Los

29

Laucha- "Hantwercks Buch der Satler Innung". Deutsche Handschrift auf Papier.Dat. Laucha (Sachsen-

In Auktion 71 - Herbstauktion 2018

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/3
Bieten ist beendet
Laucha- "Hantwercks Buch der Satler Innung". Deutsche Handschrift auf Papier.Dat. Laucha (Sachsen- - Bild 1 aus 3
Laucha- "Hantwercks Buch der Satler Innung". Deutsche Handschrift auf Papier.Dat. Laucha (Sachsen- - Bild 2 aus 3
Laucha- "Hantwercks Buch der Satler Innung". Deutsche Handschrift auf Papier.Dat. Laucha (Sachsen- - Bild 3 aus 3
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
München

Zisska & Lacher - Buch- und Kunstauktionshaus

Laucha- "Hantwercks Buch der Satler Innung". Deutsche Handschrift auf Papier.
Dat. Laucha (Sachsen-Anhalt), 1731-1830. 4°. Mit kalligraphiertem Titel. 166 Bl. Hpgt. d. Zt. (Rücken mit mod. Papierschild, Bezug mit kleinen Fehlstellen, beschabt, ein Schließband fehlt). (193) Zunftbuch der Sattlerinnung von Laucha, Freiburg und Mücheln mit fortlaufenden Aufzeichnungen zu den Quartalstreffen. - Der große Stadtbrand in Laucha 1731 gab Anlaß zur Anlage des neuen Buches: "Nach dem der erzürnte Gotte unser Stat Laucha den 13. April 1731 mit einer erschröcklichen Feuersbrunst heimgesucht ... weil nun unser alten Brüeffe alle verbrant." Es folgt eine Zusammenfassung zu den vor dem Brand in Laucha tätigen Sattlern und zu Streitigkeiten über den Aufbewahrungsort der Lade. - Festgehalten wurden jeweils die Namen der anwesenden und abwesenden Meister sowie Lehrlings- und Gesellenangelegenheiten. Unter den Sattlern waren vor allem die Familien Feistkorn und Vogel, außerdem Bebel, Blauach, Ebert, Goldacker, Münzel, Rost und Walter vertreten.

- Leicht gebräunt, etw. fingerfleckig. .

Auktionshaus:

Auktion 71 - Herbstauktion 2018

Auktionsdatum
Unterer Anger 15
München
80331

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs