Los

11

Antiphonar - Lateinische Handschrift auf Pergament. Nicht dat.Wohl Spanien, um 1600. Ca. 50 x 35 cm.

In Auktion 71 - Herbstauktion 2018

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/7
Bieten ist beendet
Antiphonar - Lateinische Handschrift auf Pergament. Nicht dat.Wohl Spanien, um 1600. Ca. 50 x 35 cm. - Bild 1 aus 7
Antiphonar - Lateinische Handschrift auf Pergament. Nicht dat.Wohl Spanien, um 1600. Ca. 50 x 35 cm. - Bild 2 aus 7
Antiphonar - Lateinische Handschrift auf Pergament. Nicht dat.Wohl Spanien, um 1600. Ca. 50 x 35 cm. - Bild 3 aus 7
Antiphonar - Lateinische Handschrift auf Pergament. Nicht dat.Wohl Spanien, um 1600. Ca. 50 x 35 cm. - Bild 4 aus 7
Antiphonar - Lateinische Handschrift auf Pergament. Nicht dat.Wohl Spanien, um 1600. Ca. 50 x 35 cm. - Bild 5 aus 7
Antiphonar - Lateinische Handschrift auf Pergament. Nicht dat.Wohl Spanien, um 1600. Ca. 50 x 35 cm. - Bild 6 aus 7
Antiphonar - Lateinische Handschrift auf Pergament. Nicht dat.Wohl Spanien, um 1600. Ca. 50 x 35 cm. - Bild 7 aus 7
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
München

Zisska & Lacher - Buch- und Kunstauktionshaus

Antiphonar - Lateinische Handschrift auf Pergament. Nicht dat.
Wohl Spanien, um 1600. Ca. 50 x 35 cm. Ca. 85 Bl. Mit 2 großen Initialen (jeweils ca. 13 x 13 cm) mit Federverzierungen, einem breiten ornamentalen Rahmen in Federzeichnung (beschnitten), ca. 10 kleineren Initialen mit Federverzierungen sowie zahlr. Schreibmeisterinitialen und Initialen in Rot. Choralnotation auf 5 roten Linien. Schriftspiegel: ca. 45 x 27 cm. Beschäd. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 5 Messingbuckeln (von 10; einer mit Ausbruch). (120) Mit exakt gezeichneten Federverzierungen in reich variierten Ornamentformen; einzelne Schreibmeisterinitialen mit grotesken Profilköpfen in Federzeichnung verziert, mehrere mit gezeichneten Schriftbändern umwunden.

- Block gebrochen, am Beginn und Ende jeweils einige Blätter beschädigt, einzelne Blätter mit Randausschnitt oder Eckabriß, oben tls. knapp beschnitten, das Pergament wellig, gelegentlich gebräunt, fleckig und etw. berieben.DAZU: ANTIPHONAR - Lateinis

Auktionshaus:

Auktion 71 - Herbstauktion 2018

Auktionsdatum
Unterer Anger 15
München
80331

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs