86 Los(e)/Seite
Asher, G. M., A Bibliographical and Historical Essay on the Dutch Books and Pamphlets Relating to
Baader, C. A., Das gelehrte Baiern oder Lexikon aller Schriftsteller, welche Baiern im achtzehnten
Davies, H. W., Bernhard von Breydenbach and his Journey to the Holy Land 1483-4. A bibliography.
Büttenpapier - 38 weiße Blätter der Firma Hahnemühle. Ca. 1900. Blattgr.: 45 x 60 cm. Wenige
Einbanddecken - 13 flexible Pergamenteinbanddecken, tls. mit Lederschließbändchen. (Altersspuren). (52)
Kattunpapier - 6 Blätter in Rosa-, Rot- und Violett-Tönen. Deutschland, um 1820. Blattgr.: 38 x 42
Kattunpapier - 6 Blätter in Rosa-, Rot- und Violett-Tönen. Deutschland, um 1820. Blattgr.: 38 x 42 cm. Wohlerhalten. (111)
Marmorpapier - Ca. 75 Blätter matten und glänzenden Marmorpapiers des 19. und 20. Jahrhunderts.
Vorsatzpapier - 21 Blätter aus dem 18. und 19. Jahrhundert. Verschiedene Formate. Leichte Gebrauchsspuren. (111)
Festschrift des Druckeiverlags Salzer. Dat. Wien, 1929. Ca. 36x 29 cm. Mit zahlr. Photographien
Escher, K., Die Miniaturen in den Basler Bibliotheken, Museen und Archiven. Basel 1917. Fol. Mit
Dibdin, Th. F., An Introduction to the Knowledge of Rare and Valuable Editions of the Greek and
Ex-libris. Enciclopédia bio-bibliográfica da arte do ex-libris contemporâneo. Encyclopédie bio-
Zeitschrift für Bücherzeichen, Bibliothekenkunde und Gelehrtengeschichte. Jge. I-XVI. - Exlibris,
Sachbezogene Literatur - Ca. 120 Werke in ca. 150 Bdn. und Heften. Ca. 1897-1995. Mit zahlr. Abb.
Al-Gazuli. Dala'il al-hairat und andere Texte "Anthologie". Faksimile und Kommentar. Graz 1986-
Al-Gazuli. Dala'il al-hairat und andere Texte "Anthologie". Faksimile und Kommentar. Graz 1986-87. OLdr. und OPp. in OHldr.-Kassette. (109)
Apocalipsis de San Juan Beato de Liébana. Codex Urgellensis. 2 Bde. Faksimile und Kommentar.
Atlas des Prinzen Eugen, Der. Bd. I. Schweizer Städte- und Landschaftsbilder in illuminierten
Bestiario de San Petersburgo. Faksimile und Kommentar. (Barcelona 2004). OPgt. und OVeloursleder in
Cento tavole del Codice Resta. Presentazione: G. Fubini. Mailand 1955. Gr.-Fol. Mit 100 meist
Chroniques de Jherusalem abregies, Les. (Die Chronik des Kreuzfahrer-Königreiches Jerusalem). (
Chroniques de Jherusalem abregies, Les. (Die Chronik des Kreuzfahrer-Königreiches Jerusalem).
Codex Magliabecchiano XIII.3. Manuscrit mexicain post-colombien de la Bibliothèque Nationale de
Codex Manesse. Die große Heidelberger Liederhandschrift. (Ohne den Kommentar). Frankfurt (1974-
Codex Manesse. Die große Heidelberger Liederhandschrift. (Ohne den Kommentar). Frankfurt (1974-81). Fol. OLdr. in OLwd.-Schuber. (132)
Deutsche Gebetbuch der Markgräfin von Brandenburg, Das. Faksimile und Kommentar. Luzern (2002). (
Deutsche Gebetbuch der Markgräfin von Brandenburg, Das. Faksimile und Kommentar. Luzern (2002). (94)
Echternacher Evangelistar, Das. Faksimile und Kommentar. Luzern 2007. OHldr. und OLwd. in OHolz-
Fibel der Claude de France, Die. Faksimile und Kommentar. (Luzern 2012). 4°. OLdr. und OLwd. in
Fibel der Claude de France, Die. Faksimile und Kommentar. (Luzern 2012). 4°. OLdr. und OLwd. in OLwd.-Schuber. (102)
Fremperger, Th., Historia translationis tunicae Jesu Christi. Budapest 2007. 22 Bl. OLdr. - Nr. 176
Fremperger, Th., Historia translationis tunicae Jesu Christi. Budapest 2007. 22 Bl. OLdr. - Nr. 176 von 300 Exemplaren. (4)
Gebetbuch der Claude de France, Das. Faksimile, Kommentar und Lupe. (Luzern 2010). 16° und 8°.
Gebetbuch der Claude de France, Das. Faksimile, Kommentar und Lupe. (Luzern 2010). 16° und 8°. OSamt, OLdr. und OLwd. in OLdr.-Kassette. (102)
Gebetbuch Lorenzos de' Medici 1485. Faksimile und Kommentar. Stuttgart 1991. Orig.-Prunkeinband in
Gessner, C., Thierbuch. (Faksimile der ersten deutschen Ausg., Zürich 1563). Dietikon-Zürich 1965.
