"Aubrey Beardsley,Mademoiselle de Maupin.Sechs Kupferstiche auf Kaiserl. Japan. In einmaliger Aufl. von 10 Exemplaren. Aus der Sammlung des Herzogs J. R. des Esseintes." (Deckelschild). O. O., Dr. und J. (Berlin, Hoennicke, 1921). Gr.-4°. 6 Radierungen in Röteldruck auf Japan.OHlwd.-Mappe mit mont. typographischem Titelschild (Innendeckel mit geringen Montagespuren, leicht berieben und bestoßen).Eines von 10 Ex. der Ausg. auf Japan (Gesamtaufl.: 20). - A. Backe, Alfred Hoennicke und seine Drucke (Philobiblon 45, 2001), Nr. 57. - Vgl. Lasner 121A (Ausg. London 1898). - Eine der seltensten Illustrationsfolgen Aubrey Beardsleys, erschienen als vorgeblicher Privatdruck des Herzogs J. R. des Esseintes in kleinster Auflage. In den gängigen Bibliographien sowie den Beardsley-Monographien ist dieser Druck der Folge, für den offenbar die Originalplatten Beardsleys wiederverwendet wurden, nicht aufgeführt. - Beardsley fertigte die Illustrationen zu dem 1835 erschienenen, erotisch aufgeladenem Briefroman "Mademoiselle de Maupin" von Théophile Gautier wohl in seinem Todesjahr 1898 an. Im selben Jahr ließ der Londoner Verleger Leonard Smithers die Folge im Lichtdruckverfahren reproduzieren; laut seinem Tafelverzeichnis tragen die Darstellungen folgende Titel: "Mademoiselle de Maupin", "D'Albert (à Vignette)", "D'Albert in Search of his Ideals", "The Lady at the Dressing Table", "The Lady with the Rose" und "The Lady with the Monkey". Die Größe der Platten ist unterschiedlich: 22 x 17 cm (vier Blätter), 16 x 10 cm (ein Blatt) und 11,5 x 8,5 cm (ein Blatt). Die hier angebotene Folge ist, wie die Smithers-Mappe auch, ohne Text erschienen.{br}Bei der vorliegenden Ausgabe in Kleinstauflage handelt es sich um einen der Drucke des bibliophilen Berliner Verlegers Hoennicke, der mehrere seiner Publikationen unter der fiktiven Angabe "Aus der Sammlung des Herzogs J(ean) R(iche) des Esseintes" als "herzogliche Privatdrucke" publiziert hat. "Dieses Werk ist als erster Herzoglicher Druck im Auftrage des Herrn Herzogs von *** für Ihn und Seine Freunde in einer einmaligen Privat-Ausgabe von 20 bezifferten und signierten Stücken hergestellt. Die Blätter Aubrey Beardsley's sind auf altem Japan-Bütten ... abgezogen" (Backe). - Hier ohne den einigen besonders kostbar gestalteten Exemplaren beigegebenen, von Georg Krause handschriftlich gestalteten Titel mit Druckvermerk sowie das Schlußstück. - Lose beiliegend eine Lithographie Beardsleys, die laut Backe zur Broschur gehörte (hier mit Numerierung 10/10).