Fugger, J. J.,
Spiegel der Ehren des
Erzhauses Oesterreich. Erweitert durch Sigmund von Birken. Nürnberg, Endter, 1668. Fol. Mit gestoch. Frontisp., 8 gestoch. Portrs., 2 doppelblattgr. Kupfertafeln und 200 (10 ganzseit.) Textkupfern. 16 (statt 17) Bl., 1416 S., 17 Bl.
Pgt. d. Zt. (beschabt, bestoßen, fleckig). (132)
Lipperheide Ea 13. Dünnhaupt (Birken) 154: "Monumentales Zeugnis populärwissenschaftlicher Historiographie und Genealogie des Barock. Bereits ein Jahrhundert zuvor von J. J. Fugger (1516-1575) niedergeschrieben; jetzt von Birken nach gründlicher Neubearbeitung erstmals im Druck vorgelegt. Auf S. 524-530 ein interessantes Kapitel zur Geschichte der Buchdruckerkunst mit schönem Kupferstich einer Setzerei und Druckerpresse." - Die Kupfer zeigen Wappen, Münzen, Porträts, historische Ereignisse, Karten und Ansichten, alles in kräftigen Abdrucken. - Es fehlt der Vortitel.