- Oberkategorie
112 Los(e)/Seite
PAAR EHE-BANDRINGE, Innenseite graviert, 585er-Gold, zus. ca. 11,92g, MZ, Beschau, Dm 1,7 bzw. 1,9
PAAR EHE-BANDRINGE, Innenseite graviert, 585er-Gold, zus. ca. 11,92g, MZ, Beschau, Dm 1,7 bzw. 1,9 cm
RING, 750er-Bicolor-Gold, ca. 5,14g, MZ, Beschau, Dm 1,6 cm
SOLITAIRRING, Manufaktur Cartier, 2 seitig in Zargenfassung ovaler, versenkter Peridot, umlaufend
VORSTECKRINGE, Satz von 3, Manufaktur Cartier, 2 seitig in Zargenfassung ovaler, versenkter Rubin,
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, England, rechteckiges Heliotropplättchen in Krappenfassung, ca. 9,5g 375er-
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, Vierkantstab, Borkendekor, endig je Lapislazulipyramide, zus. ca. 14,72g
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, Vierkantstab, Borkendekor, endig je Lapislazulipyramide, zus. ca. 14,72g 585er-Gold total, je MZ, Beschau
MARQUISRING, Granate im Facettenschliff, MZ, Beschau, ca. 3,8g 333er-Gold total, Dm 1,8 cm
ENTOURAGERING, Jademugel in Krappenfassung, umlaufend Brillantsplitterbesatz, ca. 8,24g 750er-
ENTOURAGERING, Jademugel in Krappenfassung, umlaufend Brillantsplitterbesatz, ca. 8,24g 750er-Weißgold, Beschau, Dm 1,8 cm
SOLITAIRRING, Smaragd im Facetteschliff, kronenförmige Zargenfassung, ca. 4,93g 750er-Weißgold
SOLITAIRRING, Smaragd im Facetteschliff, kronenförmige Zargenfassung, ca. 4,93g 750er-Weißgold total, Beschau, Dm 1,8 cm
SOLITAIRRING, Turmalin im Oktogonalschliff auf Kissensockel in Hakenfassung, ca. 8,02g 585er-Gold
SOLITAIRRING, Turmalin im Oktogonalschliff auf Kissensockel in Hakenfassung, ca. 8,02g 585er-Gold total, Beschau, Dm 1,6 cm
BLÜTENRING, Smaragd in Facettenschliff in Krappenfassung, 4 Zuchtperlen, ca. 6,5g 585er-Gold
BLÜTENRING, Smaragd in Facettenschliff in Krappenfassung, 4 Zuchtperlen, ca. 6,5g 585er-Gold total, Beschau, Dm 1,8 cm
BLÜTENRING, ovaler Amethyst im Facettenschliff, Krappenfassung, begleitet von 8 Brillantsplittern,
RING, zentral Saphir im Facettenschliff, 2 Zuchtperlchen, ca. 6,17g 585er-Gold total, Beschau, Dm
RING, zentral Saphir im Facettenschliff, 2 Zuchtperlchen, ca. 6,17g 585er-Gold total, Beschau, Dm 1,8 cm
BLÜTENRING, zentral Naturperle, in den Ecken kleine Blätter mit Brillantsplittern in Krappenfassung,
BLÜTENRING, zentral Naturperle, in den Ecken kleine Blätter mit Brillantsplittern in Krappenfassung, ca. 4,64g 585er-Gold total, Beschau, Dm 1,9 cm
RING, 6 Brillantsplitter und 1 Smaragd im Facettenschliff, je Krappenfassung, ca. 3,17g 585er-
RING, 6 Brillantsplitter und 1 Smaragd im Facettenschliff, je Krappenfassung, ca. 3,17g 585er-Weißgold total, Beschau, Dm 1,9 cm
DESIGNERRING, zentral ovaler Peridot im Facettenschliff, seitlich 4 Perlen in Farbvariationen, ca.
