Dada 2.Recueil littéraire et artistique. Décembre 1917.(Zürich, Heuberger), 1917. Mit 8 Abb. und zusätzlich beiliegendem Holzschnitt von H. Arp. 11 Bl.Orig.-Brosch. (mit Einriß am Falz, etw. gebräunt, leicht fleckig).Nr. 8 der Luxusausgabe, auf dem Vorsatz von Tristan Tzara und Hans Arp sign., mit dem zusätzlichen, montierten und auf dem Trägerkarton signierten Holzschnitt mit einem Selbstporträt von Arp. - Arntz 1. Raabe, Zeitschriften, 34. Verkauf 177. Motherwell-K. 66 und S. 106.- Die literarischen Beiträge lieferten Tristan Tzara, Maria d'Arezzo, Pierre Albert-Birot und Gino Cantarelli. Die letzten drei Blätter mit "Notes", etwa zur Aufführung von Guillaume Apollinaires "Les mamelles de Tirésias", zur Veröffentlichung des Romans "Le voleur de Talan" von Pierre Reverdy, zu Ausstellungen und Neuerscheinungen. - Weder im Druckvermerk noch in den Bibliographien finden sich Angaben zur Auflagenhöhe der Luxusausgabe. Beigegeben war entweder ein Holzschnitt von Arp oder Janco. Der hier beigegebene Holzschnitt Arps entstand laut Arntz im Jahr 1912 in einer nicht num. und sign. Auflage von 200 Exemplaren. Daraus ist zu schließen, daß die Luxusausgabe mit Graphiken versehen wurde, die die Künstler noch vorrätig hatten.