Los

40

Frankreich- Traktat über die Institutionen und die Arbeitsweise derPariser Justizverwaltung im Grand

In Auktion 71 - Herbstauktion 2018

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Bieten ist beendet
Frankreich- Traktat über die Institutionen und die Arbeitsweise derPariser Justizverwaltung im Grand - Bild 1 aus 2
Frankreich- Traktat über die Institutionen und die Arbeitsweise derPariser Justizverwaltung im Grand - Bild 2 aus 2
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
München

Zisska & Lacher - Buch- und Kunstauktionshaus

Frankreich- Traktat über die Institutionen und die Arbeitsweise der
Pariser Justizverwaltung im Grand Châtelet. Französische Handschrift auf Papier. Paris, um 1770. 514 S., 11 Bl. (Inhaltsverzeichnis). Ldr. d. Zt. mit Rsch., Rvg. sowie Steh- und Innenkantenvg. (beschabt und bestoßen). (8) Systematische Abhandlung mit dem Rückentitel "Iurisdic(tion) du Chastele(t)", in kleiner, sehr sauberer Antiquakursive und nahezu ohne Korrekturen niedergelegt. Vermutlich handelt es sich um eine frühe Abschrift des "Traité des fonctions, droits et privilŐges des commissaires au Châtelet de Paris" von Jacques Antoine Sallé (1712-1778), die 1759 im Druck erschienen war (leider ist uns der Text nicht zugänglich). - Enthalten sind die "MatiŐre civile" (S. 1-468) und die "MatiŐre criminelle" (S. 469-514).

- Gering fleckig, leicht gebräunt.

Auktionshaus:

Auktion 71 - Herbstauktion 2018

Auktionsdatum
Unterer Anger 15
München
80331

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs