- Collectables (61)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (38)
- Silver & Silver-plated items (22)
- Clocks, Watches & Jewellery (20)
- Furniture (17)
- Prints (17)
- Glassware (15)
- Jewellery (14)
- Ceramics (9)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Fine Art & Antiques (5)
- Lighting (5)
- Watercolours (5)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Chinese Works of Art (3)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Sculpture (2)
- Asian Art (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Scientific Instruments (1)
- Nur Massenlose anzeigen
248 Los(e)/Seite
FIGUR, Saxophonspieler, 1930er-Jahre, Keramik, polychromiert, num. 3087, H 14 cm
NOBBE, Werner, Deutsche Schule, 20. Jh., Öl/ Leinwand, links unten sign., "Westfälische Landschaft",
SCHMITT,C., Deutsche Schule, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/ Malkarton, Blühender Kirschbaum, links unten
SCHMUCKKONVOLUT, Historismus-/ Jugendstil-Epoche, vergoldet, bestehend aus: 3 Medaillonanhängern;
SCHMUCKKONVOLUT, Historismus-/ Jugendstil-Epoche, vergoldet, bestehend aus: 3 Medaillonanhängern; 2 Broschen (1x s/w-Fotografie)
KETTENKONVOLUT, Bernstein bzw. Zuchtperlen, variierende Längen und Schließen
SKULPTUR, Goa, 19.Jh., wohl Hlg. Sebastian, Holz, gestuckt, gefasst, H 16,5 cm, Fassung beschädigt
WAHL, Carla (*1930 Hannover), Farbradierung, "Venus im Bade", links unten numm 49/ 60, mittig
PETER, Hans (*1856), Juventa, Prima Metal, 1902-1908, Jugendstilepoche, Zinn, Tischleuchter und
PINETTI, Italienische Schule, 20.Jh., Öl/ Hartfaserplatte, Straßenszene der 1920er-Jahre, rechts
ALPENLÄNDISCHE SCHULE, 19. Jh., Öl/ Lw., doubliert, Blick auf den sommerlichen Königssee, links
ALPENLÄNDISCHE SCHULE, 19. Jh., Öl/ Lw., doubliert, Blick auf den sommerlichen Königssee, links unten unleserl. sign., 46 x 65,5 cm, Holzleiste
BROUWER, Peter (*1935 Utrecht †2010 Sneek), Öl/Lw., Blumenstillleben, links unten signiert, 81 x
BROUWER, Peter (*1935 Utrecht †2010 Sneek), Öl/Lw., Blumenstillleben, links unten signiert, 81 x 70 cm, GR
SCHUMACHER, R., Deutsche Schule, 20. Jh., Öl/ Papier/ Malkarton, Sandiger Weg durch Kiefernwald,
SKULPTUR, China, 1920er/30er Jahre, Elfenbein geschnitzt, sitzende Eule, rote Glasperlchen-Augen,
SKULPTUR, China, 1920er/30er Jahre, Elfenbein geschnitzt, sitzende Eule, rote Glasperlchen-Augen, Ritzmarke (unentschl.), ca. 8 x 5,5 cm
DEUTSCHE SCHULE, 1. Hälfte 20.Jh., Öl/ Karton, Sommerlicher Teich mit Seerosen, 23 x 29 cm, Silberrahmen
HEINZ, A., Deutsche Schule, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/ Lw., Portrait eines alten Mannes mit grauem Bart,
BURSCHENSCHAFTSZIPFEL, u.a. 4x BKStV Alania, W.S. 1950/51 - 1955, bestehend aus: 2 Bier-, 6 Wein-
BOMMER, Georg, Bildhauer des 19./20.Jh., Flach- und Halbrelief, versilbert, Allegorie des Handels,
BOKKEN/ JO, Übungsschwert bzw. -stock, Aikido, Kendo, Budo, Holz, lackiert, 1x Tsuba, Kunststoff,
zurückgezogen / withdrawn<
STEINSCHLOSSPISTOLEN, Vorderer Orient bzw Osmanisches Reich, frühes 19. Jh., Metallfadeneinlagen, L.
SCHALE, Franklin Mint/ Ottobrunn, Porzellan, Entwurf Stuart Marc Feldman, "The Romeo and Juliet
WANDUHR, Deutsch, 1920er Jahre, hochrechteckiger Eichenkorpus mit Bogenabschluss, 2fach verglaste
ZUGPACKUNG, Hersteller Märklin/ Göppingen, 1970er-Jahre, TEE-Triebwagenzug, Nr. 3070, Spur H0, orig.
ZUBEHÖRKONVOLUT, Hersteller Märklin/ Göppingen, 1960er/70er-Jahre, Spur H0, u.a. Bogenbrücke, Nr.
