(La Roche, Sophie von), Geschichte des Fräuleins von Sternheim. Hrsg. von
Ch. M. Wieland. 2 Tle. in einem Bd. Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1771. XXII, 367 S., 1 Bl., 302 S. Mod. Hlwd. (gering berieben). (165) Erste Ausgabe. - Goed. IV/1, 592, 1. Günther/Zeilinger 1375. - Das Erstlingswerk der La Roche wurde sofort begeistert aufgenommen. Dieser wohl bedeutendste Frauenroman des 18. Jahrhunderts wird auch als der erste psychologische Roman der deutschen Literatur bezeichnet. Formal und inhaltlich abhängig von Richardsons Briefromanen (etwa "Clarissa", 1748), sind aber hier, anders als beim englischen Vorbild, erzählerische Partien eingefügt, vor allem klingt ein neuer Ton in der Schilderung der Charaktere an: Die Typen werden mit alltäglichen Zügen individualisiert und mit empfindsamer Einfühlung dargestellt. Wieland, La Roches Vetter und Jugendliebe, begleitete das Buch mit einer Vorrede, Herder und Goethe, dessen Werther (1774) die La Roche beeinflußte, nahmen es anerkennend auf.
- Titel mit Besitzvermerk, etw. gebräunt und gering fleckig.First edition. - Probably the most important women's novel of the 18th century, it is also referred to as the first psychological novel of German literature. Formally and textually depende