Lenbach, Franz von (Schrobenhausen 1836-1904 München),
Porträt Herbert von Bismarcks. Bruststück im Viertelprofil nach rechts. Ölgemälde auf Leinwand. Sign., nicht bezeichnet und dat. (wohl um 1890/95). 72,2 x 61 cm. - Schwarzlackierter Holzrahmen mit vergoldeter Bordüre (geringe Kratzspuren und Abplatzungen). (1) Ein bislang unbekanntes Porträt des Fürsten und Politikers Herbert von Bismarck (1849-1904), des ältesten Sohnes von Reichskanzler Otto von Bismarck. Lenbach und Herbert von Bismarck kannten einander, in seiner Korrespondenz berichtet Lenbach mehrfach von Treffen mit ihm, und es sind mehrere Bildnisse bekannt, die er von ihm angefertigt hat. Das erste entstand wohl zu Beginn der neunziger Jahre im Rahmen seiner "Acht Porträtstudien der Familie Bismarck". Als wichtigstes Bildnis Herbert von Bismarcks, das von Lenbach gemalt wurde, gilt ein Gemälde im Familienbesitz zu Friedrichsruh aus dem Jahr 1894 in der Größe 117 x 74 cm (vergl. S. Mehl, Franz von Lenbach, München 1972, S. 128). - Unser Porträt dürfte aus derselben Zeit stammen. Die in den Gesichtszügen Bismarcks immer deutlich vorhandene melancholische Note erscheint hier noch durch den zur Seite in die Ferne gerichteten Blick verstärkt. Der charakteristische, in langen Spitzen auslaufende Schnauzbart der reiferen Jahre ist besonders ausgeprägt zu sehen, ähnlich wie in der Zeichnung "Fürst von Bismarck in Friedrichsruh" von Christian Wilhelm Allers aus dem Jahr 1892.
- Einzelne minimale Kratzer und Farbabplatzungen. .Portrait of Herbert von Bismarck. Bust, one-quarter profile on the right side. Oil on canvas. Signed, not labelled and dated (probably around 1890/95). 72,2 x 61 cm. - Black-lacque