOFIGUREN, Masse, gegossen, nz, Diener Deckelkorb tragend (abnehmbar), und Afrikaner große
BACKFORM/ MODEL, Herst Villeroy & Boch/ Dresden, Fayence, Sitzender Osterhase, H 33 cm, braune
WANDGARDEROBE, Historismus Epoche, Holz, schwarz gelackt, mehrfach geschweift, 2 klappbare Haken
GLASSTURZ/ -DOM, späte Historismus Epoche, ebonisierte runde Holzplinthe auf drei gequetschten
REISMAß, Asien, Holz, Eisenbeschläge, 22 x 33 x 33 cm, (ex Coll. Claire Schucan/ Münster)
SPARDOSEN, Sammlung von 6, Gusseisen, gefasst, 3 schreitende Schafe, 2 stehende Schweine und ein
KINDERHERD, um 1900, Hersteller Carlshütte Hollersche Glashütten/ Rendsburg, Stahl bzw. Gußeisen,
2 REGENSCHIRME, Horngriffe, 1x mit drei roten Farbsteinchen, L. 94 bzw 82 cm, (ex Coll. Claire
2 REGENSCHIRME, Horngriffe, 1x mit drei roten Farbsteinchen, L. 94 bzw 82 cm, (ex Coll. Claire Schucan/ Münster)
2 REGENSCHIRME, Krümmen 1910er bis 40er Jahre, Elfenbein, dort Eigentümermonogr. EV sowie Holz
RAHMEN, Konvolut von 2, Jugendstil Epoche, geprägtes Blech, kupferfarben patiniert (Ständer tlw
TATZENFUßTASSE, KPM/ Berlin, Porzellan Weiß, Volutenhenkel mit Rosette, dazu Untertasse, je blaue
ALT, Otmar (*1940 Wernigerode), Offset, Familienportrait vor Stadtkulisse, drucksign und dat (19)96,
HOCHZEITSSCHMUCK, frühes 20. Jh., versilbertes Blech und Drähte, Diadem sowie Brosche auf orig
UHRENTRÄGER/ FIGURENUHR, Marke P.v. R., Gusseisen, polychromiert, Aufzugswerk in Blechgehäuse,
KELDERMAN, Jan (*1914 Edam †1990 Amsterdam), Öl/ Lw., Niederländische Küstenszene, links unten
KELDERMAN, Jan (*1914 Edam †1990 Amsterdam), Öl/ Lw., Niederländische Küstenszene, links unten sign., 50 x 70 cm
WANDUHR, Manuf. Junghans/ Schramberg, 1910er/20er Jahre, Holzgehäuse, Eichenfurnier, in der Front
248 Los(e)/Seite