Olearius, A.,
Außführliche Beschreibung der Kundbaren Reyse
nach Muscow und Persien. Jetzo zum dritten und letzten mahl correct heraus gegeben. Schleswig, Holwein, 1663. Fol. Mit gestoch. Titel, 6 gestoch. Portrs., 21 (18 doppelblattgr.) Kupfertafeln, 3 Kupferstichkarten (davon eine doppelblattgr., 2 mehrf. gefalt.) sowie zahlr. Textkupfern. 14 Bl., 768 (recte 766) S. (ohne S. 691-94), 17 Bl.
Pgt. d. Zt. (berieben, fleckig). (130)
Dünnhaupt 18.4. VD 17 23:294939V. - Vgl. Lipperheide Kaa 5. Graesse V, 18. - Zweite Titelausgabe der zweiten Auflage des berühmten, erstmals 1647 erschienenen Werkes. "Es war dies die erste umfassende Persien-Beschreibung in der europäischen Literatur und zugleich die trefflichste Rußland-Darstellung des 17. Jahrhunderts, ja, eine der besten überhaupt. ... Von seinen [des Adam Olearius] Karten macht die von der Wolga die geographische Hauptleistung aus: Die erste Aufnahme dieses Stroms, der zehn Polhöhen unterschiedlicher Güte zu Grunde liegen. ... Bedeutung kommt auch Olearius' Persien-Karte zu, und zwar dadurch, daß sie mit der herkömmlichen, auf Ptolemäus fußenden Abbildung des Kaspischen Meeres bricht, also mit jener archetypischen Figur eines westöstlich gestreckten Ovals mit den Proportionen 2 : 1. Olearius brachte die Längsachse des Meeres in Nord-Süd-Richtung" (Henze III, 641-43). - Enthält außerdem eine Karte des Kaspischen Meeres sowie Ansichten von Moskau und dem Kreml, Narva, Reval u. a.{br}Der gestochene Titel trägt den Titel "Vermehrte Moscowitische und Persianische Reisebeschreibung" und hat die Jahreszahl 1666. Wenig wahrscheinlich ist, daß die vorliegende Ausgabe erst 1666, drei Jahre nach dem Druck des auf dem Drucktitel genannten Jahres, ausgegeben wurde, näher liegt die Vermutung, daß der Kupfertitel der zweiten Auflage mit der Jahreszahl 1656 durch die Abänderung nur einer Ziffer, noch dazu einer sehr ähnlichen, in der Platte so bequem wie möglich "aktualisiert" wurde. Für diese Deutung spricht auch des Verlegers Eigenheit, überhaupt mit Zahlen recht lässig umzugehen; denn derselbe Kupfertitel mit dem Jahr 1666 fand auch in der abermaligen Titelausgabe von 1671 Verwendung, und in allen drei Titelausgaben wird der Paginierungssprung von 752 auf 755 tradiert, was Dünnhaupt ungehalten ausrufen läßt: "nicht einmal die Paginierungsfehler von 1656 sind berichtigt!"{br}Die fehlenden Seiten 691-94 durch Faksimiles auf ähnlichem Papier ersetzt. - Kupfertitel mit Randfehlstellen, eine doppelblattgroße Tafel am Falz durchgerissen und laienhaft hinterlegt, mäßig gebräunt, etw. fleckig. - Aus der Bibliothek des schwedischen Juristen und Politikers Magnus Flinck (1758-1814), dann übergegangen in den Besitz der schwedischen Adelsfamilie von Düben (mit deren Wappenexlibris). - Siehe Abbildung.{br}{i}Second reissue of the second edition of the famous work first published in 1647. - Contains important maps of the Volga and of Persia, furthermore a map of the Caspian Sea and also views of Moscow and the Kremlin, Narva, Reval and others. - The missing pages 691-94 are replaced by facsimiles on similar paper. - Engraved title with defects in margin, one double-page plate torn at fold and backed unprofessionally, somewhat browned, a little soiled. - From the library of the Swedish lawyer and politician Magnus Flinck (1758-1814), then passed to the Swedish noble family von Düben with their armorial bookplate. - Contemporary vellum (rubbed, soiled). - See illustration.{/i}