Los

16

Dachauer Land- "Saalbiechlein". Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Hohenried,1640. Mit Nachträgen

In Auktion 71 - Herbstauktion 2018

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Bieten ist beendet
Dachauer Land- "Saalbiechlein". Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Hohenried,1640. Mit Nachträgen - Bild 1 aus 4
Dachauer Land- "Saalbiechlein". Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Hohenried,1640. Mit Nachträgen - Bild 2 aus 4
Dachauer Land- "Saalbiechlein". Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Hohenried,1640. Mit Nachträgen - Bild 3 aus 4
Dachauer Land- "Saalbiechlein". Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Hohenried,1640. Mit Nachträgen - Bild 4 aus 4
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
München

Zisska & Lacher - Buch- und Kunstauktionshaus

Dachauer Land- "Saalbiechlein". Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Hohenried,
1640. Mit Nachträgen bis ca. 1850 sowie einem Anhang um 1820. 7 Bl. (davon 6 weiße), 205 S. (ohne S. 85/86 und 195/196; davon einige weiße), 51 S., 9 Bl. (die letzten beiden weiß). Leicht läd. blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit zwei intakten Schließen. (161) Salbuch über die Einkünfte der Pfarreien Hohenried und Arnbach (heute Ortsteile von Altomünster und Schwabhausen, Lkr. Dachau), laut eines etwas späteren Vermerkes auf dem Titel zusammengestellt von Pfarrer Albrecht Khatz. - Die ursprünglichen Einträge in sauberer Kurrentschrift, überschrieben jeweils mit "Notandum" oder "Punctum", wurden bis in die Mitte des 19. Jahrhunderts mit Zusätzen versehen. - Im zweiten Teil enthält das Büchlein eine Geschichte der beiden Pfarreien, aus den Tauf- Trauungs- und Sterberegistern zusammengestellt von Pfarrer Albert Hofmann um 1820.

- Gebräunt, etw. fleckig, einige Notizen lose beiliegend. .

Auktionshaus:

Auktion 71 - Herbstauktion 2018

Auktionsdatum
Unterer Anger 15
München
80331

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs