- Oberkategorie,
12 Los(e)/Seite
BALUSTERVASE, China, um 1900, Cloisonne/ Kupfer, kaisergelber Fond, allseits Spiraldekor, in allen 4
PAAR TELLER, China, 19. Jh. oder früher (?), Bronze, im Boden Periodenmarke: (aus der) Zeit/
SCHENKKANNE, China, 19. Jh., Bronze, Champlevé, Balusterkorpus, umlaufend 5 Bänder, div. Bordüren,
PAAR VASEN, China, grüner Emaillefond über Messingkorpus, in der Wandung umlaufend Arabeskendekor
RITUALGEFÄß, China, Qing-Dynastie, Bronze, grünlich patiniert, Form eines archaischen Weinbechers
KERZENLEUCHTER/ MARRIAGE, chinesischer Sockelstand aus Speckstein, allseits durchbrochen gearbeitet,
STATUE, China, 1. Hälfte 20. Jh., Sitzender Shu Xing, Bronze patiniert, schwarzer Marmorsockel, H
STATUE, China, 1. Hälfte 20. Jh., Sitzender Shu Xing, Bronze patiniert, schwarzer Marmorsockel, H über alles 13 cm
STATUE, China/ Tibet, Großer Buddha, Vitarka Mudra-Gestus (Unterweisungsgeste), Bronze, Kupferpatina
STATUE, China/ Tibet, Großer Buddha, Vitarka Mudra-Gestus (Unterweisungsgeste), Bronze, Kupferpatina mit Messing-Silhouettierung, 67 x 53,5 x 37 cm
GROßER COUPTELLER, China 19.Jh. oder früher (?), Porzellan, blau-momochrom unter Glasur, im Rand
12 Los(e)/Seite