- Collectables (62)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (38)
- Silver & Silver-plated items (22)
- Clocks, Watches & Jewellery (21)
- Furniture (17)
- Prints (17)
- Glassware (15)
- Jewellery (14)
- Ceramics (9)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Fine Art & Antiques (5)
- Lighting (5)
- Watercolours (5)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Chinese Works of Art (3)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Sculpture (2)
- Asian Art (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Scientific Instruments (1)
- Nur Massenlose anzeigen
250 Los(e)/Seite
MERSMANN, Paul (*1903 in Münster †1975 in Senden), Konvolut von 3 Gefäßen und 2 Wandmosaiken, tlw.
FERNGLAS, 7 x 50, Hersteller Horolux, vollvergütete Optik, 7,1°, num. 60192, Lederriemen, Lederbereitschaftsstasche mit Trageriemen
KONVOLUT, bestehend aus: SCHATULLE, Holz, Klappdeckel mit geschnitztem Wappenrelief Ostfriesland mit
MARZINPANFORMEN/ BACKMODEL, um 1900, Konvolut von 10, diverse Motive, 13 x 19 bis 11 x 13,5 cm
HAU, Seiko DX Automatic, 1970er-Jahre, für den arabischen Markt, Edelstahl, rechteckiges Gehäuse, 25
PFAUENPAAR, Murano, farbiges Glas, H 21 cm
INSEKTEN, Konvolut von 7, Murano, farbiges Glas, 2 Schnecken, 2 Käfer, Skorpion, Biene und Mücke,
INSEKTEN, Konvolut von 7, Murano, farbiges Glas, 2 Schnecken, 2 Käfer, Skorpion, Biene und Mücke, H 4 bis 2,5, L 8,5 bis 4,5 cm
GERKEN, Josef (*1903 Soest †1986 Münster), Öl/ Papier, Krähe mit Sonnenblume, links unten sign.,
VORMANN, Anton, gen. Tönne (*1902 Münster †1993 ebd.), Kohle/Papier, Biergartenszene, rechts unten
MERSMANN, Paul (*1903 in Münster †1975 in Senden), Zwei Radierungen, Selbstbildnisse, links unten
FLANIERSTOCK, wohl England, Viktorianische Epoche, vollplastische Marotte aus Buchsbaum, Jäger mit
PAAR KÜCHENSTÜHLE, Biedermeierepoche, Esche, in der Front Konus-, hinten leichte Säbelbeine, 4fach
WESTBACH, L., Deutsche Schule, 20. Jh., Öl/ Lw., nature morte, Blumenstillleben mit Früchten, rechts
KOBBERUP, Carl Arthur (*1913 †1998), Öl/ Lw., Ansicht eines Gehöfts in hügeliger Landschaft,
KOBBERUP, Carl Arthur (*1913 †1998), Öl/ Lw., Ansicht eines Gehöfts in hügeliger Landschaft, rechts unten sign., 66,5 x 76 cm, HR
DÜSSELDORFER SCHULE, Öl/ Lw., Niederrheinische Flusslandschaft, rechts unten unleserl. Sign und
DÜSSELDORFER SCHULE, Öl/ Lw., Niederrheinische Flusslandschaft, rechts unten unleserl. Sign und bez Ddf, 60,5 x 80 cm, HR
KÖNIG, H., Deutsche Schule, 20. Jh., Öl/ Lw., Enten am See, rechts unten sign., 40 x 50 cm, Stuckrahmen, Malschicht min besch
DEUTSCHE SCHULE, 20. Jh., Öl/ Lw., nature morte, Gemüsestillleben mit Kupfertopf, 50 x 40 cm, HR
BLUMENSTILLLEBEN, Konvolut von 2, 1x rechts unten sign Teurer, Öl/ Lw., je 50 x40 cm, Goldleiste,
BLUMENSTILLLEBEN, Konvolut von 2, 1x rechts unten sign Teurer, Öl/ Lw., je 50 x40 cm, Goldleiste, leicht verschmutzt
BEISTELLTISCH, Victorianische Epoche, England, Nußbaum-Vollholz, mahagonifarben gebeizt, rechteckige
KONVOLUT VERSILBERTES, versch. Manuf, bestehend aus: rundem Tablett, Dm. 32 cm, Huilier (1 Flasche
SCHEIBENPISTOLE, Büchsenmacherei Hilmar Stötzer/ Zella-St.Blasii, Modell System Perfekt G.F.Z.,
KARAFFENKONVOLUT, 6 Stück, farbloses Glas, tlw Bleiglas, Versch. Formen und Schliffdekore, 1x
KARAFFENKONVOLUT, 6 Stück, farbloses Glas, tlw Bleiglas, Versch. Formen und Schliffdekore, 1x Zinnschraubdeckel, 1 Stöpsel fehlt, H. 19 bis 29 cm
