Los

3

Koran - Zwei Blätter mit Texten aus dem Koranaus einer maghrebinischen Handschrift auf Pergament.

In Auktion 71 - Herbstauktion 2018

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Bieten ist beendet
Koran - Zwei Blätter mit Texten aus dem Koranaus einer maghrebinischen Handschrift auf Pergament. - Bild 1 aus 4
Koran - Zwei Blätter mit Texten aus dem Koranaus einer maghrebinischen Handschrift auf Pergament. - Bild 2 aus 4
Koran - Zwei Blätter mit Texten aus dem Koranaus einer maghrebinischen Handschrift auf Pergament. - Bild 3 aus 4
Koran - Zwei Blätter mit Texten aus dem Koranaus einer maghrebinischen Handschrift auf Pergament. - Bild 4 aus 4
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
München

Zisska & Lacher - Buch- und Kunstauktionshaus

Koran - Zwei Blätter mit Texten aus dem Koran
aus einer maghrebinischen Handschrift auf Pergament. Nordafrika, wohl 12./13. Jhdt. Qu.-4° (je 17,9 x 22,8 cm). Schrift in brauner Tinte mit diakritischen Zeichen in Blau, Grün und Rot. 5 Zln. (Schriftspiegel: ca. 11 x 14 cm). -7 Die beiden Blätter sind im typischen Maghribi-Duktus geschrieben, wie er in Nordafrika etwa seit dem 10. Jahrhundert gebräuchlich war. Den Schriftduktus unserer Blätter findet man in dieser Form, voll ausgeprägt, bereits im 11. Jahrhundert. Er war noch bis in das Hoch- und Spätmittelalter (13./14. Jahrhundert) in Nordafrika, in Varianten auch in Andalusien weit verbreitet. Ungewöhnlich an unseren Blätter ist allerdings das Querformat, wie es bei den frühen in kufischer Schrift abgefaßten Koranen vor der und bis um die Jahrtausendwende üblich gewesen ist. Dagegen haben die maghrebinischen Handschriften in der Regel quadratisches Format oder Hochformat. Insofern liegt hier ein Indiz vor, daß unsere Blätter aus einer Handschrift stammen, die noch in der Tradition der querformatigen Korane steht, mithin also in das elfte oder zwölfte Jahrhundert zu datieren sein dürfte, sicherlich aber nicht nach 1200 (vgl. The Unity of Islamic Art, King Faisal Centre for Research and Islamic Studies, Kent 1985, S. (28)-29, Nr. 11).

- Ränder mit kleinen Ausbrüchen und Knickspuren; stellenw. stärker gebräunt und fleckig. .Koran. - Two leaves with texts from the Koran from a Maghreb manuscript on vellum. North Africa, probably 12th/13th century. Quarto-4° (each

Auktionshaus:

Auktion 71 - Herbstauktion 2018

Auktionsdatum
Unterer Anger 15
München
80331

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs

Stichworte: , Manuskript