Braun, J. B., Historia Augusta,
seu Vitae Romanorum Caesarum a Cajo Julio Caesare usque ad modernum gloriosissime imperantem Leopoldum. Augsburg und Dillingen, Bencard, 1698. 4°. 2 Bl., 295 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 intakten Schließen (berieben, etw. fleckig). (17) Eine von zwei Druckvarianten aus demselben Jahr: Erscheinungsort "Augutsae Vindel." und ohne Syllabus erratorum. - VD 17 23:239504T. - Ohne Variantenunterscheidung: Jöcher/Adelung I, 2212. Kobolt 107. Bencard 613. - Kurzbiographien der altrömischen, fränkischen und römisch-deutschen Kaiser von Caesar bis Leopold I., im Titel anspielend auf die berühmte antike "Historia Augusta", jedoch wesentlich konziser als diese und ohne Klatsch.
- Vorderer fliegender Vorsatz fehlt, hinteres fliegendes Blatt mit hs. Index der ersten 42 Kaiser (bis S. 55), gebräunt, braunfleckig. - Aus dem Besitz des Klosters Thierhaupten, für das Pater Placidus Ruisinger 1711 das Werk angeschafft hat (Preis: 50 Kr