Jiří Jaška (1906-1982)
DANTE ALIGHIERI: HÖLLE. KOMPOSITIONSSTUDIE DES BILDHAUERS JIŘÍ JAŠKA
Mähren, Ungarisch Gradisch, 1957
Satz von 8 graphischen Blättern, Aquatinta auf Bütten gez. "JKA", 120x90 mm, in Bleistift signiert und datiert rechts unten unter dem Bild "Jaška Jiří 57", links nummeriert, einzelne Stücke in Passepartout. Gesang I., Gesang III., Gesang V., Gesang VII., Gesang X., Gesang XIV., Gesang XVI., Gesang XXI. Herausgegeben in 6 nummerierten Ausgaben.
Literatur: V. Jůza: Jiří Jaška, Museum Mährische Slowakei in Ungarisch Gradisch 1963, S. 34.
Gerissener Umschlag, sonst in gutem Zustand.
Jiří Jaška (1906-1982)
DANTE ALIGHIERI: INFERNO. COMPOSITION STUDIES BY SCULPTOR JIŘÍ JAŠKA
Moravia, Uherské Hradiště, 1957
Set of 8 graphic prints, aquatint on handmade paper "JKA", 120x90 mm, signed and dated in pencil lower right under the image "Jaška Jiří 57", numbered lower left, mounted. Canto I., Canto III., Canto V., Canto VII., Canto X., Canto XIV., Canto XVI., Canto XXI. Issued in 6 numbered copies.
Lit.: V. Jůza: Jiří Jaška, Slovácké muzeum v Uherském Hradišti 1963, p. 34.
Torn cover, otherwise in a good condition.