Los

10

Antiphonar - Lateinische Handschrift auf Pergament. Nicht dat.Wohl Spanien, um 1600. Ca. 50 x 37 cm.

In Auktion 71 - Herbstauktion 2018

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/5
Bieten ist beendet
Antiphonar - Lateinische Handschrift auf Pergament. Nicht dat.Wohl Spanien, um 1600. Ca. 50 x 37 cm. - Bild 1 aus 5
Antiphonar - Lateinische Handschrift auf Pergament. Nicht dat.Wohl Spanien, um 1600. Ca. 50 x 37 cm. - Bild 2 aus 5
Antiphonar - Lateinische Handschrift auf Pergament. Nicht dat.Wohl Spanien, um 1600. Ca. 50 x 37 cm. - Bild 3 aus 5
Antiphonar - Lateinische Handschrift auf Pergament. Nicht dat.Wohl Spanien, um 1600. Ca. 50 x 37 cm. - Bild 4 aus 5
Antiphonar - Lateinische Handschrift auf Pergament. Nicht dat.Wohl Spanien, um 1600. Ca. 50 x 37 cm. - Bild 5 aus 5
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
München

Zisska & Lacher - Buch- und Kunstauktionshaus

Antiphonar - Lateinische Handschrift auf Pergament. Nicht dat.
Wohl Spanien, um 1600. Ca. 50 x 37 cm. Ca. 130 Bl. Mit ca. 40 großen Initialen in Rot und Blau mit Federverzierungen und Rankenausläufen (ca. 5 x 5 bis 9 x 9 cm), ca. 200 kleineren Initialen mit Federwerk sowie zahlr. Schreibmeisterinitialen. Choralnotation auf 5 roten Linien. Schriftspiegel: ca. 41 x 24,5 cm. Beschäd. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 5 (von 10) Messingbuckeln und 2 Messingbeschlägen für die Schließen. (120) Der Dekor der großen Initialen mit präzise ausgeführten Flächenmustern in vielfältiger Variation sowie zierlichen vegetabilen Ausläufen; die kleineren, ebenso exakt gezeichneten Initialen zeigen traditionsreiche Formen vom einfachen Flechtband über Blattranken und verschiedene Bordüren.

- Einzelne Blätter lose, einige Blätter mit Randabschnitt, mit Randschäden oder Klebespuren, einige alt restauriert, wenige Initialen ausgeschnitten, das Pergament wellig, tls. gebräunt, etw. angeschmutzt und berieben. .Antiphonary

Auktionshaus:

Auktion 71 - Herbstauktion 2018

Auktionsdatum
Unterer Anger 15
München
80331

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs