Paravent
JAPAN,
Meiji
3-Teiliger Paravent aus lackiertem Holz, auf einer Seite blühender Pflaumenbaum, Chrysanthemen und Schmetterlinge in rotem Lack mit Beinintarsie, auf der anderen Seite Vögel in Pfingstrosen- und Kirschbaum-Ästen aus reliefgeschnitztem Bein und Perlmutt auf schwarzlackiertem Grund (Shibayama-Technik). Gewellte obere Linie des Rahmens dekoriert mit durchbrochenem Gitter mit Paradiesvogel und Wolken, im Unterteil Gitter mit Schnitzerei von Meereswellen und fliegenden Vögeln. Signiert auf dem Schild rechts unten.
Folding Screen
JAPAN
Meiji
Three-panel folding screen of lacquered wood, one side with motifs of a flowering plum, a chrysanthemum and butterflies in red lacquer inlaid with bone, on the other side with motifs of birds in branches of peonies and cherry blossoms made of relief cut bone and mother-of-pearl on black lacquered background (technique Shibayama). Upper part decorated with pierced grid with motifs of a bird of paradise and clouds and carving of sea waves and birds. Signed on a bone plate lower right.