WAGGONKONVOLUT, Hersteller Märklin/ Göppingen, 1960er/70er-Jahre, Spur H0, 4 Personenwaggons, 1
FIGUR, Franklin Mint/ New York, "Falcon of the Nile", Biskuitporzellan, Schwarz/ Gold, orig Sockel, H. über alles 51 cm
GLOBUS, Herst. Columbus/ Berlin/ Stuttgart, 1960er Jahre, Glaskorpus, Aluminiummeridian, Elektrifizierung, H. 44 cm
KLEINFLASCHENSPENDER, Hersteller Doornkaat, Holz, lasiert, 1 Fläschchen anbei, H 59 cm
TIERE, Konvolut von 5, Murano, farbiges Glas, Stier, Papagei, Pelikan, Schwein und Eidechse, H 10
TIERE, Konvolut von 5, Murano, farbiges Glas, Stier, Papagei, Pelikan, Schwein und Eidechse, H 10 bis 3, L 8,5 bis 10 cm
2 HIRSCHE, Murano, farbiges Glas, H 17,5 cm, 1x Spannungsriss
VASE, Manufaktur Theresienthal/ Zwiesel, grünfarbenes Glas, ausgestellter Stand, kugeliger Korpus,
HAU, Konvolut von 2, bestehend aus: Herst. Molnija/ Tscheljabinsk, Modell JL CLassic, Handaufzug, 18
FLOHMARKTKONVOLUT, bestehend aus: Albarello, Porzellan, in der Wandung bez., H. 19 cm, Cachepot,
FERNSPRECHAPPARATE, Konvolut von 3, Hersteller VEB Messelektronik/ Berlin, 1980er-Jahre, Modell BS-C
BAHN, Ernst (*1901 Bonn †1978 Münster), Radierung, Windmühle, links unten in Druckplatte monogramm.,
FIGUR, Manuf. Heubach/Lichte, Porzellan, pastellfarben, sitzende Möwe, grüne Stempelmarke, Pressmarke, 6,2 x 18,5 cm
MUSCHELCAMEE, Spät-Victorianische Epoche, tragbar als Brosche bzw. Anhänger, hochovale Form mit
VANTORE, Mogens (*1895 Kopenhagen †1977), Öl/ Lw., Dänische Landschaft, Personen am Waldrand,
VANTORE, Mogens (*1895 Kopenhagen †1977), Öl/ Lw., Dänische Landschaft, Personen am Waldrand, links unten sign, 51,5 x 68 cm, HR
GEH-/ WANDERSTOCK MIT PHIOLE, Messinggriff in Form eines Adlerkopfes, Schraubverschluss, Glasphiole,
GEH-/ WANDERSTOCK MIT PHIOLE, Messinggriff in Form eines Adlerkopfes, Schraubverschluss, Glasphiole, 3x im Stock geschraubt, L 89,5 cm
MODESCHMUCKKONVOLUT, bestehend aus: 5 Ringen, 4 Anhängern, 7 Broschen, 2 Pins, 1 Ohrhänger, 1
RINGSAMMLUNG, 29 Ringe, meist Silber, teilweise Steinbesatz, u.a. Türkis und Bernstein, verschiedene
RINGSAMMLUNG, 29 Ringe, meist Silber, teilweise Steinbesatz, u.a. Türkis und Bernstein, verschiedene Größen
MODESCHMUCKSAMMLUNG, Konvolut von 11, 19./20.Jh., verchiedene Hersteller, teils Silber, besehend
STECKENPFERDREITER, Figurine, Manuf. Wolfgang Grändorf/ Osnabrück, MZ, Beschau, numm. 0031, ca.
DECKENLAMPE, frühes 20. Jh., Messing, höhenverstellbare Stange mit birnförmigen Gegengewicht,
HANDSCHUHSCHATULLE, Russland, Historismus Epoche, längsrechteckiger Kasten auf vier Kugelfüßchen,
FIGUR, Manuf Goebel/ Oeslau, Porzellan, polychrom, Büste der Nofretete, H. 21 cm, blaue Stempelmarke
FIGUR, Manuf Goebel/ Oeslau, Porzellan, polychrom, Büste der Nofretete, H. 21 cm, blaue Stempelmarke unter Glasur, vordere Kante min best.
FOSSILIENMARMOR, polierte Platten, Konvolut von 3, 2 Ammoniten bzw Belemniten, je HR, Maße über
FOSSILIENMARMOR, polierte Platten, Konvolut von 3, 2 Ammoniten bzw Belemniten, je HR, Maße über alles 20 x 16,5 bis 14,5 x 14,5 cm
ALT, Otmar (*1940 Wernigerode), Regenschirm, Polyamidgewebe mit Figurenprint, dort drucksigniert, im
248 Los(e)/Seite