Los

53

"Haupt General Tabell Nachstehender Rentämter, und Herzogthümer".Deutsche Handschrift auf Papier (

In Auktion 71 - Herbstauktion 2018

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
München

Zisska & Lacher - Buch- und Kunstauktionshaus

"Haupt General Tabell Nachstehender Rentämter, und Herzogthümer".
Deutsche Handschrift auf Papier (ein Blatt). Dat. München, März 1796. 63,9 x 100 cm. (99) Detaillierte, nach weltlichem Stand und Klerus ohne das Militär und die Garde und nach dem Viehbestand unterteilte Tabelle für die Rentämter München, Landshut, Straubing, Burghausen, Amberg und Starnberg. - Die Zahlen basieren auf der Bevölkerungsaufnahme und Viehzählung aus den Jahren 1794 bis 1796, die Ergebnisse der Zählungen wurden später in Joseph von Hazzis "Statistischen Aufschlüssen über das Herzogthum Baiern" 1801-08 veröffentlicht. - Die Übersicht ist als "Tab. C" bezeichnet, so daß anzunehmen ist, daß es mindestens noch zwei Tabellen A und B gegeben haben muß. Ob diese Tabellen publiziert worden sind, konnten wir nicht feststellen, auch über den Verfertiger der vorliegenden Übersicht konnten wir nicht mehr ermitteln, als er selbst in der Tabelle eingetragen hat: "Verfasset München Monat Merz 1796. Johann Ignaz Jax Fürstl. Oberen Landes Regierungs Rechnungs Com(m)issar" (Lesung des Nachnamens unsicher).

- Horizontal und vertikal gefaltet, etw. angestaubt und gebräunt.

Auktionshaus:

Auktion 71 - Herbstauktion 2018

Auktionsdatum
Unterer Anger 15
München
80331

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs