Hausmann, R., (Hrsg.),Der Dada. Hefte I und II (von 3). (Steglitz[II: Berlin-Charlottenburg], Selbstvlg., 1919). Mit 4 Holzschnitten von Raoul Hausmann. 4; 4 Bl.Orig.-Umschl. (Heft I mit Kleberesten, einigen Läsuren und minimalen Fehlstellen; beide Hefte gering gebräunt und etw. fleckig).Raabe, Zeitschriften, 78. Verkauf 178. Motherwell-K. 68 und S. 289: "The first number ... is characteristic of Dada's intentional disorder. Letters of all types and sizes, Hebrew characters, printed in every direction and according to a personal design, are mingled with sentences in French and vignettes borrowed from the illustrations of dictionaries." - Die beiden ersten Hefte unter der Direktion und verlegt von Raoul Hausmann, das dritte und letzte, hier nicht vorhandene Heft erschien schon im Malik-Verlag. Mit Texten von Johannes Baader, Richard Huelsenbeck, Tristan Tzara und natürlich Raoul Hausmann, darunter auch das berühmte Manifest "Der deutsche Spiesser ärgert sich".