14 Los(e)/Seite
KOPIST, 18. Jh oder früher (?), wohl nach Leonardo da Vinci, Öl/ Holztafel/ pakettiert, Bruststück
AMULETTANHÄNGER, Zentralasien, spätes 19.Jh., Silber, runde Form, im Spiegel Jesus bzw. Hlg.
SKULPTUR, Asien, Holz geschnitzt, gestuckt, gefasst, Jesus Pantokrator auf Wolkensockel, Blattpostament, H. 95 cm, Oberfläche berieben
IKONE, Russland, 1. Hälfte 19 Jh., Christus Pantokrator, 23,5 x 17,5 cm, rest, min besch.
IKONE, Russland, 19. Jh., Madonna Hodegetria, Messingoklad,32,5 x 26 cm, Oklad besch, min rest.,
IKONE, Russland, 19. Jh., Madonna Hodegetria, Messingoklad,32,5 x 26 cm, Oklad besch, min rest., verso 2fach verstrebt
IKONE, Russland, 19. Jh., Christus Pantokrator mit geöffnetem Evangelium, 22 x 17,5 cm, verso
IKONE, Russland, 19. Jh., Christus Pantokrator mit geöffnetem Evangelium, 22 x 17,5 cm, verso 2fach verstrebt, min rest, min besch
IKONE, Russland, 19. Jh., Gottesmutter Tricheirousa, Messingoklad (lose), 31,5 x 27,5 cm, Oklad
IKONE, Russland, 19. Jh., Gottesmutter Tricheirousa, Messingoklad (lose), 31,5 x 27,5 cm, Oklad und Malerei min besch
IKONE, Russland, spätes 19 Jh., Christus Pantokrator, 31 x 23,5 cm, min besch
IKONE, Russland, 18. /19. Jh., Christus Pantokrator mit geöffnetem Evangelium, 27 x 23 cm, rest.,
IKONE, Russland, 18. /19. Jh., Christus Pantokrator mit geöffnetem Evangelium, 27 x 23 cm, rest., min besch, Keile fehlen
IKONE, Russland, 18. / 19. Jh., Gottesmutter von Kasan, 30,5 x 26 cm, verso 2fach verstrebt,
IKONE, Russland, 18. / 19. Jh., Gottesmutter von Kasan, 30,5 x 26 cm, verso 2fach verstrebt, restauriert
IKONE, Russland, 19. Jh., Gottesmutter von Kasan, Messingoklad, 22,5 x 18 cm, Oklad tlw besch
IKONE, Russland, 18. Jh oder früher (?), Heiliger Nikolaus, 28 x 20,5 cm, restauriert
IKONENOKLAD, Silber, Russland, 19. Jh., Gottesmutter von Kasan, MZ, 18,5 x 16 cm, montiert, HR
KLOSTERARBEIT, 19. Jh., Bayerischer Wald, Glassturz bzw -dom auf ovaler, ebonisierter Holzplinthe
14 Los(e)/Seite