DESIGNERRING, zentral ovaler Peridot im Facettenschliff, seitlich 4 Perlen in Farbvariationen, ca. 12g 585er-Gold total, MZ, Beschau, Dm 2 cm
SOLITAIRRING, Lapislazuiplatte in Krappenfassung, ca. 3,1g 585er-Gold total, MZ, Beschau, Dm 1,8 cm
TOI-ET-MOI-RING, Halbperlen aus Engelhautkoralle in Zargenfassung, ca. 2,63g 585er-Gold total,
TOI-ET-MOI-RING, Halbperlen aus Engelhautkoralle in Zargenfassung, ca. 2,63g 585er-Gold total, Beschau, Dm 1,6 cm
EHE-BANDRING, ca. 4,44g 585er-Gold total, Beschau, Dm 1,9 cm
SIEGELRING Lagenachatplatte mit Wappen, ca. 10,05g 585er-Gold total, Beschau, Dm 2 cm
RING, späte Historismus-Epoche, zentral oktogonaler Amethyst im Treppenschliff, ca. 6,98g 585er-Gold
RING, späte Historismus-Epoche, zentral oktogonaler Amethyst im Treppenschliff, ca. 6,98g 585er-Gold total, Beschau, Dm 1,9 cm
KLAPPDECKELDÖSCHEN, Italien, 19. Jh., Perlmuttkorpus, Messingmontage mit Resten von Versilberung,
PAAR FRACKKNÖPFE, 1910er/20er-Jahre, Knopfknebel, Perlmuttplättchen, zentral Saphirhalbperlchen,
PAAR FRACKKNÖPFE, 1910er/20er-Jahre, Knopfknebel, Perlmuttplättchen, zentral Saphirhalbperlchen, zus. ca. 6,85g 585er-Gold total, MZ, Beschau
GROßE MUSCHELKAMEEN, Satz von 4, Italien, hochovale Form, mythologische Darstellungen ua. Diana,
GROßE MUSCHELKAMEEN, Satz von 4, Italien, hochovale Form, mythologische Darstellungen ua. Diana, vergoldeter Rahmen mit Nadel, je ca 5,7 x 4,5 cm
SCHMUCKKONVOLUT, Anhänger, 1910er Jahre, hochovale Form, vergoldeter Rahmen und Öse, zentral
BRILLENETUI, Historismus Epoche, längsrechteckige Form, gerundet, beidseitig Elfenbeinplatte (1x
NADELKISSEN, Florenz, Form eines Damenschuhs, MZ, Beschau, 925er Silber, 2,5 x 6 cm, (ex Coll.
NADELKISSEN, Florenz, Form eines Damenschuhs, MZ, Beschau, 925er Silber, 2,5 x 6 cm, (ex Coll. Claire Schucan/ Münster)
TOILETTEGARNITUR, Satz von 10, Abraham Brownett/ London und Charles S Green & Co/ Birmingham,
BROSCHE, Asien, Engelhautkoralle, geschnitzt, hockender Pfau, durchbrochen gearbeitete Bodenplatte
HANDBROSCHEN, Konvolut von 2, Italien, Anfang 20. Jh., Koralle, geschnitzt, Messingmanschette,
DUBOIS, Fernand (*1861 †1939), Medaillonanhänger, Jugendstil Epoche, Messing, hochrechteckige
BETTELARMBAND, 19./20.Jh., Federring und Karabiner, bicolore Glieder, 7 Anhänger, vergoldet,
MÜNZANHÄNGER, Preussen, 20 Mark 1914 A, 7,96g 900er-Gold, gehenkelte Einfassung 1,8g 585er-Gold,
MÜNZANHÄNGER, Preussen, 20 Mark 1914 A, 7,96g 900er-Gold, gehenkelte Einfassung 1,8g 585er-Gold, Beschau, 9,76g total
STABBROSCHE, zentral halbe Bernsteinperle, 333er-Gold, zus. 2,48g total, Beschau, L 5,7 cm und
ANHÄNGER/ KETTE, Kairo, Hyroglyphenkartusche, bicolor, gehenkelt, L 3,7 cm und Ankerkettenglieder,
KORDELKETTE/ GARRIBALDIKETTE, verlaufend, je Federring, 333er-Gold, zus. ca. 17,85g, Beschau L 42
KORDELKETTE/ GARRIBALDIKETTE, verlaufend, je Federring, 333er-Gold, zus. ca. 17,85g, Beschau L 42 bzw. 44 cm
KORDELKETTE, späte Historismus-Epoche, doppelte Stränge, unterbrochen durch 2 zylindrische Stäbchen,
ANHÄNGER, späte Jugendstilepoche, Brillant à ca. 0,10 ct., sowie 2 Splitter, 585er-Gelbgold,
SCHMUCKKONVOLUT, bestehend aus: Anhänger, Perle mit 2 Saphiren in Krappenfassung, MZ, Beschau,
KETTE/ DIADEM, 1920er/ 30er-Jahre, Koralle, verlaufende Koralleperlen, L 46 cm und verlaufende
KETTE/ DIADEM, 1920er/ 30er-Jahre, Koralle, verlaufende Koralleperlen, L 46 cm und verlaufende Korallelinsen auf Bügel mit Kinnschleife
SOLITAIRRING, blasser, ovaler, Aquamarin im Facettenschliff, Krappenfassung, Schlaufenanstöße,
SOLITAIRRING, blasser, ovaler, Aquamarin im Facettenschliff, Krappenfassung, Schlaufenanstöße, 585er-Gold, ca. 3,84g total, MZ, Beschau, Dm 1,7 cm
112 Los(e)/Seite