- Aquarelle, Gemälde, Zeichnungen (103)
- Asiatika/ Außereuropäische Kunst (53)
- Briefmarken/ Münzen/ Medaillen (30)
- Bronzen/ Bildhauerei (37)
- Design (23)
- Einrichtung (65)
- Glas/ Kristall (11)
- Grafiken (15)
- Historika (46)
- Jugendstil/ Art Déco (22)
- Modern & Zeitgenössische Kunst (38)
- Porzellan/ Keramik (128)
- Sakrale Kunst (45)
- Schmuck/ Accessoires (167)
- Silber/ Plate (141)
- Uhren (23)
- Varia (405)
- Westfalika (31)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (242)
- Schmuck (184)
- Silber & Versilbertes (161)
- Porzellan (142)
- Gemälde & Mischtechniken (130)
- Sakrales & Volkskunst (49)
- Skulpturen (45)
- Möbel (44)
- Varia (43)
- China (29)
- Druckgrafiken & Multiples (29)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (25)
- Design (23)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (22)
- Teppiche & Läufer (22)
- Keramik, Fayencen (20)
- Glas & Kristall (19)
- Münzen (19)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (18)
- Jugendstil & Art Déco (15)
- Kameras & Fotoausrüstungen (13)
- Asiatische Kunst (11)
- Japan (10)
- Lampen (9)
- Vintage Fashion & Textilien (8)
- Aquarelle (7)
- Briefmarken (6)
- Dekorative Kunst (6)
- Ethnographie & Stammeskunst (6)
- Zeichnungen & Pastelle (6)
- Großuhren (4)
- Landkarten (4)
- Musikinstrumente & Memorabilia (4)
- Metalle (3)
- Banknoten & Wertpapiere (2)
- Küchenutensilien (1)
- Wein & Spirituosen (1)
- Wissenschaftliche Instrumente (1)
- Roco-Modelleisenbahnen (50)
- Royal Copenhagen (36)
- Trix (27)
- Märklin (16)
- Porcelain Makers & Brands (16)
- Rivarossi (16)
- Wilkens (15)
- Meissen (14)
- KPM (13)
- Ceramics Manufacturers / Genre (8)
- Rosenthal (8)
- Staffordshire (8)
- Lima (7)
- Delft (6)
- Leica (6)
- Meiji (6)
- Wallendorf (6)
- Dresden (4)
- Glassware Makers / Brands (4)
- Watch Brands (4)
- Zeiss (4)
- Fleischmann (3)
- Fujifilm (3)
- Hornby (3)
- Lalique (3)
- Bachmann (2)
- Blaeu (2)
- Christofle (2)
- Fujinon (2)
- Gorham (2)
- Han (2)
- Han Dynasty (2)
- Jouef (2)
- Nymphenburg (2)
- Omega (2)
- Robbe and Berking (2)
- Sèvres (2)
- Tang (2)
- Tang Dynasty (2)
- Walker & Hall (2)
- A. Lange & Söhne (1)
- Adie Brothers (1)
- Ashanti (1)
- Bolex (1)
- Bucherer (1)
- Cartier (1)
- Charles Stuart Harris (1)
- Chelsea (1)
- Clock Brands (1)
- Framus (1)
- Glashütte (1)
- Goebel Porzellan (1)
- Hamilton (1)
- Jaeger (1)
- Jaeger-LeCoultre (1)
- James Dixon & Sons (1)
- Juvenia (1)
- Kosta (1)
- Kosta Boda (1)
- Lange and Söhne (1)
- Lazarus Posen (1)
- Lladro (1)
- Longines (1)
- Mappin & Webb (1)
- Ming (1)
- Ming Dynasty (1)
- Moser (1)
- Murano (1)
- Olympus (1)
- Otto Berning (1)
- Otto Schmidt (1)
- Pentacon (1)
- Poschinger (1)
- Rolex (1)
- Royal Kopenhagen (1)
- Schneider Kreuznach (1)
- Song (1)
- Stradivarius (1)
- Thomas Sabo (1)
- Tiffany & Co. (1)
- Tillig (1)
- Vacheron-Constantin (1)
- William Burwash (1)
- William Hutton & Sons (1)
1383 Los(e)/Seite
IKONE, um 1900,
IKONE, um 1900,Jesus Pantokrator, je rechts bzw. links 3 Heilige, Tempera, Goldgrund, ca. 31 x 26,5 cm, min. besch.
