Los

1717

Forster, J. G., Johann Reinhold Forster's Reise um die Welt während den Jahren 1772 bis 1775 in

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Forster, J. G.,
Johann Reinhold Forster's Reise um die Welt
während den Jahren 1772 bis 1775 in
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
München
Forster, J. G., Johann Reinhold Forster's Reise um die Welt während den Jahren 1772 bis 1775 in dem von Seiner itztregierenden Großbrittannischen Majestät auf Entdeckungen ausgeschickten und durch den Capitain Cook geführten Schiffe the Resolution unternommen. Beschrieben und hrsg. von dessen Sohn und Reisegefährten. 2 Bde. Berlin, Haude und Spener, 1778-80. 4°. Mit 11 gefalt. Kupfertafeln und mehrf. gefalt. Kupferstichkarte. 18 Bl., 451 S.; 3 Bl., 467 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rvg. (Kapitale mit tls. restaurierten Einrissen, Gelenke brüchig, beschabt, bestoßen). (130) Geschichte der See-Reisen und Entdeckungen im Süd-Meer, Bde. IV und V. - Erste deutsche Ausgabe. - Engelmann 98. Embacher 116. Sabin 25131 (nur Bd. I). Cox I, 61. Mendelssohn II, 266. Beddie 1250. Fiedler 42. Du Rietz 452. - Vgl. Henze II, 263. - Berühmter Reisebericht von Cooks zweiter Reise, die Johann Reinhold Forster als Naturforscher begleitete. Er sammelte reichhaltiges botanisches, zoologisches und ethnographisches Material und ist "der Bahnbrecher geworden für die vergleichende Völker- und Länderkunde, wie für wissenschaftliche Reisebeschreibungen in Deutschland" (Goedeke VI, 238). Da es Forster in England verboten war, einen eigenen Bericht der Reise zu veröffentlichen, übernahm sein Sohn diese Aufgabe; die englische Ausgabe erschien 1777, die deutsche wurde durch Zusätze aus Cooks Tagebüchern erweitert. - Enthält auch Beschreibungen vom Kap der Guten Hoffnung, St. Helena und Ascension. Die sonst oft fehlende große Kupferstichkarte (62 x 64 cm) zeigt die südliche Erdhalbkugel, die Tafeln mit Darstellungen von Pflanzen und von Gebrauchsgegenständen, Schmuck und Waffen der Bewohner des pazifischen Inselraumes.

Sale 65: Rare Books & Graphic Arts4 Nov 10.00 CET (lots 100-908)5 Nov 9.30 CET (lots 909-18986 Nov 9.30 CET (lots1899-2773

Auktionsdatum
Unterer Anger 15
München
80331

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs