Sammelband
mit drei Schriften von Maximilien de Robespierre.
Lwd. d. 19. Jhdts. (Gebrauchsspuren). (32)
I. RAPPORT sur les principes de morale politique qui doivent guider la Convention Nationale dans l'administration intérieure de la République (Kopftitel). (Paris, Imprimerie des 86 départemens, 1794). 32 S.{br}II. RAPPORT fait à la Convention Nationale, au nom du Comité de Salut public, sur les rapports des idées religieuses et morales avec les principes républicains, et sur les fêtes nationales. (Paris, Imprimerie Nationale, 1794). 40 S.{br}III. DASS. Ebda. (1794). 1 Bl., 45 S. - Zweifach vorliegend.{br}IV. DASS. Paris, Prévot, 1831. 49 S. - Dieser erneute Druck als letztes Stück des Sammelbandes eingebunden.{br}V. DISCOURS, prononcé dans la séance du septidi 7 Prairial, an IIe de la République française une & indivisible. (Paris, Imprimerie Nationale, 1794). 8 S.{br}Alle Drucke leicht gebräunt und etw. fleckig. - Mod. Exlibris. - Beiliegen vier französische Kleinschriften der Revolutionszeit.