HARTMANN, Susanne (*1952 Bensheim, stud Akademie Mannheim und Fachhochschule Mainz), Aquarell/
WITTKAMP, Klaus (*1951 Versmold, lebt und arb in Bielefeld), Sammlung von 3, Tusche/ Papier,
SÜDDEUTSCHE SCHULE, um 1900, Öl/ Lw/ Karton, Ziehende Wolken über Voralpenseelandschaft, 21 x 53 cm,
SÜDDEUTSCHE SCHULE, um 1900, Öl/ Lw/ Karton, Ziehende Wolken über Voralpenseelandschaft, 21 x 53 cm, HR der Zeit (dieser min besch)
PONICKAU, Hans-Wolff von (*1899 Frankfurt/ Main †1958 Münster), Aquarell, Sonnenaufgang über
SCHOENBERG, Thomas, 20. Jh., Zwei Radierungen, Landschaft und Häusergruppe, links unten numm 9/II/10
KAMIN-/ HOALHAKEN, Westfalen 18. Jh., Schmiedeeisen, L. 42,5 cm
SILBERMEDAILLEN, Konvolut von 4, bestehend aus: 3x Maria-Theresia-Taler (2x gehenkelt an Kette, 1x
HTU, dazu Damenhalsuhr (Glas gesprungen), je 800er-Silbergehäuse, Schweizer und Deutsche Beschau, um
SILBERSCHMUCKKONVOLUT, DAU, Hersteller Para/ Klasse, Incabloc, Werk läuft an und Damenhalsuhr,
GOYA, Francisco de, Paar Kupferstiche, sog Reichsdrucke, Sänger und Schaukelnder, unten bez sowie
HAUSKONZERT, Figurensatz v. 6 und Notenständer, Wilhelm Rittirsch Porzellanfabrik/ Küps, polychrom
SCHALE/ ASCHENBECHER, Verk-M. Ch. Field Haviland/ Limoges, Ausstellergeschenk vom S(alon) I(
PORZELLANKONVOLUT, bestehend aus: Ringschale und Tischleuchter, Manuf KPM/ Berlin, 6tlg Tischset,
FLOHMARKTKONVOLUT, bestehend aus: Schachspiel, geschnitzt, orig Holzdose, Messerbänkchen, Satz von
ALZWECKMESSER/ KHODMI, Maghreb, Griffstück Holz/ Messing abgesetzt, dort Dekorgravierung,gepunzte
PORZELLANKONVOLUT, Bunt/ Gold, Blumendekor, 1x Handmalerei, bestehend aus: Schale, Manuf. Höchst, 17
GROßER WANDTELLER, Manuf. De Porceleyne Fles, Fayence/ Blau monochrom, in der Fahne und Steigboard
KONVOLUT, Porzellanmanuf. Phillip Rosenthal, versch. Dekore, Handmalerei, bestehend aus: Deckeldose,
KOOGENS, Hendrik, Niederländische Schule, Mitte 20. Jh., Öl/ Lw., Windmühle am Hafen, rechts unten
KOOGENS, Hendrik, Niederländische Schule, Mitte 20. Jh., Öl/ Lw., Windmühle am Hafen, rechts unten sign., 30 x 30 cm, HR
KOPIST, Historimsus Epoche, Öl/ Malkarton, Portrait eines Landsknechts nach Grützner, 36 x 30,5
KOPIST, Historimsus Epoche, Öl/ Malkarton, Portrait eines Landsknechts nach Grützner, 36 x 30,5 cm, links oben bez., Lackrahmen (dieser min besch)
CENIC, Boris (*1921 im damaligen Jugoslawien), Öl/ Lw., Hafenansicht in Südfrankreich mit Leuchtturm, rechts unten sign., 50 x 61 cm, HR der Zeit
WASSERKANNE, KPM/ Berlin, Porzellan weiß, Entw.: Hubert Griemert, Serie Krokus, H. 22 cm, dazu
MARTIN, Deutsche Schule, 1.Hälfte 20.Jh., Öl/Lw., Herbstwald mit Bachlauf, rechts unten sign, 70 x
MARTIN, Deutsche Schule, 1.Hälfte 20.Jh., Öl/Lw., Herbstwald mit Bachlauf, rechts unten sign, 70 x 100cm, Silberstuckrahmen (dieser min best)
BONNEL, L., Französische Schule, 19./ 20.Jh., Öl/ Malkarton, Kanallandschaft mit Gehöft, Tier- und
SCHATULLE, versch. Hölzer, rechteckige Form, im Klappdeckel Marketerie, Rautenmuster, innenliegendes
HUMPENKONVOLUT, 19./ 20. Jh., Westerwälder Steinzeug, Zinnklappdeckel, Vogeldekor, H. 24,5 cm, 3x
GLASKONVOLUT, bestehend aus: Peter Svarre für Royal Copenhagen/ Holmegaard, 16,5 x 17,5 cm, Schale, Rosenthal, Schale, Orrefors und zwei Vasen
SILBERLÖFFEL, Konvolut von 6, bestehend aus: 2x Kopenhagen, 1936 + 1941, je Beschaumstr. Johannes
KONVOLUT VERSILBERTES, versch. Manuf., bestehend aus: ovale Platte 58,5 x 38,5 cm, quadratische
250 Los(e)/Seite