- Oberkategorie,
54 Los(e)/Seite
MINIATURIST, England, um 1800, Öl/ Leinwand/ Holz, Liegender Cavalier King Charles Spaniel, orig
D`ANTY, Henry Maurice (*08.09.1910 Paris +04.12.1998), Öl/ Lw., Expressive Dorflandschaft, rechts
LEHOUČKA, Josef (*1923 Tschechien †1999), Öl/ Hartfaserplatte, Informelle Komposition, tlw pastos
LEHOUČKA, Josef (*1923 Tschechien †1999), Öl/ Holz, Informelle Komposition, tlw pastos reliefiert,
RUSIN, Vanlentin A. (*1958 Ukraine), Öl/ Lw., Surrealistische Komposition, rechts unten monogr.,
RUSIN, Vanlentin A. (*1958 Ukraine), Öl/ Lw., Surrealistische Komposition, rechts unten monogr., verso bez und dat 1993, 64 x 72,5 cm, HR
STÄHLI, Susanne (*1959 München, lebt und arb in Witten), Öl( Lw., Informelle Streifenkomposition,
ENGEL, Manfred (*1941), Acryl/ Lw., "Palma" verso sign, dat 1996 und betitelt, 50 x 25 cm, Galerierahmen
JORDAN, Oliver R. (*29.3.1958 Essen), arb. ebd., Köln, Port Blanc/ Bretagne, Öl/ Leinwand, "Kreuzung
MALCHOW, Günter (*1955 Coesfeld), Acryl/ Papier/ Holzmontage/ Lackversiegelung, Titel: M2/ 5-2009,
MALCHOW, Günter (*1955 Coesfeld), Acryl/ Papier/ Holzmontage/ Lackversiegelung, Titel: M2/ 5-2009, verso sign, betitelt und dat, 29 x 39,5 cm
LEUTLOFF, Vera (*1962 Hamburg), Öl/ Lw., "Netz: Jagd", verso sign., numm 359 und dat 20.12.2000,
LEUTLOFF, Vera (*1962 Hamburg), Öl/ Lw., "Netz: Jagd", verso sign., numm 359 und dat 20.12.2000, 50 x 50 cm, Galerieleiste
LEUTLOFF, Vera (*1962 Hamburg), Öl/ Lw., "Horizont: Nordlicht", verso monogr., sign., num. 494 und
LEUTLOFF, Vera (*1962 Hamburg), Öl/ Lw., "Horizont: Nordlicht", verso monogr., sign., num. 494 und dat 2003, 60 x 59,5 cm, Galerieleiste
LAUN, Christiane (*1961, lebt und arb in Ahlen), Acryl/ Lw., Ohne Titel, Streifenkomposition,
KRIAN, Erich (*1948 Dortund, lebt und arb ebd.), Unterbodenschutz/ Ölspachtel/ Ölfarbe/ Papier, "
MAEDA, Maho (*1973), Öl/ Holz, Dyptichon, Äste, verso signiert und datiert 2008, 64,5 x 69 cm,
MAEDA, Maho (*1973), Öl/ Holz, Dyptichon, Äste, verso signiert und datiert 2008, 64,5 x 69 cm, Atelierleiste
REINISCH, Werner (*1930 Jokes bei Karlsbad), Öl/ Lw., "Flugversuch", links unten sign. sowie verso
REINISCH, Werner (*1930 Jokes bei Karlsbad), Öl/ Lw., "Flugversuch", links unten sign. sowie verso sign., dort bez (?) und betitelt, 40 x 26 cm, HR
NAPALTJARRI, Wintjiya (*wohl zw 1923 und 1934), Öl/ Nessel, Informelle Streifenkomposition, verso
FIETZEK, Rainer (*1941 Friedland/ Schlesien +2009), Öl/ Hartfaserplatte, Flusslandschaft, links
FIETZEK, Rainer (*1941 Friedland/ Schlesien +2009), Öl/ Hartfaserplatte, Flusslandschaft, links unten sign. und dat 1960, 59 x 92 cm, GR
TEGTMEIER, Claus (*1946, lebt und arb. ua in Hamburg), Öl/ Lw., Sylter Strandszene, rechts unten
DEUTSCHE SCHULE, 19./ 20. Jh., Mönch mit Reh in Waldlichtung, im Hintergrund Waldkapelle, links
DEUTSCHE SCHULE, 19./ 20. Jh., Mönch mit Reh in Waldlichtung, im Hintergrund Waldkapelle, links unten unleserl. Sign., 30 x 40 cm, Stuckrahmen
LINDFORS, G., Skandinavische Schule, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/ Malkarton, Sommerlicher Waldweg, links
LINDFORS, G., Skandinavische Schule, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/ Malkarton, Sommerlicher Waldweg, links unten sign., ca 60 x 53,5 cm, HR
VANTORE, Mogens (*1895 Kopenhagen +1977), Öl/ Lw., Dänische Ostseeküste, Zwei Fischerboote mit Baum,
VANTORE, Mogens (*1895 Kopenhagen +1977), Öl/ Lw., Dänische Ostseeküste, Zwei Fischerboote mit Baum, links unten sign., 64 x 77,5 cm, GR
DEUTSCHE SCHULE, 1920er/30er-Jahre, Öl/ Leinwand, üppig blühender Obstbaum vor Burg Windeck bei
DEUTSCHE SCHULE, 1920er/30er-Jahre, Öl/ Leinwand, üppig blühender Obstbaum vor Burg Windeck bei Weinheim, unsigniert, 50,5 x 40,5 cm, HR
WENDEHALS, Prof. A. A. (*1934 Ossendorf †2003 ebd.), Öl/ Leinwand, Mühle Achenbach, links unten
SCHILHABEL, Josef H. (*1896 Burgstadt b Posen †1972 Hamburg), Öl/ Malkarton, Birkenwäldchen,
SCHILHABEL, Josef H. (*1896 Burgstadt b Posen †1972 Hamburg), Öl/ Malkarton, Birkenwäldchen, rechts unten sign., 24,5 x 31 cm, SR (dieser 1x best.)
MEIER, Werner, Süddeutsche Schule, 19. Jh., Öl/ Lw., Blick über Berchtesgaden auf den Watzmann,
VAN MOORT, A., Niederländische Schule, frühes 20. Jh., Öl/ Holz, Herbstliche Grachtenansicht, 26 x
VAN MOORT, A., Niederländische Schule, frühes 20. Jh., Öl/ Holz, Herbstliche Grachtenansicht, 26 x 34 cm, StuckGR
CARLSON, Norwegische Schule, 19./ 20. Jh., Öl/ Rupfen, Sonnenuntergang in weiter Landschaft mit
OTHEGRAVEN, Max von (*30.7.1860 Driesen +9.4.1924 Berlin), oder Moses von (19./20.Jh.) oder Hugo
PROUST, Maurice (*1871 Paris †1922 ebd), Öl/ Lw., Segler auf stürmischer See, links unten sign.,
RÜGER, Curt (*1867 Leipzig †1930 ebd), Öl/ Lw doubliert, Leda mit dem Schwan, rechts unten sowie
FRANZÖSISCHE SCHULE, 19. Jh., Öl/ Lw., Sommerlicher Blick auf den Mount Aiguille, rechts unten
JOCHENS-BRAUSE, H. (?), Süddeutsche Schule, Öl/ Lw., Frühlingsstraße in Garmisch, rechts unten
JOCHENS-BRAUSE, H. (?), Süddeutsche Schule, Öl/ Lw., Frühlingsstraße in Garmisch, rechts unten sign., 80 x 61 cm, SR
BUSCHMANN, F., Öl/ Lw., Sommerliche Abendstimmung mit Gehöft, rechts unten sign und dat 1931, 54 x
BUSCHMANN, F., Öl/ Lw., Sommerliche Abendstimmung mit Gehöft, rechts unten sign und dat 1931, 54 x 65 cm, GR
FALKENBERG, Richard (*1875 Elberfeld † 1948 Zeulenroda), Öl/ Lw., Sommerliche Bachlandschaft mit
KOPIST, nach 1945, in der Art nach Maxime Maufra (1861-1918), Öl/ Lw., Le village de Lavardin, 55
KOPIST, nach 1945, in der Art nach Maxime Maufra (1861-1918), Öl/ Lw., Le village de Lavardin, 55 x 75 cm, HR, unsigniert
WITTLER, Arrigo (*1918 Kamen †2004 Worpswede), Acryl/ Malkarton, Winterlandschaft mit Rückenfigur,
WITTLER, Arrigo (*1918 Kamen †2004 Worpswede), Acryl/ Malkarton, Winterlandschaft mit Rückenfigur, rechts unten monogr., 48 x 68 cm, HR
MONOGRAMMIST DM, Französische Schule, Mitte 20. Jh., Öl/ Lw., Segelboote im Hafen, verso auf
MONOGRAMMIST DM, Französische Schule, Mitte 20. Jh., Öl/ Lw., Segelboote im Hafen, verso auf Keilrahmen monogr. (?), 50 x 72,5 cm
PORTAL, Henry (*1890 †1982), Öl/ Lw., Stillleben Spielzeugsammlung, rechts unten sign., dat (19)
ROYLE, Herbert F. (*1870 +1958), Öl/ Leinwand, Kuhhirten auf Waldweg, rechts unten signiert, 76,5
ROYLE, Herbert F. (*1870 +1958), Öl/ Leinwand, Kuhhirten auf Waldweg, rechts unten signiert, 76,5 x 61 cm, Stuckgoldrahmen
OTTERBACH, Eugen (*1907 Düsseldorf † ?), Ddf. Malerschule, Öl/ Lw., "Der Überfall", rechts unten
OTTERBACH, Eugen (*1907 Düsseldorf † ?), Ddf. Malerschule, Öl/ Lw., "Der Überfall", rechts unten sign., verso orig Klebeetikett, 40 x 80 cm, GR
SCHULTZ, Josef (*1892 Düsseldorf †1972 ebd), Ddf. Malerschule, Öl/ Lw., Ansicht von Split, Blick
MOLL, Carl (*23.4.1861 Wien +13.4.1945 ebd.), Öl/ Leinwand, Naschmarktszene mit Blick auf Wiener
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, 17./18.Jh., in der Art von Hendrick und Barent Avercamp, Öl/ Leinwand auf
LAMBERT, Georges (*08.06.1919 Paris +1998), Öl/ Leinwand, Jazzkonzert, links unten signiert, verso
PORTRAITIST, 19.Jh., Öl/ Leinwand, Halbstück eines kleinen Jungen mit Hut, 31,5 x 26 cm, StuckGR
MEYERHEIM, Wilhelm Alexander (*1815 Danzig †1882 Berlin), Öl/ Lw., Spielende Kinder, links unten
54 Los(e)/Seite