- Oberkategorie
25 Los(e)/Seite
BALUSTERVASE, China, um 1900, Cloisonne/ Kupfer, kaisergelber Fond, allseits Spiraldekor, in allen 4
PETSCHAFTEN, Osmanisches Reich, Sammlung von 6, 19.Jh., Kupfer, Messing, Silber, 3x gehenkelt,
PETSCHAFTEN, Osmanisches Reich, Sammlung von 6, 19.Jh., Kupfer, Messing, Silber, 3x gehenkelt, zwischen 1,7 und 2 cm, dazu 1 Plättchen
BECHERMÖRSER, Kairo, 19.Jh. oder früher (?), Bronze, in der Konuswandung, 5-fach gerillt, Wulstrand,
TEESERVICE, Japan, Meiji-Periode, Porzellan, teils Eierschalenporzellan, je in der Wandung bzw. in
WANDPANEELE/ INTARSIENBILD, Persische Märchenfigur eines Adeligen mit Taube, versch. Hölzer,
PAAR TELLER, China, 19. Jh. oder früher (?), Bronze, im Boden Periodenmarke: (aus der) Zeit/
SCHENKKANNE, China, 19. Jh., Bronze, Champlevé, Balusterkorpus, umlaufend 5 Bänder, div. Bordüren,
PAAR VASEN, China, grüner Emaillefond über Messingkorpus, in der Wandung umlaufend Arabeskendekor
RITUALGEFÄß, China, Qing-Dynastie, Bronze, grünlich patiniert, Form eines archaischen Weinbechers
KERZENLEUCHTER/ MARRIAGE, chinesischer Sockelstand aus Speckstein, allseits durchbrochen gearbeitet,
SCHARNIERARMREIF, Mittelamerika, Taustäbe, zentral Halbperlen im Wechsel mit genasten Stegen,
SCHARNIERARMREIF, Mittelamerika, Taustäbe, zentral Halbperlen im Wechsel mit genasten Stegen, Sicherheitsverschluß, Silber, ca. 118g,
KETTE MIT ANHÄNGER, Mittelamerika, Messing, Glöckchen in Form eines Dämonen (ohen Kugel), 3x 3 cm,
STATUE, China, 1. Hälfte 20. Jh., Sitzender Shu Xing, Bronze patiniert, schwarzer Marmorsockel, H
STATUE, China, 1. Hälfte 20. Jh., Sitzender Shu Xing, Bronze patiniert, schwarzer Marmorsockel, H über alles 13 cm
FIGURINE, Japan, 1920er/30er Jahre, "Nippon Tokusei", Schlafende Katze, Porzellan, bunt/ gold, 3,3 x
FIGURINE, Japan, 1920er/30er Jahre, "Nippon Tokusei", Schlafende Katze, Porzellan, bunt/ gold, 3,3 x 6,6 cm, rote Stempelmarke
STATUE, China/ Tibet, Großer Buddha, Vitarka Mudra-Gestus (Unterweisungsgeste), Bronze, Kupferpatina
STATUE, China/ Tibet, Großer Buddha, Vitarka Mudra-Gestus (Unterweisungsgeste), Bronze, Kupferpatina mit Messing-Silhouettierung, 67 x 53,5 x 37 cm
STATUE, Indien, Bronze, Nataraja, Shiva kosmischen Tanz Tandava im Feuerring tanzend, rechteckiger
STATUE, Indien, Bronze, Nataraja, Shiva kosmischen Tanz Tandava im Feuerring tanzend, rechteckiger Lotossockel, 70 x 53 cm
PAAR STOFFGEMÄLDE, Thailändischer Meister, 19.Jh. (?), polychrom, teilvergoldet, Tempelszenen,
PAAR STOFFGEMÄLDE, Thailändischer Meister, 19.Jh. (?), polychrom, teilvergoldet, Tempelszenen, schwarz eingefasst, je ca. 90 x 66 cm
GROßER COUPTELLER, China 19.Jh. oder früher (?), Porzellan, blau-momochrom unter Glasur, im Rand
3 ZIERELEMENTE, Thailand, Schnitzerei des 19./ 20.Jh., Holz geschnitzt, durchbrochen gearbeitet, 1
25 Los(e)/Seite