Schwitters, K., Käte Steinitz und Th. van Doesburg,Die Scheuche. Märchen. Hannover, Aposs, (1925).Qu.-4°. 6 Bl.Illustr. Orig.-Brosch. (etw. fingerfl. und gebräunt, gering bestoßen).(Merz 14/15, hier ohne den Aufkleber bzw. Aufdruck). - Erste Ausgabe. - Schelle, Der Typograph Kurt Schwitters, A 16. Schmalenbach 243. Schauer II, 124. Raabe 273, 7. Schmalenbach-Bolliger VII, 1013. Verkauf 180. - Rein typographisch gestaltetes, dadaistisch-konstruktivistisches Bilderbuch. - Buchstaben und andere typographische Elemente, gedruckt in Blau und Rot, werden zu Figuren und kleinen Szenerien zusammengefügt, die teils sehr ausdrucksstark die Stimmung des Textes illustrieren. "Kurt kannte den Schriftsetzer Paul Vogt, der in einer kleinen Druckerei gern mit neuen typographischen Ideen herumspielte ... Er ließ uns schalten und walten, schnitt uns gern extragroße O, die wir für Monsieur le Coq, den Hahn, brauchten, und weigerte sich nicht, wie es jeder normale Setzer getan hätte, das kleine b als Füße des Bauern quer zu setzen und das große B ganz diagonal für den wütenden Bauern" (Schelle). Paul Vogt war Setzer in der Peuvag-Druckerei Hannover, die im Dienste der KPD stand.