Goldene Evangelienbuch von Echternach, Das. Faksimile und Kommentar. Zürich und Frankfurt 1982.
Goldene Evangelienbuch von Echternach, Das. Faksimile und Kommentar. Zürich und Frankfurt 1982. Gr.-Fol. OSeide und OHpgt. (etw. bestoßen). (125)
Gutenberg-Bibel. Zweiundvierzigzeilige Bibel. 2 Bde. und Kommentar. (München 1977-79). Gr.-Fol.
Gutenberg-Bibel. Zweiundvierzigzeilige Bibel. 2 Bde. und Kommentar. (München 1977-79). Gr.-Fol. OLdr. und OLwd. (132)
Journal für Freymaurer. 12 Bde. und Kommentar in zus. 13 Bdn. (Graz 1988). OHldr. in OPp.-Schuber. (132)
Leonardo da Vinci, Codices Madrid. Faksimile, Transkription und Übersetzung sowie Kommentar. 5
Livre du Roy Modus, Le. Das Jagdbuch des König Modus. Faksimile und Kommentar. Graz 1989. Fol.
Mainzer Evangeliar, Das. Faksimile und Kommentar. Luzern 2007. OLdr. und OLwd. in OLwd.-Kassette. -
Mainzer Evangeliar, Das. Faksimile und Kommentar. Luzern 2007. OLdr. und OLwd. in OLwd.-Kassette. - Mit Replik des originalen Prunkdeckels. (133)
Mercator, G., Atlas. Berlin 2008. Fol. OLdr. (94)
Mercator, G., Europae tabula. (Florenz, Istituto geografico militare, ca. 1940). Fol. Hlwd. d.
Mirandola-Stundenbuch um 1499, Das. Faksimile und Kommentar. Zürich 1995. OSamt und OLwd. in
Mirandola-Stundenbuch um 1499, Das. Faksimile und Kommentar. Zürich 1995. OSamt und OLwd. in OSeiden-Kassette. (102)
Oberhummer, E. (Hrsg.), Die Weltkarte des Pierre Desceliers von 1553. Wien 1924. Qu.-Fol. Mit 13
Rösel von Rosenhof, A. J., Der monatlich-herausgegebenen Insecten-Belustigung 1.-4. Theil. (
Rothschild-Gebetbuch. Faksimile und Kommentar. Graz 1979. OSamt und OPgt. in OPp.-Kassette. (102)
Schwarze Gebetbuch, Das. Gebetbuch des Galeazzo Maria Sforza. Faksimile und Kommentar. Frankfurt
Schwarze Gebetbuch, Das. Gebetbuch des Galeazzo Maria Sforza. Faksimile und Kommentar. Frankfurt 1982. 4°. OHldr. in OLwd.-Schuber. (102)
Stundenbuch Ludwigs von Orléans, Das. Faksimile und Kommentar. Frankfurt 1980. OLdr. und OHldr. in
Stundenbuch Ludwigs von Orléans, Das. Faksimile und Kommentar. Frankfurt 1980. OLdr. und OHldr. in Opp.-Schuber. (48)
Stundenbuch Ludwigs von Orléans, Das. Faksimile und Kommentar. Frankfurt 1980. OLdr. und OHldr. in OPp.-Schuber (Rücken ausgebleicht). (109)
Wenzelsbibel, Die. 8 Faksimile-Bde. und Dokumentenband in zus. 9 Bdn. Graz 1981-91. Gr.-Fol.
Wenzelsbibel, Die. 8 Faksimile-Bde. und Dokumentenband in zus. 9 Bdn. Graz 1981-91. Gr.-Fol. OLdr. in OPp.-Schuber. (132)
Wirsung, Ch., Arztney Buch. Faksimile und Kommentar. (Knittlingen 2009). Fol. OLdr. in Plexiglas-
Wirsung, Ch., Arztney Buch. Faksimile und Kommentar. (Knittlingen 2009). Fol. OLdr. in Plexiglas-Schuber. (102)
Ystoire du bon roi Alexandre, L'. Der Berliner Alexanderroman. Faksimile und Kommentar. Stuttgart
Konvolut - 3 Faksimilewerke und mehrere Beilagen in 12 Bdn. Ca. 1985-2008. Gr.-Fol. Orig.-Einbände.
Coupe, W. A., The German Illustrated Broadsheet in the Seventeenth Century. 2 Bde. Baden-Baden
Fürstenberg, H., Das französische Buch im 18. Jahrhundert und in der Empirezeit. Weimar 1929. 4°.
Haller, A. von, Bibliotheca botanica. 2 Bde. London, Heydinger, 1771-72. 4°. XVI, 654 S.; 1 Bl., 785
Henkel, A., und A. Schöne, Emblemata. Handbuch zur Sinnbildkunst des XVI. und XVII. Jahrhunderts.
86 Los(e)/Seite