SÄULENUHR (HAUSHERRENUHR)
Österreich
1820s
Säulenuhr im furnierten Holzgehäuse, mit zwei Alabastersäulen, Balustrade, dekorativen Vasen und Kugeln aus demselben Material, Floraapplikationen und Medusakopf aus Gelbmetall. Uhrwerk im prismatischen Gehäuse, verspiegelte Rückwände, Gemälde auf dem Boden imitiert Intarsie. Gewölbtes weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Stunden-, Minuten- und Datumzahlen, drei Löchern fürs Aufziehen des Werkes und 4/4 Schlag. 53x33x14,5 cm, Ø Zifferblatt 13,5 cm. Figuralpendel in Fama-Form. Federwerk unmarkiert.
Zustand C.
Restauriert (Balustrade). Schlagmechanismus funktionsfähig.
COLUMN CLOCK
Austria
1820`s
Column clock with case of veneered wood, two alabaster columns, balustrade, decorative vases and balls. Decorated with floral applied mounts of Medusa`s head of yellow metal. Movement in prism case with mirrors and a painting immitating inlay. White enamel dial with black Arabic numerals for hours, minutes and date, three winding points. 53x33x14,5 cm, Ø of dial 13,5 cm. Figural pendulum in shape of Phame. Unmarked movement.
Condition C.
Restored (balustrade). Working striking movement..