IKONE, Russland, Ende 19. Jh.,
IKONE, Russland, Ende 19. Jh.,"Gottesmutter von Jerusalem", 21,5 x 16,5 cm
SKULPTUR, Philippinen, 19. Jh. (?),
SKULPTUR, Philippinen, 19. Jh. (?),Mondsichelmadonna, Holz geschnitzt, gestuckt, polychrom gefasst, H 36 cm, Hände wohl rest, verso tlw nachgemalt
IKONE, Griechenland, 20. Jh., Heiliger Georg,unten rechts, 40 x 33 cm, Krakelee, kleinere Ausbrüche
IKONE, Rußland, um 1900,
SKULPTUR, um 1800, Heiliger Wendelin,Linde, geschnitzt, gestuckt, gefasst (später), auf Sockel, H. über alles 44 cm, min besch
SKULPTUR, Ägypten, koptisch,
SKULPTUR, Ägypten, koptisch,Thronende Maria mit Jesus, Marmor, poliert, verso Kartusche, H. 21,5 cm
SKULPTUR, Barock-Epoche,
SKULPTUR, Skandinavien, 19.Jh.,
EINGERICHT, Klosterarbeit des 19. Jh., versch Hölzer,geschnitzt, tlw polychromiert, rechteckiger Sockel auf Konusfüßchen, H. 41 cm, unvollständig
VOTIVTAFEL/EX VOTO, 1862,
VOTIVTAFEL/EX VOTO, 1862,Öl/Papier, 2 Felder, orig Rahmen, unten beschriftet, 44 x 29 cm, retuschiert
SKULPTUR, Skandinavien, um 1900,
EX VOTO/VOTIVTAFEL, Öl/Holz,
EX VOTO/VOTIVTAFEL, Öl/Holz,Hl. Leonhard mit dankbaren Bauern, li. bez. u. dat. 1776, 45 x 32 cm, verso 3 x Leistenverstrebung
HINTERGLASMALEREIEN, Konvolut von 5,
HINTERGLASMALEREIEN, Konvolut von 5,meist 19. Jh., versch Heilige, je orig Holzrahmen, ca 32 x 23 cm
SKULPTUR, 18. Jh., Heiliger Wendelin,Linde, geschnitzt, gestuckt, gefasst (wohl später), H. über alles 46,5 cm, min besch
BLEIGLASPANEELE, 19. Jh., Auferstehung Jesus Christus,Schwarzlotmalerei, umlaufend blaue bzw rote Glasrahmung, 45 x 23 cm, altrestauriert
HAID, Johann Jakob/ KUPEZKY, Johann,
SKULPTUR, Skandinavien, Heiliger Florian,19. Jh., Holz, geschnitzt, polychromiert, H 46,5 cm, minimalst bestoßen
DIORAMA/KRIPPE, Böhmen/Süddeutsch,
DIORAMA/KRIPPE, Erzgebirge,
IKONE, Russland, 19. Jh., Heiliger Georg,zwei Sponki, 31 x 23,5 cm, Spannungsriss
IKONE, Russland, 19. Jh., Gottesmutter von Kazan,zwei Sponki (einer fehlt), 31 x 26 cm, rest/retuschiert
IKONE, Rußland, 18./ 19.Jh.,
IKONE, Russland, 19. Jh.,
IKONE, Russland, 19. Jh.,Brennender Dornbusch, 31 x 26,5 cm, randig bestoßen, tlw kleinere Retuschen
IKONE, Russland, 2. Hälfte 19. Jh., Heiliger Georg,35 x 31,5 cm, tlw kleinere Retuschen, berieben, mehrere kleine Löcher
IKONE, Bulgarien, 19.Jh.,
IKONE, Bulgarien, 19.Jh.,Gottesmutter mit Jesuskind, geschnitzte Bogenrahmung, ca. 29 x 17 cm, späterer Holzrahmen
IKONE, byzantinisch 18./19. Jh.,
STATUE, 1920er-Jahre, Fußballspieler
STATUE, 1920er-Jahre, FußballspielerBall führend auf rechteckigem Sockel und grüner Marmorplinthe, Galvanoplastik bronziert, H 35 cm über alles
FIGURINE, plastisches Gegengewicht,
KÖPFCHEN/FIGURENFRAGMENT, 19. Jh.,
KÖPFCHEN/FIGURENFRAGMENT, 19. Jh.,Großraum Münster (Westfalen), Sandstein, Kopf eines langhaarigen Jünglings, 12 x 10 cm
ROHAC, Richard (*1906 †1956 Wien), Afrikanische Tänzerin,Bronze, dunkel patiert, tlw poliert, auf runder Plinthe, Pressmarke und bez, H. 19 cm
RELIEF/PLAKETTE, Bronze, dunkel patiniert,Bärenmutter mit 3 Bärenjungen, verso Giessereistempel Lauchhammer und numm 3, 9 x 22,5 cm
BILDHAUER/ IN, Monogrammist RB o BR,
WANDBÜSTE/ -STATUE, Kopf eines Gargoyles,Bronze, grüne Wetterpatina, ca. 29 x 21,5 cm
GALLIGANI, Luigi (*1957 Pistoia), "Sibilla"/ Frauenakt,Terracotta, wetterpatiniert, verso stempelnum. 14/25 u -sign., H 60 cm, am Hacken bestoßen
ANONYMOUS, Bildhauer/ in des 20.Jh.,
ANONYMOUS, Bildhauer/ in des 20.Jh.,Tanzreigen, Bronze, dunkel patiniert, ca. 18,5 x 61 cm
GARTENSKULTPUR, Venus/ Sibille,
SCHÖNHOLTZ, Michael (*1937 +2019),
WERTHMANN, Friedrich (*1927 +2018),
WERTHMANN, Friedrich (*1927 +2018),Remanit, Objekt, "Diarelief I" 1961 (WVZ 76), ca. 65 x 140 x 15 cm
GROßE FIGUR, Frankreich, 19.Jh.,
STATUE, sog. Borghesischer Fechter,
STATUE, sog. Borghesischer Fechter,Bronze, wetterpatiniert, Museumsreplik nach lebensgroßem Vorbild, ca. 31 x 26,5 cm
PFERDEBÜSTE, 20. Jh., Terracotta,
PFERDEBÜSTE, 20. Jh., Terracotta,34,5 x 39 cm, Wtterpatina
SCHMIDT-HOFER, Otto (*1873 Berlin † 1925 ebd),Bronze, dunkel patiniert (berieben), Steinmetz bzw Steinträger, im Natursockel sign, H. 50 cm
1383 Los(e)/Seite