Seyfart, J. F., Zuverläßige Lebens-Geschichte
des grosbritannischen Admirals von der weissen Flagge, Johan Byng, ... nebst einem kurzen Vorbericht von der jetzigen Verfassung der grosbritannischen See Macht. Frankfurt und Leipzig 1757. 10 Bl., 156 S. Hpgt. d. Zt. (fleckig, etw. berieben). (13) VD 18 11237821 (als anonym verzeichnet). Meusel XIII, 136, und Holzmann/Bohatta III, 454 (Titelfassung ungenau, falsches Erscheinungsjahr 1756). - Biographie über den britischen Admiral und Politiker John Byng (1704-1757), mutmaßlich verfaßt von Johann Friedrich Seyfart (1727-1786).NACHGEB.: (JUSTI, J. H. G.), Leben und Charakter des ... Grafens von Brühl in vertraulichen Briefen entworfen. O. O. und Dr., 1760. XVI, 208 S. - Holzmann/Bohatta III, 610, und VI, 6381. Jöcher/Adelung II, 2361. Hayn/Gotendorf I, 480.
- Fliegendes Blatt gestempelt, beide Werke leicht gebräunt und ein wenig fleckig. - Aus der Bibliothek des Theologen August Friedrich Wilhelm Sack (1703-1786) mit seinem gedruckten Exlibris auf dem Spiegel.