- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (84)
- Silver & Silver-plated items (78)
- Jewellery (75)
- Collectables (73)
- Fine Art & Antiques (51)
- Furniture (42)
- Prints (34)
- Clocks, Watches & Jewellery (28)
- Arms, Armour & Militaria (24)
- Sculpture (20)
- Carpets & Rugs (17)
- Chinese Works of Art (16)
- Glassware (14)
- Coins (9)
- Asian Art (8)
- Watercolours (7)
- Ceramics (3)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Scientific Instruments (2)
- Books & Periodicals (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Stamps (1)
592 Los(e)/Seite
RELIQUIENDÖSCHEN/ -MEDAILLON, Italien, 19. Jh., hochovale Form, Messing, Reste von Versilberung,
STATUE, Replikaguss des 20. Jh., Anna Selbdritt, Typus des Hochmittelalters, Bronze, braun-schwarz
STATUE, Replikaguss des 20. Jh., Anna Selbdritt, Typus des Hochmittelalters, Bronze, braun-schwarz patiniert, H. 35 cm ...[more]
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE/ FLÄMISCHER MEISTER, 17./18.Jh., Öl/ Leinwand maroufliert, Jesus Fußwaschung,
GROßE BLEIGLASPANEELE, Satz von 2, Historismus-Epoche, Deutschland oder Frankreich, Jesus mit
GROßE BLEIGLASPANEELE, Satz von 2, Historismus-Epoche, Deutschland oder Frankreich, Rundbogen,
BLEIGLASPANEELE, Historismus-Epoche, Deutschland oder Frankreich, Hlg. Familie, Schwarzlotmalerei,
VOTIVBEIGABEN, Sammlung von 7, 19. Jh., Süddeutsch, meist Silberblech, geprägt, durchbrochen
SKULPTUR, Anonymous, 1960er/ 70er Jahre, Maria mit Jesus, Terrakotta, Schlickerglasur, 38,5 x 20 cm, Stand rückseitig min best. ...[more]
SKULPTUR, 18. Jh., Heiliger Jakobus, Linde geschnitzt, gestuckt, Reste von späterer Fassung, H. 31,5
SKULPTUR, 18. Jh., Heiliger Jakobus, Linde geschnitzt, gestuckt, Reste von späterer Fassung, H. 31,5 cm, besch. Unrestauriert ...[more]
SKULPTUR, 18. Jh., Heiliger Paulus, Linde geschnitzt, gestuckt, Reste von späterer Fassung, H. 28,
SKULPTUR, 18. Jh., Heiliger Paulus, Linde geschnitzt, gestuckt, Reste von späterer Fassung, H. 28,5 cm, besch. Unrestauriert ...[more]
SKULPTUR, 18. Jh., Heilige Anna, Eiche geschnitzt, gestuckt, Reste von späterer Fassung, H. 27 cm,
SKULPTUR, 18. Jh., Heilige Anna, Eiche geschnitzt, gestuckt, Reste von späterer Fassung, H. 27 cm, besch. Unrestauriert ...[more]
SKULPTUR, Alpenländisch, Mitte 20.Jh., Meistermonogramm CK, Engel auf Wolke, Linde, geschnitzt,
ALTMEISTER, 17. Jh., Öl/ Holztafel, Kreuzigungsszene/ Deesis, 55 x 48 cm, altgerissen, verso 2fach
GALVANO-PLASTIK, Museumreplik der Bronzestatue von Riace, patiniert, teilkoloriert, Marmorsockel (
STATUE, Edition ars mundi, vollplastisches Reiterstandbild des Karl des Großen nach dem Original
STATUETTE, Replikaguss nach Francois Pompon des 20. Jh., Bronze, patiniert und poliert, Petite
STATUETTE, Replikaguss nach Francois Pompon des 20. Jh., Bronze, patiniert und poliert, Petite Chouette (Kleine Eule), H. 17,5 cm ...[more]
STATUE, Anonymous, 20. Jh., Bronze, bräunlich patiniert, Sitzender Bär, 14 x 18,5 x 11 cm, im
STATUE, Bildhauer der 2. Hälfte des 20. Jh., Liegende Meerjungfrau in der Art einer Sphinx auf
KLEINHANS, Bernhard (*1926 Sendenhorst †2004 ebd), Bronze, patiniert, Ballerina, unter dem Sockel
KLEINHANS, Bernhard (*1926 Sendenhorst †2004 ebd), Bronze, patiniert, Frau mit Sommerhut, monogr.
KLEINHANS, Bernhard (*1926 Sendenhorst †2004 ebd), Bronze, patiniert, Frau mit Sommerhut, monogr. und dat. 1983, H. 42 cm ...[more]
KLEINHANS, Bernhard (*1926 Sendenhorst †2004 ebd), Bronze, patiniert, Singende Schwestern, monogr.
KLEINHANS, Bernhard (*1926 Sendenhorst †2004 ebd), Bronze, patiniert, Singende Schwestern, monogr. und dat. 1984, H. 34 cm ...[more]
KLEINHANS, Bernhard (*1926 Sendenhorst †2004 ebd), Garten-/ Parkskulptur, Bronze, patiniert,
SKULPTURENGRUPPE, Atelier Fischedick/ Bottrop, 3 Sängerknaben, Terrakotta mit grünfarbener Überlaufglasur, verso Ritzmarke, 25,5 x 27 cm ...[more]
STATUETTE, Mitte 19. Jh., Bronze, poliert, Löwe mit rechter Pfote Kugel haltend, in der Art der
GROßER GLOCKENMÖRSER, 15./16.Jh., Spätgotik, wohl Bergisches Land, Eisenguss, in der Wandung 4x 2-
GROßER GLOCKENMÖRSER, um 1800, Gusseisen, Reste von Schwärzung, ausgestellter Stand mit Wulst, 2-
GERDES, Hans (*1906 Stuttgart †1979), Bronze, grün bzw bräunlich patiniert, Große Giraffenkuh mit
FELLNER, Renate (*1945), Schildkröte, Bronze, dunkel patiniert, im Boden signiert, datiert (19)91
FELLNER, Renate (*1945), Schildkröte, Bronze, dunkel patiniert, im Boden signiert, datiert (19)91 und num. 2/20, 9 x 28,5 x 18 cm ...[more]
AUER, Jakob (*um 1645 +1706), nach, Nessus und Deianeira, späterer Bronzeguss des 19.Jh., patiniert,
BALUSTERVASE, China, um 1900, Cloisonne/ Kupfer, kaisergelber Fond, allseits Spiraldekor, in allen 4
ZWEI GENREFIGUREN, China, um 1900, Porzellan Weiß, Hoher Beamter mit Fächer, H. 14,5 cm und Junge
FIGURENSTELE, Papua-Neuguinea, 1.Hälfte 20.Jh., Holz, geschnitzt, farblich gefasst, krächzender,
BRONZESKULPTUR, Indien, Elefant Airavata mit König Indra, ca 16 x 18 x 9 cm, besch. ...[more]
STATUE, Indien, Stehende Parvati auf stilisiertem Lotussockel, Bronze, teilpatiniert bzw poliert,
STATUE, Indien, Stehende Parvati auf stilisiertem Lotussockel, Bronze, teilpatiniert bzw poliert, H 50 cm ...[more]
STATUE, Indien, Shiva und Parvati auf stilisiertem Lotussockel bzw rechteckigem Podest, Bronze,
STATUE, Indien, Shiva und Parvati auf stilisiertem Lotussockel bzw rechteckigem Podest, Bronze, rötlich patiniert, H 28,5 cm ...[more]
TRIPTYCHON, China, Korkschnitzerei einer fantastischen Landschaft in dreiteiligem Diorama, schwarz
ROY, Madan, Indischer Maler/ Neu-Dheli, Aquarell/ Papier, Zwei Frauen mit Shivaportrait, links unten
PAAR VASEN, China, Porzellan, 19. Jh., Kangxi Art, Flaschenform, Unterglasurblau, allseits rankender
PAAR VÄSCHEN, China, Porzellan, 19. Jh., Kangxi Symbolmarke, Gu-Form Beakervasen, Unterglasurblau,
TELLER, China, 2. Hälfte 19. Jh., Manuf. Chenghua Nian Zhi, Porzellan, emaillefarben koloriert,
TELLER, China, Kangxi (1662-1722), Porzellan, Unterglasurblau, gewellt geschweifter Rand (kleinere
FRAGMENTE, Konvolut von 3, Altägyptisch, Holz, Stoff, Reste von Fassung und Stuck, 15 x 16,5 cm
FRAGMENTE, Konvolut von 3, Altägyptisch, Holz, Stoff, Reste von Fassung und Stuck, 15 x 16,5 cm bzw 15,5 x 5,5 bzw 11,5 x 8 cm ...[more]
BRIEFÖFFNER, China, um 1900, Messingguss, keulenförmiger Stiel mit reliefiertem Ming-Drachen, L.
BRIEFÖFFNER, China, um 1900, Messingguss, keulenförmiger Stiel mit reliefiertem Ming-Drachen, L. 17,2 cm ...[more]
TAKARABUNE/ SCHATZSCHIFF DER 7 GLÜCKLICHEN GÖTTER, Meister Takehiko Seki/ Japan, teilvergoldet,
BEAKERVASE, China, Gu-Form, Silber mit Resten von Vergoldung, polychromer Emaillezellenschmelz,
STATUE, Indien, Anfang 20.Jh., tanzender Shiva auf mehrköpfiger Kobra und Lotosblütensockel, Bronze,
STATUE, Indien, Anfang 20.Jh., tanzender Shiva auf mehrköpfiger Kobra und Lotosblütensockel, Bronze, H 28 cm ...[more]
CACHEPOT, China, Anfang 20.Jh., Porzellan, polychrome Emaillemalerei, umlaufend mytholgische
FIGUR/ GUANYIN, China, Mondgöttin auf hölzernem Wolkensockel, Silberkorpus, Brustbereich, Arme und
BODENVASE, China, um 1900, Famille Rose, Porzellan, Balusterfom, polychrome Emaillemalerei, in der
592 Los(e)/Seite