Los

19

Schriftmusterbuch- "Vorgeschrifft Büchlin". Deutsche Handschrift auf Papier. WohlDeutschland, dat.

In Auktion 71 - Herbstauktion 2018

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Bieten ist beendet
Schriftmusterbuch- "Vorgeschrifft Büchlin". Deutsche Handschrift auf Papier. WohlDeutschland, dat. - Bild 1 aus 4
Schriftmusterbuch- "Vorgeschrifft Büchlin". Deutsche Handschrift auf Papier. WohlDeutschland, dat. - Bild 2 aus 4
Schriftmusterbuch- "Vorgeschrifft Büchlin". Deutsche Handschrift auf Papier. WohlDeutschland, dat. - Bild 3 aus 4
Schriftmusterbuch- "Vorgeschrifft Büchlin". Deutsche Handschrift auf Papier. WohlDeutschland, dat. - Bild 4 aus 4
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
München

Zisska & Lacher - Buch- und Kunstauktionshaus

Schriftmusterbuch- "Vorgeschrifft Büchlin". Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl
Deutschland, dat. 1. 2. 1664. Ca. 10,5 x 19,5 cm. Mit 20 großen verzierten Initialen und Überschriften in Rot. 22 Bl. - Verschiedene spätere Einträge auf 23 ursprünglich weißen Seiten, um 1800. Ohne Einband. (121) Von einem Laien ambitioniert gestaltetes Schriftmusterbuch mit Texten zur Passion, "A B C wiß" angeordnet. - Überschriften nennen die Schriftarten wie "Belegtte Canthelly", "Gmeine Cantzelly" oder "Kleine Ligattür". - Die späteren Ergänzungen, eine Zweitverwendung des alten Schriftmusterbuches, stehen jeweils auf dessen Versoseiten und sind datierbar nach der Notiz "Im Jahr 1800 hat es am Pfingstsontag geregnet und hernach 5 Sontag nacheinander". In sehr sauberer Kurrentschrift geschrieben, enthalten sie unter anderem eine ganze Reihe volkstümlicher Heilmittelrezepte, darunter "Für die Wärtzen", "Für eines vergifften Thiers biß" oder "Für das tröpflicht Harnen".

- Gebräunt, am Bug wasserrandig, etw. fleckig. - Ebenso kurioses wie dekoratives Ensemble. .

Auktionshaus:

Auktion 71 - Herbstauktion 2018

Auktionsdatum
Unterer Anger 15
München
80331

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs