(Eysen, J. B.),Deductio, Das ist: Nohtwendige Außführung,Bericht und Erzehlung, deren Ursachen und Motiven, warumb Kayser Ferdinandus II. ... deß Regiments im Königreich Böheim, und desselben incorporirten Länder verlustigt. Auffs neue übersehen, mit Fleiß corrigirt, und dem Prägerischen Exemplar nachgedruckt. O. O. und Dr., 1620. 4°. Mit Holzschnitt-Titelvign. und gefalt. Tabelle. 2 Bl., 274 (recte 284), 168, 110 S., 3 Bl.Pgt. d. Zt. (Bezug mit kleinen Fehlstellen, etw. fleckig).Holzmann-B. I, 11240. VD 17 14:017172G. - Einer von 2 Nachdrucken aus demselben Jahr (und mehreren aus der gleichen Zeit). - Vgl. für andere Ausgaben: Discursus politici 57-58. Zíbrt II, 1576. Voit 242. - Schilderung der Ereignisse, die zur Wahl des Kurfürsten Friedrich V. von der Pfalz zum König von Böhmen ("Winterkönig") an Stelle des Kaisers Ferdinand II. führte. - Unter den Beilagen zwei Schriften über die von Ferdinand veranlaßte Protestantenverfolgung in der Steiermark.